Читаем Аппликация с детьми 3-4 лет. Конспекты занятий полностью

Программное содержание. Продолжать учить наносить клей на детали и наклеивать их на лист бумаги. Учить составлять на квадратном листе бумаги узор из кругов, чередуя их по цвету. Учить громко и четко произносить слова песни. Воспитывать доброжелательное отношение к окружающим.

Раздаточный материал. Вырезанные из цветного картона светлого тона квадраты; 9 маленьких кругов двух цветов, вырезанных из цветной бумаги; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.

Ход занятия

Заранее познакомьте ребят с русской народной песенкой:

Вот и люди спят,

Вот и звери спят,

Птицы спят на веточках,

Лисы спят на горочках,

Зайки спят на травушке,

Утки на муравушке,

Детки все по люлечкам…

Спят – поспят,

Всему миру спать велят.

Объясните малышам значение слова люлька . На занятии пропойте эту песенку вместе с детьми и спросите: «Где спят птицы? (На веточках.) Где спят зайки? (На травушке.) Где спят детки? (В люлечках, в кроватках.) Чем укрываются детки в кроватках?» (Одеялами.)

Положите перед каждым ребенком вырезанный из цветного картона светлого тона квадрат и 9 маленьких кругов двух цветов, вырезанных из цветной бумаги. Предложите детям сделать красивое одеяльце, украсив его чередующимися по цвету кругами. Сначала дети должны расположить круги на квадрате, добиваясь наиболее красивого украшения; затем нанести на круги клей и наклеить их на квадрат-одеяльце.

<p>Тема недели «Посуда»</p>

Занятие 11. Чашки трех медведей (Цветная бумага. Аппликация из заготовленных силуэтов предметов)

Программное содержание. Учить детей располагать и наклеивать предметы в определенной последовательности (по размеру). Учить детей пересказывать сказку, опираясь на картинки.

Демонстрационный материал. Сказка Л. Толстого «Три медведя», иллюстрации к ней; три игрушечных медведя (маленький, большой и средний).

Раздаточный материал. Альбомный лист, на который наклеен длинный узкий прямоугольник (стол); 3 чашки разных размеров, вырезанные из цветной бумаги; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.

Ход занятия

Заранее прочитайте малышам сказку Л. Толстого «Три медведя».

На занятии вспомните с детьми эту сказку, опираясь на иллюстрации к ней и задайте вопросы: «Что увидела девочка в лесу? (Домик.) Что было в первой комнате? (Стол.) Что увидела девочка на столе?» (Три чашки.)

Посадите за стол перед детьми трех игрушечных медведей. Попросите ребят показать папу-медведя и спросите: «Какая у папы-медведя была чашка? (Большая.) А где мама-медведица? Какая у нее чашка? (Средняя.) Кто еще остался? (Медвежонок.) Какая у него чашка?» (Маленькая.)

Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором наклеен длинный узкий прямоугольник (стол) и 3 чашки, вырезанные из цветной бумаги. Предложите детям поставить на стол чашки перед медведями. Сначала они должны наклеить большую чашку, потом среднюю и маленькую.

<p>Тема недели «Продукты питания»</p>

Занятие 12. Кто чем питается (Цветной картон. Аппликация из заготовленных силуэтов предметов)

Программное содержание. Учить детей располагать и наклеивать предметы в нужной последовательности.

Демонстрационный материал. Игрушечные собака, кошка, кролик.

Раздаточный материал. Альбомный лист, на котором нарисованы кошка, собака и кролик; вырезанные из цветного картона силуэты – косточки, рыбы, моркови; клей, кисть для клея, тряпочка, клеенка-подкладка.

Ход занятия

Обыграйте ситуацию, что к ребятам в гости пришли домашние животные: кошка, собака и кролик. Они просят их покормить. Дайте каждому ребенку вырезанные из цветного картона силуэты (косточку, рыбу и морковь). Попросите детей накормить зверей. Если ребенок ошибается, животное (игрушка) отворачивается.

Положите перед каждым ребенком альбомный лист на котором нарисованы кошка, собака, кролик, и предложите накормить (наклеить) каждое домашнее животное его любимой едой.

В конце занятия прочитайте детям рассказ Б. Корсунской «Ошибся»:

У маленького Толи есть собака Тяпа и кролик Труська. Надо их кормить. Мама дала Толе морковку и мясо и сказала: «Покорми Тяпу и Труську». Толя дал морковку собаке, а мясо кролику. Тяпа и Труська не едят. Почему?

<p>Тема недели «В гостях у сказки»</p>

Занятие 13. Пузырь, соломинка и лапоть (Цветная бумага. Сюжетная аппликация из заготовленных силуэтов предметов)

Перейти на страницу:

Похожие книги