После подведения итогов учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; составить в тетради таблицу «Класс Паукообразные» (название класса представителей и их значение), раскрыть содержание понятий: «паукообразные», «пауки», «клещи», «паутина», «ловчая сеть», «ногощупальца», «инстинкт».
Урок 4. Класс Насекомые. Особенности строения и жизнедеятельности насекомых
Задачи:
познакомить учащихся с многообразием и образом жизни насекомых, особенностями их строения и жизнедеятельности, позволившими им стать самыми процветающими животными на Земле.Оборудование:
таблица «Класс Насекомые», плоскостная разборная модель строения майского жука; коллекция «Отряды насекомых»; фиксированный майский жук (раздаточный материал); куколки бабочки-капустницы; личинки и куколки мучного хруща; рисунки для построения схем развития насекомых с полным и неполным превращениями; самодельный прибор, демонстрирующий вдох и выдох.Методы и методические приемы:
рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельная работа учащихся по изучению внешнего строения насекомого.Ход урока
Урок целесообразно начинать с уплотненной проверки знаний учащихся о паукообразных и членистоногих.
Вопросы для устной проверки знаний:
1. Каковы общие признаки класса паукообразных?
2. Где распространены пауки и каковы особенности их строения? Чем и как питаются пауки?
3. Чем отличаются от пауков клещи и скорпионы? Каков образ жизни этих животных?
4. Какое значение имеют паукообразные в природе и в жизни человека?
Дидактические карточки:
Напишите, к какому классу относят изображенных животных. Чем различаются между собой эти животные?
Можно использовать и карточки, предлагавшиеся учащимся на предыдущем уроке.
Приступив к изучению класса насекомых, учитель отмечает, что это самый многочисленный по числу видов класс животных. Демонстрирует коллекционный материал, указывает на их широкое распространение и значение в природе и жизни человека. Проиллюстрировав сказанное отдельными яркими примерами (саранча, например, может оставить человека без сельскохозяйственных продуктов; от вшей во время войны умирало больше солдат, чем от ранений, и т. п.), учитель сообщает, что вначале они познакомятся с особенностями строения этих животных на примере майского жука в процессе выполнения самостоятельной (лабораторной) работы.
Инструктивная карточка для проведения лабораторной работы
1. Рассмотрите майского жука. Отметьте черты его сходства с речным раком и пауком-крестовиком.
2. Выясните, из скольких отделов состоит тело майского жука. Найдите и назовите эти отделы. Также можно использовать текст и рисунки в учебнике.
3. Какие органы находятся на голове майского жука? Найдите и рассмотрите в лупу усики: сколько их и какую форму они имеют? Найдите глаза, рот, ротовые придатки.
4. Сколько пар ног имеет майский жук, с какой частью тела они сочленяются, какие еще органы передвижения находятся на этой части тела?
5. Сосчитайте, сколько члеников образуют брюшко майского жука. Найдите с помощью лупы боковые отверстия – дыхальца.
После лабораторной работы учитель рассказывает об особенностях майского жука, используя настенную таблицу.
Майские жуки известны многим учащимся, поэтому им можно предложить и такие вопросы: «Когда в природе происходит лет майских жуков?», «Почему они названы майскими?», «Чем они питаются?», «В какое время суток наиболее активны?».
После подведения итогов беседы о майском жуке учитель рассказывает, где обитают насекомые, какие различия при общем плане строения развились у них в связи с приспособлениями к различному образу жизни, а затем предлагает учащимся сказать, развитие каких признаков позволило стать насекомым процветающей группой.