Читаем Конструирование и моделирование юбок полностью

Прежде чем выкроить подкладку для юбки, ткань с целью усадки нужно продекатировать, т. е. намочить, высушить и проутюжить. Основное значение подкладки – это сохранить форму юбки. Детали подкладки выкраиваются по основным деталям, не повторяя фасон юбки, кроме вытачек. Вытачки стачиваются и заутюживаются в противоположную сторону заутюжки вытачек на основной ткани, чтобы не было утолщения. Низ подкладки желательно обрабатывать швом в подгибку с закрытым срезом. При соединении подкладки и верха юбки, боковые швы подкладки и верха юбки не стачиваются вместе, для того чтобы можно было свободно развернуть. Верх юбки наметывается на подкладку и производится соединение верха юбки и подкладки одновременно.

Построение юбки солнце клеш

Мерки:

Обхват талии От = 72 см П = 0 см,

Длина изделия Диз = 60 см П = 3см

Построение:

1-2 R1 От/6,28 = 72/6,28 = 11,5

1-3 R1 От/6,28 = 72/6,28 = 11,5

2-4 R2 Диз + П(на шов и деформацию ткани)= 60+3 = 63

3-5 R2 Диз + П(на шов и деформацию ткани) = 60+3 = 63

Данную юбку можно выкраивать без швов,

для застежки необходимо сделать разрез.

Расчет ткани:

(Диз + П)*2 + R*2 = 63*2 + 11,5*2 = 149см

(ширина ткани 150 см)



Построение юбки солнце клеш со шлейфом

Мерки:

Обхват талии От = 72 см П = 0 см,

Длина изделия задней половинки Диз1 = 60 см П = 3см

Длина изделия передней половинки Диз2 = 37 см П=3см

Построение:

1-2 R1 От/6,28 = 72/6,28 = 11,5

1-3 R1 От/6,28 = 72/6,28 = 11,5

Внутренний радиус лучше выкроить на бумаге и сместить

его на ткани в соответствии с Ди.

2-4 R2 Диз + П(на шов и деформацию ткани) = 60+3 = 63

3-5 R2 Диз + П(на шов и деформацию ткани) = 60+3 = 63

Данную юбку можно выкраивать без швов,

для застежки необходимо сделать разрез.

Расчет ткани:

(Диз1+П) + (Диз2+П) + R*2 = 63+40+11,5*2 = 126см

(ширина ткани 150 см)


Построение солнце клеш + сборка + оборка

Мерки:

Обхват талии От = 72 см П = 0 см,

Длина изделия Диз = 60 см П = 3см

Построение:

Высота оборки Во = 15 см П = 3см

Коэффициент сборки К = 1,5-2-2,5см

2От От*2 т. к сборка 72*2 = 144

1-2 R1 2От/6,28 = 144/6,28 = 22,9

1-3 R1 2От/6,28 = 144/6,28 = 22,9

2-4 R2 Диз – Во + П (на шов и деформацию ткани) =

60 – 15 + 3 = 48

3-5 R2 Диз – Во + П (на шов и деформацию ткани) =

60 – 15 + 3 = 48

Длина оборки До = (Диз-О+П)*6,28*К =

(60–15+3)*6,28*1,5 = 452

выкраивается полоска с припусками на обработку 18*452см

Расчет ткани:

(Диз-О+П)*2+R*2 = 48*2+22,9*2 = 141,8 см +18*4оборка

= 213,8 (ширина ткани 150 см)


Построение юбки солнце клеш завышенная талия с кокеткой

Мерки:

Обхват под грудью Ог = 85 см П = 2см

Высота под грудью Впг = 7см

Обхват талии От = 79 см П = 2см

Обхват бедер Об1 = 98 см П = 2см

Высота бедер Вб1 = 10см

Длина изделия Диз = 45 см П = 3см

Построение:

1-2 Впг = 7см

2-3 Вб1 = 10см

Передняя половинка кокетки строиться на 2 см шире

чем задняя, боковые швы переходят назад,

можно делать построение одинаковое.

Вытачки В=1,5–2,5см

1-7 (Ог+П)/2 = (Сг-1)/ 2= (85+2)/2 = (43,5–1)/2 = 21,25

4-8 (Ог+П)/2 = (Сг-1)/2+1 = (85+2)/2 = (43,5–1)/2+1 = 22,25

2-9 (От+П)/2 = (Ст-1)/2+В = (79+2)/2 = (40,5–1)/2+1,5 =

19,75+1,5 = 21,25

2-8 Расположение вытачки (2–9)/2 = 10,5

5-11 (От+П)/2 = (Ст-1)/2+1+В = (79+2)/ 2=

(40,5–1)/2+1+1,5 = 20,75+1,5 = 22,25

5-12 Расположение вытачки (5-11)/2 = 11,1

3-13 (Об1+П)/2 = (Сб1-1)/2 = (98+2)/2 = (50-1)/2 = 24,5

6-14 (Об1+П)/2 = (Сб1-1)/2+1 = (98+2)/2 = (50-1)/2+1 = 25,5

R1 От/6,28 = 79/6,28 = 12,6

R2 Диз + П(на шов и деформацию ткани) = 45+3 = 48

Данную юбку можно выкраивать без швов.

Расчет ткани:

Впг+Вб1+3 см+(Диз +П)*2+R1*2 = 7+10+3+96+25,2 = 142см

(ширина ткани 150 см)


Построение юбки 2 солнца клеш

Мерки:

Обхват талии От = 72 см П = 0 см,

Длина изделия Диз = 60 см П = 3см

Построение:

Ст От/2 т. к 2 солнца клеш 72/2 = 36

1-2 R1 Ст/6,28 = 36/6,28 = 5,7

1-3 R1 Ст/6,28 = 36/6,28 = 5,7

2-4 R2 Диз + П(на шов и деформацию ткани) = 60+3 = 63

3-5 R2 Диз + П(на шов и деформацию ткани) = 60+3 = 63

Расчет ткани:

(Диз + П)*2+R*2 = 63*2+5,7*2 = 137,4 см*2 = 274,8

(т. к 2 солнца клеш) (ширина ткани 150 см)


Построение юбки 2 солнца клеш + складки

Мерки:

Обхват талии От = 72 см П = 0 см,

Длина изделия Диз = 60 см П = 3см

Построение:

Раствор бантовой складки 20 см, 10шт

С=Складки 10шт*20 см=200

Т=(От+С)/2 т. к 2 солнца = (72+200)/2 = 136

1-2 R1 Т/6,28 = 136/6,28 = 21,7

1-3 R1 Т/6,28 = 136/6,28 = 21,7

2-4 R2 Диз + П(на шов и деформацию ткани) = 60+3 = 63

3-5 R2 Диз + П(на шов и деформацию ткани) = 60+3 = 63

Распределение складок, боковые швы внутри складки 136/5=27,2

10+7,2+20+7,2+20+7,2+20+7,2+20+7,2+10 = 136

Расчет ткани:

(Диз + П)*2+R*2 = 63*2+21,7*2 = 169,4 см *2 = 338,8см

(т. к 2 солнца клеш) (ширина ткани 180-220-280 см)


Построение юбки 2 солнце клеш с оборкой

Мерки:

Обхват талии От = 72 см П = 0 см,

Длина изделия Диз = 60 см П = 3см

Построение:

Высота оборки Во = 10 см П = 3см

Коэффициент сборки К = 1,5-2-2,5см

Ст От/2 т. к 2 солнца клеш 72/2=36

1-2 R1 Ст/6,28 = 36/6,28 = 5,7

Перейти на страницу:

Похожие книги