Читаем Профилактика наркомании у подростков полностью

♦ Занятие 6. Я сам.

Цель: сформировать умение отстоять свое мнение, позицию, свое решение.

Ход занятия. Ведущий предлагает разбиться на две группы. Одна группа должна предложить интересные ситуации, требующие принятия решений, и дать свой вариант поведения в каждой ситуации.

Каждому участнику второй группы предлагается ситуация, где ему необходимо согласиться с принятым решением или дать свое. К примеру:

– Ты сел смотреть интересный фильм, а друзья срочно зовут на улицу. Ты давно хотел посмотреть этот фильм, и тебе совсем не хочется идти во двор. Предложенное решение: идти с ребятами. Твое решение?

– На улице, играя с ребятами, вы кричали, шумели, и вам прохожий сделал замечание, ребята предложили тебе ответить ему за всех. Твое решение?

В течение занятия группы меняются ролями.

Рефлексия. Всем предлагается ответить на вопрос: – Почему я согласился или настаивал на своем решении?

♦ Занятие 7. О желаниях и их исполнении.

Помощник ведущего: Вспоминали ли вы то, что мы делали на прошлой нашей встрече? Приобрели ли вы новых друзей?

Ведущий: Скоро Новый год, а Новый год – это исполнение всех желаний. Зажгите на каждом столике свечу. Задумайте каждый свое желание.

Ведущий: Ну а теперь я снова расскажу начало сказки, которую мы должны дописать.

В стране исполнения всех желаний

Действующие лица:

Принцесса бедного королевства

Принц богатого королевства

Король страны исполнения всех желаний

Бродячий философ

Белая ворона

Перейти на страницу:
Нет соединения с сервером, попробуйте зайти чуть позже