Читаем Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада полностью

Игра-ситуация «Метели зашумели»

Программное содержание. Учить детей вслушиваться в интонацию голоса воспитателя и подражать ей, пересказывать сюжет знакомой сказки. Развивать двигательную активность.

Материалы. Зайчонок и волчонок (игрушки).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи, художественная литература.

Ход игры

Воспитатель подводит детей к окну и показывает, сколько вокруг снега намело.

Воспитатель . Это метель старается, заметает все дорожки, все тропинки, все пути. Утихла метель, не слышно ее. Давайте послушаем, не гудит ли она в трубе?

Проводится интонационная гимнастика «Метель».

Воспитатель (грозно).

Налетели к нам метели,

Зашумели, заревели:

– У-у-у! Спать пора кому-у-у?

А котята им в ответ:

Дети (тоненько). Прочь скорей, нас дома нет! Воспитатель .

Улетели вдаль метели,

Спрятались в трубе, запели:

(Тихо.)

– У-у-у! Не достать нас никому-у-у!

А котята им вдвоем:

Котята (радостно). Вас, метели, мы найдем!

Дети-«котята» поют, подражая завыванию метели, на разные голоса.

Воспитатель сообщает: «Метели замели все дорожки. Надо взять лопатки и прокопать путь». Дети берут воображаемые лопатки и «бросают снег». Под веселую музыку проводится двигательная импровизация «Чистые дорожки».

Воспитатель .

Покопаем мы немножко

И расчистим все дорожки.

Вот так, раз-два-три,

Вот как чисто, посмотри!

Дети .

Вот так, раз-два-три,

Вот как чисто, посмотри.

Воспитатель .

Мы лопаткой постучим

И немного помолчим.

Вот так, раз-два-три,

Вот как чисто,

Посмотри!

Дети .

Вот так, раз-два-три,

Вот как чисто посмотри!

Воспитатель находит под кустом зайчонка и волчонка (игрушки) и спрашивает у детей: «Из какой они сказки? Почему зверята больше не дружат?» Дети вспоминают знакомую сказку. Воспитатель отдает детям эти игрушки для самостоятельной игры. Игра-ситуация «Петрушкин концерт»

Программное содержание. Вызвать эмоциональный отклик на зрелищное представление, пробуждать интерес к театрализованной игре.

Материалы. Петрушка, кукла Катя.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка.

Ход игры

Воспитатель усаживает детей перед ширмой. Звучит русская народная мелодия «Коробейники». На ширме появляется Петрушка – ведущий концерта.

Петрушка .

Ставьте ушки на макушки,

В гости к вам пришел Петрушка.

Здрассьте! Здрассьте! Это я!

(Показывает на себя.)

А это все мои друзья!

(Показывает на ребят.)

Воспитатель . Петрушка, с чем в гости пожаловал?

Петрушка . Я покажу вам концерт.

Воспитатель . Дети, вы хотите увидеть концерт?

Дети . Да!

Воспитатель . Покажи нам, Петрушка, свои умения.

Петрушка . Полюбуйтесь на мой колпак, на мои бубенцы. Вот как они звенят (звенит бубенцами).

Петрушка поет песенку «Петрушка» на музыка И. Брамса:

Дили, дили, динь! Пришел Петрушка.

Дили, дили, динь – как весел он.

Дили, дили, динь, гремит погремушкой,

Дили, дили, динь, бубенчиков трезвон.

Воспитатель . А ну-ка, сыграем что-нибудь повеселее.

Звучит русская народная мелодия «Светит месяц», Петрушка и ребята играют на погремушках.

Петрушка . А теперь, почтенная публика, вас приветствует знаменитая певица – кукла Катя.

На ширме появляется кукла Катя в русском народном костюме.

Кукла Катя .

Как на тоненький ледок

Выпал беленький снежок.

Эх! Зимушка-зима,

Зима снежная была.

Петрушка . Катя, спой нам про зиму. Катя (поет).

Вот зима, кругом бело,

Перейти на страницу:
Нет соединения с сервером, попробуйте зайти чуть позже