Сколько граммов в одной унции?
Цена за дробную единицу
В некоторых случаях можно создать ощущение дешевизны, указывая
Например, в некоторых ресторанах цены в меню указаны не за порцию, а за сто граммов – а полная порция оказывается в два-три раза дороже. Гостиницы на сайтах порой указывают не стоимость номера, а цену размещения одного гостя. Интернет-сервисы с минимальной подпиской на месяц указывают в рекламе цену за неделю. На израильских рынках ушлые торговцы нередко указывают цену за полкило дорогих фруктов, а не за килограмм. и т. д.
В сети чайных магазинов «Унция» цену указывают не за 100 граммов, а за унцию (то есть за 28,35 грамма). Если, к примеру, вы видите, что цена чая «Да Хун Пао» в других магазинах составляет 800–1000 рублей за 100 граммов, а в «Унции» на ценнике будет указано 625 рублей – согласитесь, возникнет ощущение дешевизны. Хотя на самом деле это означает 2204 рубля за 100 граммов, в два с лишним раза дороже, чем у конкурентов.
Понятно, что, когда дело дойдет до оформления заказа, клиент увидит окончательную цену. Но к тому моменту он уже примет решение о покупке – и в большинстве случаев не станет его менять.
Возможно, вам сейчас хочется сказать: «Если со мной попытаются использовать этот трюк, я не стану покупать!» Однако задумайтесь: многие компании используют его уже десятилетиями – и еще не разорились. Вероятно, это не слишком раздражает клиентов.
Можете ли вы указывать цену за дробную единицу?
Простой способ продать больше
«Ценовая лестница»
Если один и тот же продукт у вас можно купить в большем или меньшем объеме – есть возможность стимулировать продажи большего объема с помощью цен.
Допустим, в гостинице можно приобрести доступ в интернет и клиентам предлагают три варианта:
• 1 час – 100 рублей;
• 3 часа – 300 рублей;
• 5 часов – 500 рублей.
В этом случае большинство клиентов будет приобретать 1 час. Потому что цена «плоская», стоимость одного часа во всех вариантах составляет сто рублей. Нет никакой выгоды в том, чтобы купить сразу пять часов – безопаснее взять час, а если не хватит, то еще час, и еще…
Конечно, ситуацию можно исправить уже знакомым вам способом, сделав скидку за объем – и обязательно (!) уведомив об этом клиентов:
• 1 час – 100 рублей
• 3 часа – 270 рублей (90 рублей за час, скидка 10 %)
• 5 часов – 400 рублей (80 рублей за час, скидка 20 %) Лучшая цена!
Возникла
Можно ли обойтись без потерь? Да, если сделать
• 1 час – 150 рублей
• 3 часа – 360 рублей (120 рублей за час, скидка 20 %)
• 5 часов – 500 рублей (100 рублей за час, скидка 33 %) Лучшая цена!
В этом случае тоже будет продаваться больше пакетов по три и пять часов, потому что они выгоднее. Но теперь мы не теряем часть денег на средних и больших пакетах – наоборот, при продаже одного или трех часов выигрываем дополнительную прибыль благодаря более высокой цене часа.
Тот же самый прием можно использовать и для того, чтобы продать большую кружку пива вместо маленькой, и для того, чтобы продать абонемент в фитнес-клуб на год вместо полугода, – назначив такие цены, чтобы большая покупка стала выгоднее в пересчете на 100 граммов или на один месяц, и наглядно показав это клиентам.
Можете ли вы поднять объемы продаж хотя бы по некоторым позициям с помощью «ценовой лестницы»?
Дайте клиенту обмануть вас
«Ценовая ловушка»