Читаем Мой маленький. От рождения до 5 лет полностью

Обычно лихорадку лечат, только если она вызывает слишком сильный дискомфорт или если в анамнезе есть фебрильные судороги. Высокая температура сама по себе не опасна, если у ребенка нет хронических заболеваний или судорожных припадков. Если у ребенка уже были фебрильные судороги, то даже если вы даете ему лекарства от лихорадки, судороги все равно могут развиться. Важнее следить за поведением малыша. Если он нормально ест, спит и играет, то лечения ему не требуется. Обсудите с педиатром, в каких случаях нужно снижать температуру с помощью лекарств. Лучше всего это сделать заранее, на плановых медосмотрах.

Если у ребенка лихорадка и он неважно себя чувствует, ему можно помочь следующими способами.

Лекарства

Некоторые лекарственные препараты снижают температуру тела, подавляя механизмы, ответственные за развитие лихорадки. Их называют жаропонижающими средствами, или антипиретиками, и к ним относятся ибупрофен, ацетаминофен (парацетамол) и аспирин. Эти препараты продаются без рецепта и имеют примерно одинаковую эффективность. Однако так как аспирин может вызывать синдром Рейе, педиатры не рекомендуют использовать аспирин для лечения лихорадки у детей. Если ребенок старше трех месяцев, парацетамол можно дать без совета врача. Ибупрофен можно давать детям старше шести месяцев. Однако если ребенок страдает заболеванием почек, астмой, язвой желудка или другими хроническими болезнями, ибупрофен можно давать только после консультации с врачом. Если у ребенка обезвоживание или рвота, ибупрофен можно давать только под наблюдением врача, так как возможно повреждение почек.

В идеале доза парацетамола должна рассчитываться с учетом веса, а не возраста. Доза ибупрофена тоже должна подбираться на основании веса (см. таблицы дозировок). Дозировки, указанные на упаковке парацетамола (которые обычно высчитывают, исходя из возраста) в общем безопасны и эффективны, если только вес ребенка не сильно отличается от средних значений для данного возраста. Учтите, что слишком большие концентрации ацетаминофена (парацетамола) в редких случаях вызывают токсическую реакцию, которая сопровождается тошнотой, рвотой и дискомфортом в брюшной полости.

При использовании любого лекарства следует внимательно читать и выполнять инструкции производителя. Это гарантирует, что ребенок получит нужную концентрацию препарата. Кроме того, другие продаваемые без рецепта лекарства, например от простуды и кашля, тоже могут содержать парацетамол. Одновременный прием нескольких содержащих парацетамол лекарств может быть опасным, поэтому внимательно читайте описания всех лекарств, которые даете ребенку, чтобы он не получил несколько доз одного и того же препарата. Детям до двух лет не следует давать парацетамол или любые другие лекарства без консультации с врачом.

Некоторые родители пробуют чередовать парацетамол и ибупрофен, если у ребенка снова поднимается температура. Но такой подход ведет к ошибкам («Какое лекарство давать теперь?») и способствует развитию побочных эффектов. Поэтому, если лихорадка вызывает дискомфорт, решите, какой препарат давать и последовательно его давайте. Оба лекарства эффективно снижают температуру и улучшают самочувствие. Прежде чем менять дозировку или использовать комбинацию препаратов обязательно проконсультируйтесь с врачом.

Учтите, что продаваемые без рецепта лекарства от кашля и простуды не следует давать детям младше двух лет, так как у них могут развиваться опасные побочные эффекты. Как показали исследования, эти препараты не эффективны для лечения симптомов у детей младше шести лет и могут быть опасны для их здоровья.

Таблица дозировок ацетаминофена (парацетамола)

Означенные дозы можно принимать через каждые 4 часа, но не более 5 раз за 24 часа. (Примечание: мл — миллилитр, 5 мл — 1 чайная ложка. Домашние чайные ложки очень различаются по размеру.) Обязательно прочтите этикетку, чтобы убедиться, что взяли нужное лекарство.

Возраст*Вес**

Капли

80 мг/0,8 мл

Эликсир

160 мг/5 мл

Жевательные таблетки

80 мг

0-5 месяца2,5-5 кг0,4 мл--
6-11 месяцев5-8 кг0,8 мл1/2 чайной ложки1 таблетка
1-2 года8-10,5 кг1,2 мл3/4 чайной ложки1 1/2 таблетки
2-3 года10,5-16 кг1,6 мл1 чайная ложка2 таблетки
4-5 лет16-22 кг2,4 мл1 1/2 чайной ложки3 таблетки

Таблица дозировок ибупрофена

Означенные дозы можно принимать через каждые 6-8 часов, но не более 4 раз за 24 часа. (Примечание: мл — миллилитр, 5 мл — 1 чайная ложка. Домашние чайные ложки очень различаются по размеру.) Обязательно прочтите этикетку, чтобы убедиться, что взяли нужное лекарство.

Перейти на страницу:

Похожие книги