Читаем Фонематика полностью

Дефектолог говорит детям, что Незнайка допускает ошибки в словах: в каждом слове он пропускает звук а. Взрослый предлагает детям помочь Незнайке: произнести слова правильно.

Слова: спин.., лун.., полк.., мух.., рук..; ...ня, ...ист, ...лик, ...рмия, ...пельсин.

Составление предложений

Дефектолог просит детей закончить предложения, подобрав слова со звуком а.

— На полке стоит (кукла, цветок).

— Девочку зовут (Маша, Юля).

— Брата назвали (Иваном, Костей).

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.


Занятие 7. Звук и буква У

Цели. Учить четко произносить звук у, выделять звук у в словах, закреплять понятия гласный звук, буква, дифференцировать понятия звук и буква; развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Картинка с изображением паровоза, касса букв.

Раздаточный материал. Кассы букв, зеркала, счетные палочки, горошины, полоски с тремя делениями, красные фишки.

Ход занятия

Организационный момент

Игра «Назови ласково»

Дети по очереди ласково произносят свои имена и садятся на стульчики.

Основная часть

Характеристика звука у

Дефектолог показывает детям картинку с изображением паровоза, предлагает рассмотреть ее и выполнить следующие задания:

— Что изображено на картинке?

— Как гудит паровоз, когда прибывает к станции? (У-у-у.)

Когда мы произносим звук у, губы вытянуты трубочкой, воздух проходит свободно, не встречая преграды.

— Как называется такой звук? (Гласный.)

Дети произносят звук у перед зеркалом.

— Фишкой какого цвета мы договорились обозначать гласные звуки? (Фишкой красного цвета.)

Чем на письме обозначаются звуки? (Буквами.)

Звук у тоже обозначается буквой. (Демонстрация буквы У.)

Найдите такую же букву в своих кассах и рассмотрите ее внимательно.

— Из каких элементов состоит буква У! (Из палочек.)

— Одинаковой или разной длины эти палочки? (Разной, одна длинная, другая короткая.)

Нарисуйте в воздухе букву У.

— Выложите букву У из палочек (горошин).

Физкультминутка

Игра «Паровоз». Дети имитируют движение поезда и произносят звукоподражания: «Чух-чух-чух», «у-у-у».

Определение места звука ув словах

Дефектолог произносит слова, выделяя звуку. Дети определяют, в какой части слова находится звук у, и отмечают его на полосках (кладут фишки в соответствующие клеточки).

Слова: уши, умница, укроп, какаду.

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.


Занятие 8. Звук и буква У

Цели. Учить четко произносить звук у, выделять звук у в словах, закреплять понятия гласный звук, буква; развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Картинки с изображением куклы, кубика, посуды; касса букв, полоска с тремя делениями.

Раздаточный материал. Кассы букв, зеркала, полоски с тремя делениями, квадраты, разделенные на девять частей, красные фишки (по 4 штуки для каждого ребенка).

Ход занятия

Организационный момент

Дефектолог беззвучно произносит звуки (а, у), предлагает детям узнать их и показать соответствующие буквы. Основная часть

Игровое упражнение «Кто внимательнее»

Дефектолог произносит звуки: у, а, о, у, а, а, у, и, а... Услышав звук у, дети должны хлопнуть в ладоши.

Определение места звука ув словах

На доске выставлены картинки с изображением куклы, кубика, посуды.

Дефектолог предлагает детям рассмотреть картинки и назвать их. Затем он произносит названия картинок, выделяя звук у. Дети определяют, в какой части слова находится звук у, и отмечают его на полосках (кладут фишки в соответствующие клеточки).

Дефектолог просит детей определить место звука у в словах: игрушки, мишутка, сумка, шуба.

Игровое упражнение «Закончи предложение»

На доске выставлены картинки с изображением куклы, кубика, посуды.

Дефектолог предлагает детям закончить предложения:

— Уле подарили красивую...

— На полке стоит красивая...

— Зеленый ... лежит на ковре.

Физкультминутка

Дети вместе с дефектологом произносят следующие слова и выполняют соответствующие движения.

Ух, ух, ух, (Дети складывают ладони вместе и выполняют «рубящие» движения.)

Рубим, рубим во весь дух. (Дети делают 2 взмаха руками и разводят их в стороны.)

Игра «Звуковая мозаика»

Перед детьми квадраты, разделенные на 9 частей.

Перейти на страницу:

Похожие книги

Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло
Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло

Эта книга, как и весь проект «Свободная школа», началась со звонка Сереги из Самары в программу «Родительский вопрос», которую я веду на «Радио «КП»:– Верните нам советское образование! Такие обращения в последние годы поступают все чаще. И в какой-то момент я решил, прежде всего для самого себя, разобраться – как мы пришли к нынешней системе образования? Какая она? Все еще советская, жесткая и единая – или обновленная, современная и, как любили говорить в 2000-х, модернизированная? К чему привели реформы 90-х и 2000-х? И можно ли на самом деле вернуть ту ностальгическую советскую школу?Ответы на эти вопросы формулировались в беседах с теми, кто в разные годы определял образовательную политику страны, – вице-премьерами, министрами, их заместителями, руководителями Рособрнадзора и региональных систем образования, знаменитыми педагогами.

Александр Борисович Милкус

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей
Основы гуманной педагогики. Книга 4. Об оценках
Основы гуманной педагогики. Книга 4. Об оценках

Вся жизнь и творчество Ш. А. Амонашвили посвящены развитию классических идей гуманной педагогики, утверждению в педагогическом сознании понятия «духовного гуманизма». Издание собрания сочинений автора в 20 книгах под общим названием «Основы гуманной педагогики» осуществляется по решению Редакционно-издательского Совета Российской академии образования. В отдельных книгах психолого-педагогические и литературные творения группируются по содержанию.Четвертая книга посвящена оценочной основе педагогического процесса, перестройке процесса обучения и его мотивационно-оценочной основы.Эта книга, как и все издания, обращена к широкому кругу читателей: учителям, воспитателям, работникам образования, студентам, ученым.

Шалва Александрович Амонашвили

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Педагогика / Образование и наука
Психология духовности профессионала
Психология духовности профессионала

В предлагаемой читателю книге (второе издание) изложен опыт духовного осмысления ценностей человека в опасных профессиях. Предложен вариант разработки теоретико-методологических основ системы воспитания личности как носителя духа, системы, способствующей интеграции этических, нравственных, профессиональных и социальных норм поведения профессионала. Выдвигается концепция преемственности обучения и воспитания в гражданской и армейской образовательных средах. Обосновывается идея личностно-ориентированной гуманистической психологической педагогики при формировании человека в профессии. Раскрывается содержательная сторона духовности в опасной профессии на всем жизненном пути. Дается авторское видение воспитательных духовных парадигм в условиях мировоззренческих коллизий встревоженного общества.Книга предназначена для воспитателей, педагогов, психологов, культурологов, социологов, политологов, научных сотрудников, администраторов образовательных систем, для специалистов, работающих в опасных профессиях.

Владимир Александрович Пономаренко

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей