Читаем Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада полностью

(Дети хлопают в ладоши и приплясывают.)

По просьбе воспитателя дети называют обитателей теремка.

Декабрь

Игра-ситуация «В гостях у кукол»

Программное содержание. Развивать чувство цвета; вызвать положительный эмоциональный отклик на игровую ситуацию; вовлекать в двигательную импровизацию.

Материалы. Куклы, одетые в платья разных цветов; медвежонок (игрушка); чашки разных цветов.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Развитие речи, музыка, ознакомление с окружающим.

Ход игры

Воспитатель приглашает детей в гости к куклам.

Воспитатель. Куклы уже проснулись и пошли пить чай. Вот куклы собрались за столом. У каждой куклы своя чашка. Из синей чашки пьет чай кукла Соня, у нее синее платье. (Обращается к стоящему рядом ребенку.) Лена, налей, пожалуйста, чай Соне. Из красной чашки пьет чай кукла Зина, у нее красное платье. (Обращается к стоящему рядом ребенку.) Женя, налей, пожалуйста, чай Зине. Из желтой чашки пьет чай кукла Катя, у нее желтое платье. (Обращается к стоящему рядом ребенку.) Лера, налей, пожалуйста, чай Кате. В гости к куклам пришел медвежонок Миша. Мишу посадили за стол. Дали ему новую, зеленую чашку, такого же цвета, как его штанишки. (Показывает детям чашку.) Красивая чашка. (Наливает медвежонку чай.) Пьют чай куклы и медвежонок да похваливают.

Воспитатель (берет в руки чашку куклы Сони).

В синей чашке чай, чай,

Пей, дружочек, не скучай.

(Берет в руки красную чашку куклы Зины.)

Чашка красная красива,

Вкусный чай у куклы Зины.

(Берет в руки желтую чашку куклы Кати.)

В желтой чашке чай хорош,

Где еще такой найдешь?

(Берет в руки зеленую чашку медвежонка Миши.)

А когда гостей встречаем,

Угощаем сладким чаем.

Миша пьет чай с плюшечкой

Да из зеленой чашечки!

Воспитатель . Заиграла музыка, вышли куклы и их гости плясать.

Дети берут кукол и танцуют с ними.

Воспитатель (танцует с куклой).

Заиграла музыка во саду, во саду,

Танцевать под музыку я пойду, я пойду. (Дети идут, держа кукол перед собой.)

Буду потихонечку приседать, приседать,

Буду каблучки я выставлять, выставлять. (Приседают, выставляют каблучки.)

Все сильнее музыка на лугу, на лугу.

По тропинке весело побегу, побегу. (Бегут, держа кукол перед собой.)

Вот и стихла музыка, детвора, детвора,

По домам расходимся до утра, до утра. (Останавливаются и машут руками, прощаясь.)

Воспитатель предлагает детям посадить кукол за стол, расположив их так, чтобы каждая кукла сидела напротив своей чашки. Игра-ситуация «Лошадки бегут по снегу»

Программное содержание. Побуждать детей к двигательной импровизации; развивать интонационную выразительность голоса.

Материалы. Лошадка (игрушка).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи.

Ход игры

Воспитатель приносит в группу лошадку и просит ее прокатить детей по хрустящему снежку. Ребята встают стайкой, вытягивают руки вперед («берут поводья») и скачут галопом.

Воспитатель (с лошадкой в руках).

Быстроногая лошадка, цок-цок-цок,

Нас прокатит без оглядки, цок-цок-цок.

Поспевайте поскорее, гоп-гоп-гоп,

И скачите веселее, гоп-гоп-гоп.

В закудыкину страну, ну-ну-ну

Мы примчались на пару, тпру-у-у!

(Дети останавливаются.)

Дальше – снег глубокий,

Дальше – путь далекий

Все пешком, пешком…

(Дети идут вперевалочку «по снегу».)

А на санях – бегом!

Перейти на страницу:
Нет соединения с сервером, попробуйте зайти чуть позже