Спросите детей:
– Какие еще предметы мебели вы знаете?
Разделите детей на подгруппы по 6–7 человек. Раздайте ребятам по 2–3 спичечных коробка и предложите им собрать из них какой-то предмет мебели. (Например, если три коробка положить друг на друга – получится комод; два коробка поставить напротив, а между ними положить третий – кровать; два коробка перпендикулярно друг к другу – кресло; два коробка соединить боковыми сторонами – шкаф и т. д.).
Сначала нужно обклеить коробки заготовленными полосками цветной бумаги, затем склеить их друг с другом по задуманной схеме и оформить при помощи фломастеров и мелких деталей из цветной бумаги.
Дети, закончившие работу раньше других, могут оформлять крышки от обувных коробок – комнаты, наклеивать в них «линолеум» из цветной бумаги. Потом ребята могут все вместе расположить в такой «комнате» мебель, закрепив ее с помощью клея.Тема недели «Мой гардероб»
Занятие 12. Одежда для гостей
(Ткань. Аппликация из вырезанных силуэтов)
Программное содержание.
Учить детей вырезать силуэты по замкнутому контуру, начиная разрезать сбоку Формировать художественный вкус, умение подбирать и использовать для аппликации подходящую ткань. Обучать созданию выразительных образов. Раздаточный материал. Альбомные листы, сложенные пополам линией сгиба вверх, с нарисованным на первом листе силуэтом любого животного в одежде; различные куски ткани приблизительно 7x7 см, фломастеры, ножницы, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение Е. Благининой:Ай-люлю, ай-люли,
Гости к Дашеньке пришли!
Петушок – в сапожках,
Курочка – в сережках,
Селезень – в кафтане,
Утка – в сарафане!
Котик – в новой свитке,
Кошечка – в накидке,
С перстеньком на лапке…
А собака – в шапке.
Все по лавкам сели,
Сели и запели:
– Ай-люлю, ай-люли,
Гости к Дашеньке пришли!
Спросите детей:
– Во что были одеты гости?
Раздайте детям сложенные пополам альбомные листы с нарисованными животными и предложите подумать, какую часть одежды дети хотели бы оформить тканью. Нужно из предложенных расцветок подобрать ткань для одежды именно этого животного. Затем дети на верхнем листе вырезают эту одежду по контуру. Получается как бы пустое в этом месте животное. Через полученное отверстие дети простым карандашом намечают контур на нижнем листе и наклеивают туда квадрат ткани. Верхнюю половину листа закрывают – и получается животное, на туловище которого надет костюм.
Чтобы лист больше не раскрывался, половинки склеиваются друг с другом.Тема недели «Транспорт»
Занятие 13. Пароход
(Цветная двухсторонняя бумага. Обрывание-мозаика и обрывание по контуру)
Программное содержание.
Продолжать учить создавать выразительный образ в технике мозаики-обрывания. Закреплять умение дополнять аппликацию сюжетными моментами, используя технику обрывания по контуру. Развивать отзывчивость и доброту. Раздаточный материал. Альбомные листы с нарисованным силуэтом парохода, цветная бумага, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.Ход занятия
Прочитайте детям начало стихотворения И. Токмаковой «Поиграем»:На лошадке ехали,
До угла доехали.
Сели на машину,
Налили бензину
На машине ехали,
До реки доехали.
Спросите детей: