Программное содержание.
Продолжать учить детей сочетать в поделке природный материал (сосновые шишки, веточки винограда, мох и т. д.) и пластилин. Закреплять умение задумывать содержание коллективной работы и доводить задуманное до конца; использовать в своей работе ранее изученные приемы лепки. Воспитывать самостоятельность, активность, творчество.Материал.
Крышка от коробки из-под обуви для каждой подгруппы детей (4–5 человек), пластилин, сосновые шишки, высушенные ветки винограда, мох, гуашь, кисточки, баночки с водой, тряпочка, доски для лепки (на каждого ребенка).Ход занятия
Прочитайте детям болгарскую песенку «Лесной наряд»:
Предложите ребятам сделать такой весенний лес, одевшийся в зеленый шелк.
Дети делятся на подгруппы по 4–5 человек и распределяют между собой работу. Кто-то будет скатывать из пластилина маленькие зеленые шарики, прикреплять их к высушенной виноградной ветке, слегка расплющивая, – это будут листья на деревьях.
Другой ребенок закрасит сосновые шишки зеленой гуашью, чтобы получились елки. Кто-то будет закреплять с помощью пластилина на картонной крышке деревья, елки, мох в виде травы. Кто-то вылепит первые цветы: подснежники, первоцветы, ландыши, мать-и-мачеху. Можно вылепить из пластилина пень.
В конце занятия дети каждой подгруппы рассказывают о своем весеннем лесе; обсуждаются интересные находки, подмечаются неожиданные решения.
Тема недели «Пасха»
Занятие 32. Украшенное яйцо (Налеп из пластилина)
Программное содержание.
Познакомить детей с традициями празднования Пасхи. Продолжать учить украшать изделие методом барельефа. Закреплять умение лепить мелкие детали. Развивать художественный вкус, самостоятельность.Материал.
Вырезанные из цветного картона силуэты яиц, пластилин, стеки, дощечки для лепки (на каждого ребенка).Ход занятия
Расскажите детям о празднике Пасхи: «Этот праздник всегда отмечался на Руси очень весело: люди расписывали яйца, в церквях звонили колокола, на площадях устанавливали качели и карусели, организовывались развлечения. Например, надо было «стукаться» друг с другом пасхальными крашеными яичками. Тот, чье яйцо не треснуло – выигрывал». (Можно организовать с детьми эту игру.)
Предложите детям украсить пасхальные яйца и потом обменяться ими или подарить своим мамам или папам.
Покажите несколько орнаментов, которыми дети могут украсить свои яйца:
– волнистые линии (вода);
– маленькие шарики (солнце);
– две параллельные линии с кружочками внутри (вспаханная земля, засеянная зерном).
Дети скатывают из пластилина колбаски и маленькие шарики и самостоятельно украшают ими вырезанные из цветного картона силуэты яиц.
Тема недели «Мои любимые игрушки»
Занятие 33. Робот (Лепка из пластилина)
Программное содержание.
Продолжать учить детей лепить знакомые предметы конструктивным способом. Закреплять умение делить пластилин на части различных размеров при помощи стеки, передавать пропорции частей предмета. Учить делать предметы устойчивыми. Развивать творчество.Материал.
Игрушка робот. Пластилин, стека, тряпочка, картонка-подставка, дощечка для лепки (на каждого ребенка).Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение Д. Розалиевой «Робот»:
Рассмотрите с детьми игрушечного робота и предложите вылепить роботов из пластилина. Предупредите ребят, что работать надо будет с нарезанными кусками пластилина. Ни в коем случае нельзя их раскатывать. Объясните последовательность работы: нужно взять брусок нового пластилина и разрезать его при помощи стеки на несколько частей. Самая большая часть – туловище; небольшой прямоугольник – голова; 2 коротких прямоугольника – руки; 2 длинных прямоугольника – ноги; 2 небольших прямоугольника – ступни-подставки. Затем из нарезанных деталей собирается робот. Его лицо оформляется при помощи маленьких пластилиновых шариков.
Тема недели «Этикет»
Занятие 34. Киндер-игрушки (Лепка из пластилина в сочетании с дополнительным материалом)
Программное содержание.
Развивать умение задумывать содержание своей работы и доводить задуманное до конца. Закреплять умение использовать ранее освоенные способы лепки, добиваясь выразительности образа задуманного животного. Воспитывать самостоятельность, активность, творчество.