Читаем Конспекты по изобразительному искусству, мифологии и фольклору. 2 класс полностью

Практическая работа

Педагог. Сначала форму матрешки сделаем из пластилина, а затем обклеим эту форму бумагой, небольшими кусочками. Выполним всю эту работу по этапам.

1. Сначала уточним размер головы и туловища, толщину и высоту игрушки. Придадим нужную форму игрушке, заготовку загладим, намочив пальцы в воде.

2. Теперь заготовим бумагу для оклеивания фигурки матрешки. Разрываем ее на мелкие кусочки, нельзя нарезать ножницами, так как в этом случае края кусочков плохо склеятся и дадут рубцы.

3. Затем фигурку смажем вазелином, чтобы после просушки модель с изделия легко снялась.

4. Небольшими кусочками бумаги сплошь, без пропусков обклеим поверхность формы матрешки.

5. Следующий слой составляется из кусочков бумаги, предварительно смазанных клейстером. Каждый наклеенный кусочек плотно приглаживается пальцами. Нужно следить за тем, чтобы на поверхности не образовывались складки и морщины. Таких слоев должно быть наклеено не меньше пяти.

6. Далее наше изделие должно высохнуть. Срок высыхания 2–3 дня.

7. После просушки нужно снять папье-маше со слепка. Для этого по вертикали, сбоку с обеих сторон делается надрез до пластилиновой формы. Затем обе половинки снимаются с формы.

Эта операция выполняется под руководством учителя.

8. Две половинки нужно склеить между собой, затем форма грунтуется, т. е. покрывается белой гуашью (водоэмульсионной краской).

Последние две операции дети выполняют на другом уроке или во внеурочное время. Итогом урока является готовность выполнения объемной фигурки матрешки для росписи на уроке изобразительной деятельности.

Тема

«Веселая матрешка полхова майдана»

Цели:

• знакомить с матрешками полховомайданских мастеров, учить выполнять особенности росписи;

• развивать умение анализировать, повторять за учителем элементы росписи и выполнять вариации знакомых мотивов;

• воспитывать интерес к труду народных мастеров.

Материалы: иллюстрации с различными вариантами матрешки (загорской, семеновской, полховомайданской); таблицы с элементами росписи полховомайданской матрешки, фонозапись русских народных песен.

Ход урока Педагог . Прежде, чем начнем урок, давайте проверим, как вы подготовились к нему. Я вам загадаю загадки, а вы с помощью отгадки определите, какие изобразительные материалы мы будем использовать при рисовании матрешки, чем мы будем сегодня работать?

Разноцветные сестрички, заскучали без водички

Дядя длинный и худой, носит воду бородой,

И сестрицы вместе с ним нарисуют дом и дым…

Дети . Краски, кисти.

Он признался ножу – без работы я лежу,

Построгай меня дружок,

Чтобы я трудиться мог.

Дети . Карандаш.

Если ей работу дашь,

Зря трудился карандаш.

Дети . Резинка (ластик). Педагог. Правильно. Все эти изобразительные материалы нам сегодня понадобятся для работы на уроке. А что мы будем рисовать, вы тоже мне подскажите. Вот вам еще одна загадка, а все хором скажите ответ.

Восемь кукол деревянных

В разноцветных сарафанах,

На столе у нас живут,

Их……………..зовут.

Перейти на страницу:

Похожие книги