Читаем Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада полностью

С собой принесла.

Мы будем теперь

Веселиться, плясать

И дружною песней

Наш праздник встречать.

Медведь . С Новым годом! Воспитатель предлагает детям вспомнить и спеть знакомую песню про елочку.

Январь

Игра-ситуация «Елочная песенка»

Программное содержание. Приобщать детей к новогоднему празднику; вызвать эстетические чувства; побуждать к свободной пляске.

Материалы. Наряженная новогодняя елка. Елочные игрушки (бычок, фонарик, шарик, дед-мороз).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи.

Ход игры

Воспитатель обращает внимание детей на наряженную елочку и просит их вспомнить, к какому празднику ее наряжали. Показывает на елочные игрушки и говорит, что они тоже были на празднике; предлагает послушать разговор елочных игрушек. Воспитатель снимает игрушки с елки по одной и показывает детям.

Воспитатель .

Привезли к нам елочку в детский сад.

Нарядили елочку для ребят.

Ростом наша елочка выше всех,

Слышен возле елочки звонкий смех.

Е. Волина

(Показывает на висящую на елке игрушку.)

Вот висит на ветке

Маленький бычок.

(Снимает с елки игрушку.)

Воспитатель .

Маленький бычок,

Рыженький бочок.

Ножками ступает,

Головой мотает:

– Где же стадо? Му-у-у!

Ску-у-учно одному-у-у!

В. Берестов

Увидал бычок фонарик

И красивый яркий шарик.

(Снимает с елки фонарик.)

Фонарик на ветке качается,

Фонарик бычку очень нравится.

Горит голубой огонек:

– Меня ты не бойся, бычок!

Воспитатель (снимает с елки шарик).

Шарик бычку тоже нравится,

В нем рожки бычка отражаются.

Шарик висит,

Качаясь, блестит.

В нем рожки бычка отражаются.

Шарики, шарики

На елочке блестят,

Радуют шарики

Маленьких ребят.

Воспитатель (берет с елки игрушку – деда-мороза).

К нам пришел на праздник Дед Мороз,

Для ребят подарки он принес:

Конфеты, шоколадки,

Машинки и лошадки,

Куклы и мишки, новые книжки.

Все это вам, детишки!

Можно сопровождать каждый показ игрушки соответствующим музыкальным образом, подобрав подходящую музыку (например, «Елочка смолистая», муз. Е. Тиличеевой (вступление); «Маленький танец», муз. Н. Александровой (бычок); «Маленький вальс», муз. А. Филиппенко (фонарик); «Детский танец», муз. С. Майкапара (шарик); «Песня Деда Мороза», муз. М. Красева (дед-мороз)).

Воспитатель предлагает детям вспомнить, как звери в лесу готовились к празднику елки. Задает вопросы: «Какой праздник встречали звери? Кто был возле елки в лесу? Что делали звери? Как звери наряжались на праздник? Кто надел новый шарф? Кто надел красивые сапожки? Кто надел модные сережки? Кто поздравил всех с Новым годом?»

Воспитатель предлагает детям встать возле елочки и потанцевать под веселую плясовую музыку.

Игра-ситуация «Шишечки»

Программное содержание. Учить детей вслушиваться в сюжет сказки, отвечать на вопросы по знакомой сказке; побуждать к импровизации.

Материалы. Шишки (еловые или сосновые).

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи, физическая культура.

Ход игры

Воспитатель приносит в группу еловые (сосновые) шишки, которые они вместе с детьми собирали на прогулке. Вместе с ребятами отбирают большие и маленькие шишки; это шишки – дети и шишки – родители; сообща придумывают сказку про шишки. Например:

Сказка про шишки

Жили-были шишки. Висели они на большой елке. Шишки качались на ветру вот так. (Воспитатель качает шишки, держа пальцами.) Видели шишки все вокруг. Вот под елочкой пробегает зайчик. (Дети встают на носочки и скачут, как зайки.) А вот бежит хитрая лисичка, помахивает хвостиком. (Дети бегут легонько, показывая сзади рукой хвостик.) Тут как тут и косолапый мишка. (Дети ходят вразвалочку.) Качались шишки, качались и вдруг стали падать. Из дупла высунула нос белка. Спрыгнула она с ветки, схватила шишку и отнесла ее в свое дупло. Потом еще одну, и еще. Сложила белка шишки в кладовочке. Теперь они лежат там. А белка возьмет одну шишечку, достанет из нее семена и грызет. Вкусно!

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека программы «От рождения до школы»

Ранняя диагностика и коррекция проблем развития. Первый год жизни ребенка
Ранняя диагностика и коррекция проблем развития. Первый год жизни ребенка

В пособии представлена развернутая клинико-психолого-педагогическая характеристика детей первого года жизни. Рассматриваются особенности поэтапного формирования у них всех линий психомоторного развития. Представлена скрининговая система обследования детей первого года жизни. Для детей, отстающих в психомоторном развитии, разработана система коррекционных мероприятий, включающая логопедический массаж, дыхательную и голосовую гимнастику, стимуляцию эмоционального, голосового и доречевого общения, способствующая развитию зрительного и слухового восприятия, зрительно-моторной координации и понимания речи.Пособие адресовано родителям детей раннего возраста, специалистам инклюзивных групп и Службы ранней помощи, психологам, дефектологам, логопедам, студентам педагогических колледжей и вузов.

Елена Филипповна Архипова

Психология и психотерапия

Похожие книги

Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все
Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все

Одинаковых людей не бывает. Тем не менее слова: «Ваш ребенок – не такой, как все», порадуют далеко не каждого родителя. Как жить с такими детьми родителям, как жить самим детям, как общаться с ними тем, кто встречает их в компании или на улице. Этим вопросам известный семейный психолог Ирина Млодик посвятила первую часть своей книги. Но ведь особенным может стать любой из нас. Даже если до поры до времени чья-то особенность нас не касается, в любой момент жизнь может измениться. Вторая часть книги – это роман об особенных людях, о том, что все мы – разные, непохожие друг на друга. И никто на самом деле не желает быть переделанным, но хочет быть и оставаться самим собой.

Ирина Юрьевна Млодик

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука
Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности
Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности

Книга американского психотерапевта Ж. Ледлофф будет полезна психологам, воспитателям, родителям — всем кто задается вопросом: как вырастить ребенка счастливым.Ж. Ледлофф провела два с половиной года в племенах южноамериканских индейцев, где в отношениях между взрослыми и детьми царит полная гармония, которой так не хватает в цивилизованном обществе. Ж. Ледлофф пришла к выводу, что если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, наши малыши будут спокойными и счастливыми.Эта книга о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к собственной интуиции, а не к советам «экспертов» в области ухода за детьми.

Жан Ледлофф

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Педагогика / Образование и наука