Читаем Мы растем! Все о развитии ребенка полностью

3. Взрослый незаметно вкладывает в каждый бочонок маленькую игрушку, закрывает и ставит перед малышом. Эта часть занятия проходит очень эмоционально, потому что включает «сюрпризные» моменты: ребенку предлагается узнать, что внутри. Прежде чем раскрыть бочонок, ребенку предлагают потрясти игрушку и послушать. «Слышишь, в бочонке что-то стучит. Значит, там что-то спрятано!» - поясняет взрослый.

4. Игра повторяется, но только в один бочонок помещается сюрприз, а два других остаются пустыми. Малыш по слуху определяют наполненный бочонок.

5. Ребенку предлагается вкладывать меньший бочонок в больший: игрушка собирается полностью (начальный вариант).

Занятие со звучащими игрушками

Цель. Развивать слуховые ориентировочные реакции. Учить определять предмет по тембру издаваемого им звука, называть предмет (колокольчик, бубен, барабанчик, деревянные ложки и др.).

Материал. Игрушки, издающие различные звуки (неваляшка, заводная лающая собачка, инерационная машинка, птичка-свистулька и др.), а так же музыкальные инструменты (колокольчики, бубенцы, барабанчик, деревянные и металлические ложки, балалаечка, металлофон и т.п.).

Ход занятия.

1. Взрослый предлагает малышу послушать «как умеют разговаривать» музыкальные игрушки. Она берет то одну, то другую игрушку, извлекает звуки и поясняет: «Так поет и танцует Неваляшка, а вот как шумит твоя машинка». Таким образом обследуются 5-6 предметов, причем игрушки выбираются наиболее контрастные по звучанию (колокольчик и барабан, птичка-свистулька и деревянные ложки и т.п.).

2. Взрослый накрывает тканью или заслоняет экраном звучавшие игрушки и приводит в действие одну из них. Затем открывает и спрашивает: «Кто с тобой сейчас «разговаривал?» - малыш указывает на игрушку. В случае ошибки нужно вновь продемонстрировать звучание игрушек в открытом виде.

3. В игру поочередно включаются другие предметы, в зависимости от успехов малыша. Если дитя справляется без особых трудностей, можно использовать множество звучащих музыкальных и шумовых предметов, а также игрушки-стуколки (клюющие курочки, матрешки-вкладыши, «дровосеки» и другие народные игрушки).

Игра-занятие с султанчиками

Цель. Учить ориентироваться в пространстве, находить предмет по указанному признаку (цвету). Развивать умение действовать кончиками пальцев, манипулируя тонкими предметами.

Материал. Ленты красного и синего цветов по 3-4 шт (длиной 30-40 см, шириной 3-4 см).

Ход занятия.

1. В разных местах комнаты разложены красные и синие ленты. Взрослый предлагает малышу собрать их, обращает внимание на определенный цвет, например, синий. Ленты располагаются так, чтобы малыш находил их в разных местах: на спинке стула, под столом, на диване, на перекладине стула, на ручке кресла, на шее куклы, и т.п. Если дитя не находит, взрослый подсказывает: называет объект к которому ребенок должен подойти, заглянуть, т.е. учит ориентироваться в пространстве, руководствуясь указаниями.

2. Собранные ленты взрослый соединяет в пучок и предлагает разложить ленточки по цвету - в одну сторону красные, в другую - синие. Ребенок повторяет за взрослым название цвета каждой ленточки.

3. Взрослый складывает ленточки «стопочкой», перегибает и связывает по середине, получается «султанчик» («фонтанчик» из лент). Целесообразно к каждому султанчику в месте перегиба приспособить пустую катушку - для удобного захватывания кончиками пальцев. Таким же образом делается, султанчик другого цвета.

4. Взрослый и малыш поочередно играют султанчиками: танцуют, размахивая султанчиками над головой; делают «салют», подбрасывая вверх.

Примечание: Для следующей подобной игры используются ленточки других цветов.

Игра-занятие «Цветные башенки»

Цель. Закрепить знания о цвете предметов (красный, синий, желтый, зеленый); учить находить предмет, ориентируясь на два свойства (величину и цвет), находить идентичный. Учить действовать кончиками пальцев, подбирая соответствующие детали. Развивать инициативу, творческий подход при составлений конструкций из 2-8 деталей.

Материал. Набор из 8 парных конусов-вкладышей (колпачков) красного, зеленого, синего, желтого цветов. Вместо конусов можно использовать кубы, цилиндры.

Ход занятия

1. Взрослый обращает внимание ребенка на то, что у него имеется большое количество разноцветных колпачков, из которых можно сделать несколько разноцветных пирамидок. Показывает как это можно выполнить: составить конструкцию из 2-4 предметов, накладывая меньший колпачок на больший.

2. Взрослый обращает внимание малыша на колпачки, с которыми он будет заниматься, еще раз называя их цвет и величину. Затем разыгрывает «игру в прятки», когда больший колпачок накладывается на меньший и скрывает его: маленький колпачок «спрятался».

3. В этой части занятия ребенок учится составлению нескольких башенок разного цвета. Под руководством взрослого он накладывает, например, синий малый колпачок на синий большой, в результате получается башенка из 2-х колпачков синего цвета. Аналогично строятся красная, желтая, зеленая башенки. Малыш повторяет цвета каждой башенки.

Перейти на страницу:

Похожие книги

Гиперактивный ребенок – это навсегда? Альтернативный взгляд на проблему
Гиперактивный ребенок – это навсегда? Альтернативный взгляд на проблему

От плохого поведения, агрессивности, рассеянности у детей – страдают не только родители и окружающие, но и, в первую очередь, сами дети. Это мешает им развиваться, учиться, строить отношения и объективно воспринимать самих себя. Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей – это заболевание, которое еще несколько десятилетий назад вызывало множество споров, но уже сегодня медицине известно о причинах его возникновения, симптомах и особенностях развития. В книге Лидии Горячевой и Льва Кругляка описан широкий спектр методов диагностики, опираясь на которые, вы можете определить, насколько предрасположен ваш ребенок к СДВГ. Используя доступные и безопасные методы на основе гомеопатии и антропософии, предлагаемые авторами, вы сможете смягчить проявления агрессивности у ребенка, избавить его от перенапряжения, повысить концентрацию внимания и направить его энергию в конструктивное русло. Практическую пользу этой книги оценят родители, воспитатели, педагоги и психологи.

Лев Григорьевич Кругляк , Лев Кругляк , Лидия Александровна Горячева , Лидия Горячева

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Здоровье и красота / Дом и досуг
Военно-патриотическая хрестоматия для детей
Военно-патриотическая хрестоматия для детей

Патриота можно воспитать по-разному. Можно внушить беззаветную преданность к своему государству. Можно убедить, что главное – защищать родину с оружием в руках в случае беды. Можно доказать, что во имя интересов своей страны надо быть всегда готовым на жертвы и подвиги. А можно очень просто привить любовь к Отечеству: с детства читать сказки, былины, рассказы, романы о героях своей Родины. Знать, кто такой Алеша Попович, Добрыня Никитич, Илья Муромец. Цитировать «Слово о полку Игореве» и поэмы Пушкина, Лермонтова. Сопереживать и знаменитым полководцам и простым солдатам. Не путаться в фамилиях Кутузова, Жуковского, Невского. Смеяться над баснями Крылова и повестями Гоголя. С легкостью рассуждать о перипетиях судьбы персонажей «Войны и мира».И вы увидите, что в нашей стране станет патриотов намного больше, чем сейчас. И тогда они смогут и защитить, и не предать своих соотечественников. В этой книге собраны лучшие произведения русской классической литературы, посвященные любви к Родине. Читайте ее вместе с вашими детьми.

А. К. Рахманова , Александр Сергеевич Пушкин , Василий Андреевич Жуковский , Кондратий Федорович Рылеев , Максим Горький , Михаил Юрьевич Лермонтов

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская образовательная литература / Книги Для Детей