Читаем Мы растем! Все о развитии ребенка полностью

Ход занятия:Взрослый подводит малыша к столику, на котором находится туесок (плоская, широкая, раскрашенная под бересту коробка). В туеске лежат ЯЙЦА, РЯДОМ с ними находится курочка. «Курочка снесла яички!» - говорит он и предлагает ребенку взять одно яичко из туеска, давая ему возможность рассмотреть предмет, покатать, постучать. Взрослый обращает внимание, что в яйце что-то стучит: «Тук-тук-тук!» и предлагает крохе повторить звукоподражание. «Что там? Кто там?» - поддерживает он интерес малыша и предлагает поднести яичко к уху и потрясти. Затем ребенка учат раскрывать яйцо. Из каждого раскрытого яйца появляется игрушечный цыпленок. Взрослый дает возможность не только рассмотреть цыплят, но и поиграть с ними (1-2 минуты). Занятие заканчивается игровым приемом: взрослый имитирует кудахтанье курицы: «Ко-ко-ко! Где мои цыплятки? Идите ко мне! Ко-ко-ко!» Малыш переносит всех цыплят к курочке и расставляет их вокруг нее. Для игры хорошо подойдут яйца от «Киндер - сюрприза».

Воспитание познавательной активности при ознакомлении с окружающим

Программное содержание

Знакомить ребенка с предметами домашнего обихода. Расширять ориентировку в окружающем мире, дополнять знания малыша о предметах мебели (шкаф, диван, скамейка), посуде различной формы и величины (ложки и тарелки - большие и маленькие), одежде (рубашка, колготки, носки). С целью закрепления знаний о предметах ближайшего окружения проводить игры-занятия «Поручение», в которых ребенок до 1 года 6 мес. выполняет словесные поручения, состоящие из одного действия. Поощрять доброе отношение к животным. Побуждать малыша к звукоподражанию их голосу. Кормить кошку в присутствии ребенка, наблюдать за ней. На прогулке, используя благоприятный момент, обратить внимание на собачку, находящуюся на отдаленном расстоянии, отметить ее особенности. Продолжать показы бытовых ситуаций с куклой, усложняя содержание инсценировки. Отражать цепь взаимосвязанных действий (кормление, купание, одевание, сборы на прогулку). Закреплять представления о реальной действительности, знакомя с предметами кукольной одежды, мебели, посуды. В инсценировку включать дополнительные игрушки (чашки разного цвета и формы для куклы, полный набор кукольной одежды). Расширять представления о живых объектах, включая в инсценировки картинки, изображающие животных и птиц (козлика, петушка, курочку, гуся, цыплят, зайчика,).

Рассматривание картинок

Закреплять умение узнавать знакомый предмет на картинке. К I году 4 мес. учить находить изображение предмета, выбирая его из нескольких картинок. К 1 году 5 мес.- I году 6 мес. предлагать картинки, на которых предмет изображен с достаточным количеством понятных деталей (кукла с бантом, мальчик с дудочкой, девочка с шариком). В 1 году 6. мес. знакомить малыша с изображением знакомых ему животных и птиц. Учить находить их изображения из 4-5 картинок, отвечать звукоподражанием на вопросы: «Как лает собачка? Как кудахчет курочка?». Узнавать по изображению на картинке предметы и их состояние (кошка лежит, собачка ест, уточка плавает), положение игрушки (пирамидка падает, мяч плывет в воде, воздушный шарик улетает).

Знакомство с художественной литературой

Читать художественные произведения, в которых, принимают участие знакомые персонажи (птичка, собачка, кошечка, петушок), описываются понятные ребенку ситуации («Петушок, петушок», «Курочка», «Киска, киска», «Баю, баю», «Солнышко-ведрышко» в обработке В. Федявской; «Собачка» Н. Комисаровой; «Кошечка» Н. Найденовой).

Занятие с куклой

Цель: Расширить представления о знакомых ребенку предметах, их свойствах и действиях с ними.

Материал: Кукла среднего размера (30-40 см).

Ход занятия:

Сюжет: знакомство с куклой Катей.

В первой части занятия взрослый показывает малышу куклу. Предлагает «поговорить» с ней, спросить, как куклу зовут, обращает внимание на ее красивое платье, бант. Во второй части - говорит, что кукла Катя хочет спеть песенку для Саши (имя ребенка) и потанцевать. Взрослый напевает какую-то веселую мелодию («Во саду ли в огороде», «Ах, вы сени, мои сени», - то есть народную песню) и под этот аккомпанемент выполняет различные движения с куклой: раскачивает ее, делает скачущие движения вперед, поворачивает. Можно использовать и магнитофонные записи, а из текстовых подборок можно рекомендовать потешки:

Катя, Катя маленькая,

Катенька удаленькая

Пройди по дороженьке

Топни Катя ноженькой!

Или

Ах, какое платье у Алены,

Да с какой каемкою зеленой!

Каблучок мой, топни сильнее

И танцуй-кружись веселее!

Примечание: в отличие от занятий с куклой в предыдущий период, в период от 1 года 3 мес. - 1 года 6 мес. разыгрываются не отдельные действия с куклой (баюкание, причесывание и т.п.), а сюжетные, развернутые сценки с помощью различных аксессуаров и дополнительных игрушек.

Аналогичные занятия проводятся по следующим темам:

«Кукла Катя показывает свой наряд»

Цель: уточнять представления о связях между предметами и словами, обозначающими их. Формировать понимание несложного сюжета, умение следить за ходом изображаемых событий.

Перейти на страницу:

Похожие книги

Военно-патриотическая хрестоматия для детей
Военно-патриотическая хрестоматия для детей

Патриота можно воспитать по-разному. Можно внушить беззаветную преданность к своему государству. Можно убедить, что главное – защищать родину с оружием в руках в случае беды. Можно доказать, что во имя интересов своей страны надо быть всегда готовым на жертвы и подвиги. А можно очень просто привить любовь к Отечеству: с детства читать сказки, былины, рассказы, романы о героях своей Родины. Знать, кто такой Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец. Цитировать «Слово о полку Игореве» и поэмы Пушкина, Лермонтова. Сопереживать и знаменитым полководцам и простым солдатам. Не путаться в фамилиях Кутузова, Жуковского, Невского. Смеяться над баснями Крылова и повестями Гоголя. С легкостью рассуждать о перипетиях судьбы персонажей «Войны и мира».И вы увидите, что в нашей стране станет патриотов намного больше, чем сейчас. И тогда они смогут и защитить, и не предать своих соотечественников. В этой книге собраны лучшие произведения русской классической литературы, посвященные любви к Родине. Читайте ее вместе с вашими детьми.

А. К. Рахманова , Александр Сергеевич Пушкин , Василий Андреевич Жуковский , Кондратий Федорович Рылеев , Максим Горький , Михаил Юрьевич Лермонтов

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская образовательная литература / Книги Для Детей
Гиперактивный ребенок – это навсегда? Альтернативный взгляд на проблему
Гиперактивный ребенок – это навсегда? Альтернативный взгляд на проблему

От плохого поведения, агрессивности, рассеянности у детей – страдают не только родители и окружающие, но и, в первую очередь, сами дети. Это мешает им развиваться, учиться, строить отношения и объективно воспринимать самих себя. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей – это заболевание, которое еще несколько десятилетий назад вызывало множество споров, но уже сегодня медицине известно о причинах его возникновения, симптомах и особенностях развития. В книге Лидии Горячевой и Льва Кругляка описан широкий спектр методов диагностики, опираясь на которые, вы можете определить, насколько предрасположен ваш ребенок к СДВГ. Используя доступные и безопасные методы на основе гомеопатии и антропософии, предлагаемые авторами, вы сможете смягчить проявления агрессивности у ребенка, избавить его от перенапряжения, повысить концентрацию внимания и направить его энергию в конструктивное русло. Практическую пользу этой книги оценят родители, воспитатели, педагоги и психологи.

Лев Григорьевич Кругляк , Лев Кругляк , Лидия Александровна Горячева , Лидия Горячева

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Здоровье и красота / Дом и досуг