Читаем Развитие игровой деятельности. Система работы в первой младшей группе детского сада полностью

«Значит, завтра я снова смогу поиграть с солнечным зайчиком!» – обрадовался серый зайчик и довольный пошел спать.

Воспитатель спрашивает у детей, понравилась ли им сказка.

Игра-ситуация «Плывут кораблики»

Программное содержание. Развивать речь детей, побуждать к вхождению в роль, учить действовать в импровизации самостоятельно.

Материалы. Бумажный кораблик; емкость с водой; шапочки матросов.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи.

Ход игры

Игровую ситуацию можно организовать как на улице, так и в помещении.

Воспитатель предлагает детям посмотреть в окно, обращает их внимание на лужи и ручейки, образовавшиеся из таящего снега. Задает вопросы по знакомой им сказке про сосульку: «Где росли сосульки? Что видела с крыши большая сосулька? Почему сосулька стала плакать? Что кричал воробей? Когда снова будут сосульки на крыше? Почему сосульки бывают только зимой?» Воспитатель делает вывод: если побежали ручейки, то, значит, наступила весна.

Педагог показывает детям бумажный кораблик и предлагает с ним поиграть.

Воспитатель .

Бумажный кораблик

Зажат в моей руке,

Бумажный кораблик

Пущу я по реке.

Не страшен ни ветер,

Ни буря, ни шторм,

Бумажный кораблик

Не испугает гром.

Дети обступают кораблик. Воспитатель предлагает им отправить корабль в путешествие и пускает кораблик в воду (в наполненную водой емкость). Звучит моторная музыка, имитирующая движение. Воспитатель говорит, что путешествие будет удачным только тогда, когда на корабле будет хорошая команда. Дети соглашаются быть членами команды, им надевают шапочки моряков. Проводится двигательная разминка «На корабле».

Капитан (воспитатель).

Мы матросы боевые,

Смело мы идем,

Вместе с нашим капитаном

Песенку поем.

(Дети идут маршем.)

Матросы (дети).

Раз-два, мы идем,

Раз-два, мы поем.

Капитан .

Вот матросы увидали —

Впереди земля.

Капитан велит к причалу,

Штурман – у руля.

(Дети приставляют ладонь ко лбу, вглядываются вдаль.)

Матросы .

Впереди земля,

Впереди земля.

Капитан .

Вот кораблик наш бумажный

По морю плывет,

Капитан его отважный

Верно курс ведет.

(Раскинув руки, дети плывут, как кораблики.)

Матросы .

По морю плывет,

По морю плывет.

Игра-ситуация «Волшебная дудочка»

Программное содержание. Побуждать детей к выразительному звукоподражанию; учить исполнять роли в коллективной импровизации.

Материалы. Дудочка, шапочки птиц.

Связь с другими занятиями и видами деятельности. Музыка, развитие речи.

Ход игры

Воспитатель приносит в группу волшебную дудочку. Звучит спокойная музыка с солирующей флейтой («Мотылек», муз. С. Майкапара); имитирует игру на дудочке.

Воспитатель. Услышав дудочку, в лесу начинают свой концерт птички. Они поют так:

(Поет, подражая пению птиц.)

Чив-чив, чиви, чиви! Трень-трень!

Фью-фью-фью!

Тьох-тьох-тьох!

Птички, птички, слетайтесь скорей к нам.

Воспитатель надевает детям шапочки птиц. Проводится разминка для голоса «Птички на ветке»

Воспитатель .

Слышно целый день в лесу: – Чив-чив-чив! Ку-ку-ку! Это птички весело поют, Гнездышки на ветках вьют. Птички, где вы? Отзовитесь!

Птички (звонко).

Чив-чив-чив! Чив-чив-чив!

Ку-ку, ку-ку!

Воспитатель .

Ночь пришла и птички спят,

Слышно, как птенцы пищат:

(Приглушенно.)

Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!

Не шумите вы, птенцы,

Ночью птицы спать должны!

Птички (тихо).

Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!

Пи-пи-пи! Пи-пи-пи!

Воспитатель снова играет на дудочке и сообщает, что волшебная дудочка приглашает птичек на птичий базар.

Проводится подвижная игра с движением «Птичий базар».

Воспитатель .

Прилетели на базар

Гуси и кукушки,

Покупали самовар,

Бублики, ватрушки.

Выходите гуси в ряд,

Попляшите для ребят.

(Выходят плясать дети-«гуси», остальные ребята хлопают в ладоши.)

Воспитатель .

А потом вразвалочку —

Малые утята,

Галочка на палочке,

Желтые цыплята.

Выходите, утки, в ряд,

Попляшите для ребят.

(Дети-«утки» пляшут.)

Воспитатель (берет игрушку-коршуна).

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека программы «От рождения до школы»

Ранняя диагностика и коррекция проблем развития. Первый год жизни ребенка
Ранняя диагностика и коррекция проблем развития. Первый год жизни ребенка

В пособии представлена развернутая клинико-психолого-педагогическая характеристика детей первого года жизни. Рассматриваются особенности поэтапного формирования у них всех линий психомоторного развития. Представлена скрининговая система обследования детей первого года жизни. Для детей, отстающих в психомоторном развитии, разработана система коррекционных мероприятий, включающая логопедический массаж, дыхательную и голосовую гимнастику, стимуляцию эмоционального, голосового и доречевого общения, способствующая развитию зрительного и слухового восприятия, зрительно-моторной координации и понимания речи.Пособие адресовано родителям детей раннего возраста, специалистам инклюзивных групп и Службы ранней помощи, психологам, дефектологам, логопедам, студентам педагогических колледжей и вузов.

Елена Филипповна Архипова

Психология и психотерапия

Похожие книги

Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все
Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все

Одинаковых людей не бывает. Тем не менее слова: «Ваш ребенок – не такой, как все», порадуют далеко не каждого родителя. Как жить с такими детьми родителям, как жить самим детям, как общаться с ними тем, кто встречает их в компании или на улице. Этим вопросам известный семейный психолог Ирина Млодик посвятила первую часть своей книги. Но ведь особенным может стать любой из нас. Даже если до поры до времени чья-то особенность нас не касается, в любой момент жизнь может измениться. Вторая часть книги – это роман об особенных людях, о том, что все мы – разные, непохожие друг на друга. И никто на самом деле не желает быть переделанным, но хочет быть и оставаться самим собой.

Ирина Юрьевна Млодик

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука
Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности
Как вырастить ребенка счастливым. Принцип преемственности

Книга американского психотерапевта Ж. Ледлофф будет полезна психологам, воспитателям, родителям — всем кто задается вопросом: как вырастить ребенка счастливым.Ж. Ледлофф провела два с половиной года в племенах южноамериканских индейцев, где в отношениях между взрослыми и детьми царит полная гармония, которой так не хватает в цивилизованном обществе. Ж. Ледлофф пришла к выводу, что если мы будем обращаться с детьми так, как это делали наши предки на протяжении тысячелетий, наши малыши будут спокойными и счастливыми.Эта книга о том, как важно, воспитывая ребенка, прислушиваться к собственной интуиции, а не к советам «экспертов» в области ухода за детьми.

Жан Ледлофф

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Педагогика / Образование и наука