Читаем Как обучать биологии. Животные. 8 класс полностью

Органы размножения у дождевых червей имеют довольно сложное строение, весьма своеобразно происходит у них процесс спаривания и формирования коконов, в которые откладываются оплодотворенные яйца. Не вникая в какие-либо подробности, учитель кратко рассказывает о том, что дождевые черви – гермафродиты (понятие уже использовалось при изучении кишечнополостных и плоских червей); семенники и яичники у них находятся в члениках передней части тела и открываются наружу самостоятельными отверстиями; черви временно сближаются попарно передними концами и обмениваются семенной жидкостью со сперматозоидами; созревшие яйцеклетки и семенная жидкость из семяприемников попадают в муфточку из вязкой слизи, выделяемой пояском; муфточка соскальзывает с червя, превращается в кокон, в котором происходит дальнейшее развитие потомства.

В заключение учитель предлагает учащимся вспомнить, что такое регенерация, и отмечает, как происходит этот процесс у кольчатых червей.

При недостатке времени материал о размножении дождевых червей и их способности к регенерации учащиеся могут самостоятельно изучить дома по учебнику и составить план рассказа.

После подведения итогов урока учитель дает на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «кольчатые черви», «щетинки», «малощетинковые черви», «вторичная полость тела», «кровеносная система», «кровеносные сосуды», «капилляры», «окологлоточное кольцо», «брюшная нервная цепочка». Некоторым учащимся можно предложить провести наблюдения за поведением дождевого червя.

Урок 2. Класс Многощетинковые черви. Происхождение и значение кольчатых червей

Задачи: познакомить учащихся на конкретных представителях с особенностями строения и образа жизни многощетинковых червей, происхождением и значением кольчатых червей в природе и жизни человека.

Оборудование: таблица «Тип Кольчатые черви».

Методы и методические приемы обучения: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.


Ход урока

Урок целесообразно начинать с уплотненной проверки знаний учащихся. Упомянув о том, что к многощетинковым червям относятся различные виды нереид, учитель возвращается к демонстрации изображения нереиды. Предлагает учащимся сравнить ее с дождевым червем и указать, чем сходны между собой эти животные и каковы особенности внешнего строения нереиды (разнообразная окраска, передние членики, образовавшие голову с органами осязания, двумя парами глазков и двумя обонятельными ямками, органы передвижения – лопастеобразные выросты тела с пучками щетинок, жаберное дыхание).

Рассказав об образе жизни нереид и других представителей класса (пескожилы, афродиты, серпулы), учитель демонстрирует схемы поперечных срезов тела дождевого червя и нереиды. Называет и показывает имеющиеся у них полость тела и системы органов, подводит учащихся к выводу о сходстве внутреннего строения малощетинковых и многощетинковых червей.

Знакомство с размножением и развитием многощетинковых червей проводится на примере нереид. Учитель отмечает, что эти черви раздельнополые, оплодотворение откладываемых самками яиц происходит в воде. А затем переключает внимание учащихся на изображение свободноплавающей личинки, отмечает наличие у нее ресничек, демонстрирует и комментирует рисунки, отображающие ее превращение во взрослого червя.

После этого учащиеся отвечают на вопросы: какие из ранее изученных животных могли быть предками кольчатых червей и какие доказательства служат такому предположению. Уточнив и конкретизировав ответы, учитель сообщает, что кольчатые черви, как и сосальщики, ленточные черви, произошли от древних свободноживущих плоских червей. Снова обращает внимание на личинки нереид и отмечает, что они, как и планарии, имеют не только реснички, но и глазки, органы выделения – ветвящиеся канальцы, начинающиеся звездчатыми клетками, сходную по строению нервную систему. После этого учитель предлагает учащимся подумать и сказать, какие из изученных кольчатых червей (малощетинковые или многощетинковые) являются более древними и что свидетельствует об их древности, и комментирует полученные ответы школьников.

О значении кольчатых червей учащиеся уже имеют представление и могут самостоятельно ответить на вопросы: какова роль дождевых червей в жизни кротов, ежей, скворцов, грачей и многих других животных; почему многие рыбы, крабы и другие животные многочисленны в морях с высокой численностью нереид; какое значение в жизни многих пресноводных животных имеют трубочники; какое влияние оказывают дождевые черви, трубочники и другие малощетинковые черви на свои среды обитания.

Перейти на страницу:

Похожие книги

Мальчики с Марса. Почему с ними так непросто и что с этим делать
Мальчики с Марса. Почему с ними так непросто и что с этим делать

Если в вашей семье есть дети, не ждите, пока они вырастут, наломают дров, прочитают мегабестселлер Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» и скажут с облегчением: «Так вот в чем было дело!» Помогите им сразу вырасти счастливыми и готовыми к взрослой жизни. Новая книга Джона Грэя – о мальчиках: о становлении мужского характера, физиологии развития, здоровье, интеллекте, роли отца и матери и, конечно, об опасностях, которые поджидают мальчишку в период взросления, ведь взрослые мужчины – это случайно выжившие мальчики. Родители найдут здесь множество рецептов преодоления кризисов в жизни сыновей. Но если у вас растет дочь – обязательно тоже прочтите эту книгу. Она поможет вашей девочке лучше понимать «этих мальчишек», а вам – вырастить прекрасную женщину, которая будет счастлива в семейной жизни и передаст эту эстафету вашим внукам.

Джон Грэй , Уоррен Фаррелл

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Воспитание детей / Дом и досуг
Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все
Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все

Одинаковых людей не бывает. Тем не менее слова: «Ваш ребенок – не такой, как все», порадуют далеко не каждого родителя. Как жить с такими детьми родителям, как жить самим детям, как общаться с ними тем, кто встречает их в компании или на улице. Этим вопросам известный семейный психолог Ирина Млодик посвятила первую часть своей книги. Но ведь особенным может стать любой из нас. Даже если до поры до времени чья-то особенность нас не касается, в любой момент жизнь может измениться. Вторая часть книги – это роман об особенных людях, о том, что все мы – разные, непохожие друг на друга. И никто на самом деле не желает быть переделанным, но хочет быть и оставаться самим собой.

Ирина Юрьевна Млодик

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука