Читаем Обучение основам дизайна. Конспекты уроков полностью

Задачи: дать представление об истории создания парков, принципах планировки садово-парковых ансамблей; развивать образное мышление, интерес к преобразующей деятельности человека; воспитывать интерес и понимание к созданию садово-парковой культуры.


Рис. 15. Функциональное назначение костюма: а – вечерний; б – пляжный; в – для верховой езды; г – деловой


Оборудование

Для учителя: репродукции с изображениями парков и садов. Для учеников: альбом, карандаш.

Ход урока

Учитель. Сегодня мы продолжаем говорить о преобразующей деятельности человека и о его ответственности за совершенные преобразования. Всегда ли человек разумно вмешивается в живую природу?

Ученик. Не всегда, иногда вмешательство заканчивалось экологическими катастрофами. Люди не могли полностью просчитать последствия своих действий, и это приводило к исчезновению растительного и животного мира.

Учитель. Почему человек ответственен за окружающий мир?

Ученик. Человек – единственное существо, обладающее разумом и способное предвидеть последствия своих поступков.

Учитель. Что такое «экологический дизайн»?

Ученик. Это осознанная деятельность человека, направленная на преобразование окружающего мира в соответствии с потребностями общества и закономерностями развития и сохранения живой природы.

Учитель. Правильно, человек создает среду, которая благоприятно влияет на него самого, других людей и живой окружающий мир. Экологический дизайн как понятие возник в XX в., однако человек издавна стремился к гармоничной организации окружающего пространства, единству архитектуры и природы. Уже в эпоху рабовладельческого строя художники достигали в некоторых произведениях синтеза искусства, природы и архитектуры, чаще всего это реализовывалось в садах и парках, которые планировались при крупных храмах и дворцах.

В государствах Древнего Междуречья существовали большие охотничьи сады, разбитые на искусственно созданных террасах, соединенных лестницами. На каждую террасу с помощью простейших механических приспособлений ежедневно поднималась вода для заполнения бассейнов и поливки растений, которых, как пишут греческие историки, «было большое множество». Если учесть, что эти сады создавались в полупустынной местности, где естественный ландшафт был скуден, то можно представить, какое восхищение они вызывали у древних людей. Великолепие этих садов воплотилось в одном из семи чудес света, «висячих садах царицы Семирамиды». Перед нами реконструкция, одна из версий, как могли выглядеть эти сады (рис. 16).


Рис. 16. Реконструкция висячих садов Семирамиды


В Древнем Риме сады играли большую роль в жизни людей. Уже в V в. до н. э. были распространены регулярные сады, где наряду с выращиванием фруктовых деревьев и кустарников занимались устройством аллей из декоративных деревьев, особенно почитался кипарис. Если декоративных деревьев было больше, то такие посадки назывались парками, позднее они стали украшаться колоннадами и скульптурой. Парки предназначались для спортивных состязаний и отдыха богатых людей. В садах римляне сооружали искусственные водоемы, фонтаны, каскады. Подстриженные деревья и кустарники дополняли художественный образ парков и садов. Некоторые из них сохранились до наших дней, например фрагмент виллы Адриана в Тибуре 125–135 гг. (рис. 17). Время внесло свои коррективы, но, очевидно, мастер хорошо понимал отражающие возможности воды, в которой появляется вторая белоснежная аркада. В искусственных бассейнах отражались скульптуры и огромные деревья – буки, которыми был засажен парк. По свидетельствам очевидцев, на вилле создавались пышные цветники, некоторые сорта цветов привозились из Сирии и Египта и высаживали их таким образом, чтобы сад выглядел цветущим весь год. Судя по всему, уже в Древнем мире существовали все составляющие части парка – аллеи, лужайки, группы деревьев разных пород, водоемы, фонтаны, скульптуры, мостики и беседки. Однако наряду с такими пышными и упорядоченными парками у римлян существовали сады и с более свободной планировкой, с сохранением естественного рельефа и, наоборот, обыгрыванием его, подчеркиванием природного начала. Это культивировалось в более позднюю эпоху.


Рис. 17. Фрагмент виллы Адриана в Тибуре


Таким образом, уже на ранних этапах садово-парковой культуры явно прослеживались две разные тенденции, которые позднее превратятся в два принципа организации природной среды. Одни художники стремились как можно меньше изменять природные формы, сохранять природный рельеф и культивировали красоту естественного ландшафта. Другие смело вторгались в живой мир и преобразовывали его по своим меркам красоты и гармонии.

В Средние века в Европе парки не культивировались, что объяснялось экономией безопасного места, которое было ограничено крепостными стенами замка или города. Только к XVII в. европейцы вновь обратились к опыту выращивания больших красивых садов.

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека учителя изобразительной деятельности

Похожие книги

Этика
Этика

«Этика» представляет собой базовый учебник для высших учебных заведений. Структура и подбор тем учебника позволяют преподавателю моделировать общие и специальные курсы по этике (истории этики и моральных учений, моральной философии, нормативной и прикладной этике) сообразно объему учебного времени, профилю учебного заведения и степени подготовленности студентов.Благодаря характеру предлагаемого материала, доступности изложения и прозрачности языка учебник может быть интересен в качестве «книги для чтения» для широкого читателя.Рекомендован Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов высших учебных заведений.

Абдусалам Абдулкеримович Гусейнов , Абдусалам Гусейнов , Бенедикт Барух Спиноза , Бенедикт Спиноза , Константин Станиславский , Рубен Грантович Апресян

Философия / Прочее / Учебники и пособия / Учебники / Прочая документальная литература / Зарубежная классика / Образование и наука / Словари и Энциклопедии