Предположим, что C
обвинил A в том, что тот шпион. Располагая этими данными, судья не мог бы решить, кто шпион, поскольку они позволяют лишь утверждать, что либо A шпион, B лжец и C рыцарь либо B шпион, A рыцарь и C лжец, либо C шпион, A лжец и B рыцарь.Таким образом, если C
указал на A как на шпиона, то судья не мог бы изобличить настоящего шпиона.Посмотрим теперь, что произошло бы, если бы C
указал на B. Тогда B обвиняли бы в том, что он шпион, двое: A и C. Выдвинутые A и C обвинения либо оба истинны, либо оба ложны. Если бы они были оба истинны, то B действительно был бы шпионом, а так как A и C оба сказали правду, они оба должны были бы быть рыцарями («вакансия» шпиона занята B). Но по условиям задачи среди подсудимых A, B и C не может быть двух рыцарей. Следовательно, предъявленные B обвинения в шпионаже ложны. Значит, B не шпион. Мог бы A быть шпионом? Нет, так как если бы A был шпионом, то взаимные обвинения B и C в шпионаже были бы ложны. Следовательно, B и C были бы (оба) лжецами (что противоречит условиям задачи.) Остается единственно возможный случай: шпион C (B, обвинивший C в шпионаже, рыцарь, а A, обвинивший B, лжец).Итак, если C
указал на A как на шпиона, то судья не смог бы установить, кто из троих в действительности шпион. Но если C указал на B, то судья смог бы решить что шпион C. А так как судья знал, на кого показал A, то C должен был указать на B, и судья на основании полученных данных изобличил C в шпионаже.49. Еще более интересный случай.
Мы не знаем, что ответили A и B, поэтому нам необходимо рассмотреть четыре возможных случая:1) A
и B оба сказали «да»:2) A
сказал «нет», B сказал «да»;3) A
сказал «да», B сказал «нет»;4) A
и B оба сказали «нет».Все эти четыре случая встретятся нам и в следующих двух задачах, поэтому мы тщательно проанализируем их сейчас.
Случай 1: A и B оба сказали «да».
Так как A утверждает, что он шпион, то A либо лжец, либо шпион (рыцарь не станет называть себя шпионом). Если A лжец, то он солгал и в том случае, когда утверждал, что занимается шпионажем. Следовательно, B солгал, утверждая, что A сказал правду. Значит, B не рыцарь, а поскольку A лжец, то B шпион, и, наконец, C должен быть рыцарем. Таким образом, если A лжец, то B шпион, а C рыцарь.Предположим теперь, что A
шпион. Тогда он сказал правду, поэтому B, утверждая, что A сказал правду, не погрешил против истины. Следовательно, B должен быть рыцарем. Но тогда C может быть только рыцарем. Таким образом, если A лжец, то B шпион, а C рыцарь. Запишем оба возможных варианта (1а и 1б) случая 1 в следующем виде: | A | B | C |
1а | Рыцарь | Шпион | Рыцарь |
1б | Шпион | Рыцарь | Лжец |
Случай 2: A сказал «нет», B сказал «да».
Так как A отрицает, что он шпион, то A либо рыцарь, либо шпион (лжец солгал бы и сказал бы о себе, что он шпион). Если A рыцарь, то он сказал правду. Значит, B также сказал правду, когда заявил, что A сказал правду, поэтому B не может быть лжецом.Следовательно, B
должен быть шпионом. Но тогда C может быть только лжецом.Если A
шпион, то он солгал. Следовательно, B также солгал, когда утверждал, что A сказал правду. Значит, B лжец, и тогда C может быть только рыцарем. Оба возможных варианта случая 2 (2а и 2б) запишем в следующем виде: | A | B | C |
2а | Рыцарь | Шпион | Лжец |
2б | Шпион | Лжец | Рыцарь |
Случай 3: A сказал «да», B сказал «нет».
Так как A утверждает о себе, что он шпион, то (как и в случае 1) A должен быть лжецом или шпионом. Если A лжец, то он солгал, но тогда B сказал правду. Значит, либо B рыцарь (и C шпион), либо B шпион (и C рыцарь). Если A шпион, то он сказал правду, но тогда B солгал. Значит, B лжец и C рыцарь. Таким образом, в случае 3 возможны три варианта: | A | B | C |
3а | Лжец | Рыцарь | Шпион |
3б | Лжец | Шпион | Рыцарь |
3в | Шпион | Лжец | Рыцарь |
Случай 4: A и B оба сказали «нет».
Так как A отрицает, что он шпион, то (как в случае 2) A либо рыцарь, либо шпион. Предположим, что A рыцарь. Тогда A сказал правду, а B солгал. Следовательно, B лжец (а C шпион) или B шпион (а C лжец). Предположим, что A шпион. Тогда он сказал правду. Значит, B также сказал правду, поэтому B рыцарь (а C лжец). Таким образом, в случае 4 возможны три варианта (как и в случае 3): | A | B | C |
4а | Рыцарь | Лжец | Шпион |
4б | Рыцарь | Шпион | Лжец |
4в | Шпион | Рыцарь | Лжец |
Для удобства сведем все четыре случая в одну таблицу.
| A | B | C |
1а | Рыцарь | Шпион | Рыцарь |
1б | Шпион | Рыцарь | Лжец |
| | | |
2а | Рыцарь | Шпион | Лжец |
2б | Шпион | Лжец | Рыцарь |
| | | |
3а | Лжец | Рыцарь | Шпион |
3б | Лжец | Шпион | Рыцарь |
3в | Шпион | Лжец | Рыцарь |
| | | |
4а | Рыцарь | Лжец | Шпион |
4б | Рыцарь | Шпион | Лжец |
4в | Шпион | Рыцарь | Лжец |