Ход занятия.
Педагог предлагает детям прослушать следующий текст: «Летом дедушка любил на речку ходить, удочкой рыбу ловить. А иногда он брал с собой внука Мишу и его друга Гришу. Дедушка рыбу ловит, а ребята отойдут подальше и забавляются: в реке купаются, плавают, ныряют, на солнце загорают». Затем педагог просит рассмотреть картинки и выбрать соответствующую тексту. В случае затруднения педагог повторяет рассказ, при этом картинки поворачивает тыльной стороной. После этого педагог задает детям вопросы: «Куда любил ходить дедушка летом? В какое время года дедушка ловил рыбу? Кого он брал с собой? Как звали его внука? А как зовут друга внука? Чем забавлялись дети у реки?» Дети снова рассматривают картинки и выбирают соответствующую тексту. Затем обосновывают свой выбор и рассказывают текст без опоры на наглядность.ЗАДАНИЕ «ДОЖДИК»
Оборудование:
четыре сюжетные картинки, на трех из них сюжеты, не соответствующие содержанию рассказа, но имеющие некоторые эпизоды, напоминающие его: на первой – весна, дети пускают по воде кораблики; на второй – лето, дети играют на поляне в мяч; на третьей – лето, дети идут с корзинками в лес; на четвертой – лето, дети играют в песочнице (рис. 83)....
Рис. 83
Ход занятия.
Педагог предлагает прослушать следующий рассказ: «Летом дети играли в песочнице. Вдруг на небе появилась темная туча. Дети начали собирать игрушки, и вдруг полил сильный дождь. Дети намокли. Они побежали домой. Дома они переоделись. Когда выглянуло солнышко, они снова вышли играть в песочницу». После этого педагог предлагает подобрать картинку к рассказу. В случае затруднения он переворачивает картинки обратной стороной и предлагает еще раз прослушать текст. Дети вновь рассматривают картинки и выбирают нужную, обосновав свой выбор. После этого педагог просит детей рассказать весь текст с опорой на иллюстрацию.Глава III ФОРМИРОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ЛОГИЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ
В процессе целенаправленной коррекционно-педагогической работы ребенок учится устанавливать временные, причинно-следственные связи и зависимости, обучается рассуждать, выделять существенное и второстепенное, объединять предметы на различных основаниях, видеть в предметах разные их свойства, видеть относительность границ между отдельными группами явлений и объектов.
В ходе занятий используются различные методические приемы, способствующие развитию логического мышления: сравнения, обобщения, противопоставления, аналогии, установление связей между явлениями и объектами природы, классификация и систематизация известных фактов, формулирование выводов в виде суждения и умозаключения.
Раздел 1. Задания на формирование умений выполнять классификацию
Цель – учить детей выделять существенное и второстепенное, объединять предметы по различным основаниям, в одну группу на основе общих признаков.
Игры и задания «Группировка предметов (картинок)»
без образца и без обобщающего слова. Цель – учить детей пользоваться наглядной моделью при решении элементарных логических задач на классификацию.ИГРА «РАЗЛОЖИ ИГРУШКИ!»
Оборудование:
набор игрушек разных по величине (по три): матрешки, колокольчики, вазочки, домики, елочки, зайчики, ежики, машинки; три одинаковые коробочки.Ход занятия. Педагог показывает детям игрушки и говорит: «Эти игрушки надо разложить в три коробочки. В каждой коробочке должны быть игрушки, похожие чем-то между собой. Подумайте, какие игрушки вы положите в одну коробочку, какие – в другую, а какие – в третью». Если ребенок раскладывает игрушки в произвольном порядке, педагог оказывает ему помощь: «Какие игрушки похожи между собой, выбери их (например матрешки). Чем эти матрешки между собой различаются? Разложи их по коробочкам». Затем педагог дает ребенку колокольчики и просит раздать их матрешкам: «Подумай, какой колокольчик ты дашь самой большой матрешке». Далее ребенок раскладывает игрушки сам и обобщает принцип группировки. Педагог просит: «Расскажи, какие игрушки ты положил в первую коробку, какие – во вторую, а какие – в третью». В случае затруднения сам обобщает: «В одной коробке – самые маленькие игрушки; в другой – побольше, а в третьей – самые большие».