Скажите, чем Райское древо славян отличается от других изображений Мирового древа.
Дети
. На Райском древе живут птицы Сирин, а на других нет. На Райском древе нет животных.Педагог
. Правильно. Каждый из вас изобразил свое Древо.По окончании урока учитель задает вопросы и уточняет знания, полученные детьми.
Что означало мировое древо для наших предков?
Что в понимании древних людей означало изображения на Древе веток, ствола, корней?
Где в народном декоративно-прикладном искусстве изображают Древо жизни (на полотенцах, в росписи на прялках, лепят из глины)?
Тема
«Козуля не только сладость, но и в доме радость»
Цели:
• расширять знания по народному календарному празднику Рождество, научить лепить объемные козули;
• формировать навыки лепки объемных форм;
• воспитывать уважение к труду народных мастеров.
Материалы к уроку: изображение рождественских козуль объемной формы – коровки, олени; технологическая карта с поэтапным выполнением лепки козуль; соленое тесто.Ход урока
Педагог
. Каждый год дети и взрослые с нетерпением ждут праздник Рождества. А что вам больше всего нравится в новогодние праздники?Дети
. Новогодняя елка. Подарки.Педагог . На Руси многие праздники включали обычай дарения. В Рождество пожелание счастья сопровождалось как правило вручением подарков. Желать счастье можно особыми песнями, они называются величальными. Послушайте одну из таких величальных песен.Включается аудиокассета. Дети вместе с педагогом могут спеть традиционную величальную песню.
Таусень!
Середи двора да все растет трава,
Все растет трава, да все шелковая,
По траве-то цветут цветы лазоревы.
По цветам-то гуляет красно девушка…
Как у нее да есть коса руса.
Есть коса руса да до шелкова пояса.
По плечам-то все лежит да расстилается,
Чистым серебром кудерьки завиваются…
После величания (поздравления) всегда дарили подарки. Считалось, что в волшебные дни святок все, сто пожелаешь – сбудется. А желать хорошего можно по-разному. Например, на севере пекли святочное печенье – козули в виде коньков, коровок, овечек.
Практическая работа
Сначала педагог рассматривает с детьми технологическую карту выполнения козули (рис. 10, 11).
Рис. 10.
Технологическая карта изготовления козули (коровки) из слоеного тестаРис. 11.
Технологическая карта изготовления козули (оленя) из слоеного теста