Заранее прочитайте детям русскую народную сказку «Колобок». В начале занятия покажите им «волшебный сундучок» со сказками. Достаньте из «сундучка» кукол – деда и бабку – и попросите детей угадать, из какой сказки эти герои (вариантов может быть несколько). Для того чтобы уточнить, какая именно сказка спряталась в сундучке, достаньте колобка. Малыши сразу догадаются, что это за сказка. Спросите, по одному доставая из сундучка кукол – героев сказки: «Кто еще из героев этой сказки спрятался у меня в сундучке?»
Покажите детям кукольный спектакль «Колобок».
После спектакля предложите детям нарисовать колобка, для того чтобы бабка и дед не расстраивались. Каждый ребенок сам может подобрать нужный цвет и рассказать последовательность изображения: сначала нужно нарисовать круг, на нем изобразить глаза, рот и нос; внизу нарисовать две овальные лапки. Покажите детям, как нужно закрашивать колобка: штрихи располагать близко друг к другу, не выходить за контур.
Предложите ребятам нарисовать дорожку, по которой колобок покатится домой.
Скажите детям: «Какой получился колобок?
Тема недели «Зима»
Занятие 14. Белоснежная зима
(Тычки жесткой полусухой кистью. Гуашь)
Цель.
Учить детей делать тычки жесткой полусухой кистью. Развивать эстетическое восприятие зимнего пейзажа.Демонстрационный материал.
Картина – зимний пейзаж.Раздаточный материал.
Альбомный лист, на котором на голубом фоне нарисован домик, елочка, дерево; белая гуашь, жесткая кисточка.Ход занятия
Рассмотрите с ребятами картину, на которой изображен зимний пейзаж, спросите: «Какое время года изобразил художник на картине?
Прочитайте детям отрывок из стихотворения И. Сурикова:
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится…
Спросите: «Куда может падать снег?»
Положите перед каждым ребенком альбомный лист, на котором нарисованы дом, елочка, дерево, и предложите нарисовать, как снежок все раскрасил в белый цвет. Для этого нужно набрать на сухую кисть совсем немного белой гуаши и, держа кисть вертикально, делать сверху тычки, располагая снег на доме, деревьях, земле. Но сначала желательно потренироваться – сделать несколько тычков по бумаге сухой кистью.
Спросите у ребят: «Какой у вас получился снежок?»
Тема недели «Зимние забавы»
Занятие 15. Хвойный лес
(Рисование цветными карандашами)
Цель.
Учить детей рисовать предметы, состоящие из сочетания линий; создавать композицию. Объяснить понятие «хвойный лес».Демонстрационный материал.
Предметная картинка с изображением елки.Раздаточный материал.
Альбомный лист, цветные карандаши.Ход занятия
Загадайте детям загадку:
Зеленая, колючая
В лесу растет.
Она на Новый год
В гости к нам придет.
Покажите картинку с елкой и спросите: «Где растет много елок?
Предложите каждому ребенку взять зеленый карандаш и показать, как его нужно правильно держать. Затем дети рисуют густой хвойный лес. В конце занятия посчитайте, сколько елок нарисовал каждый ребенок. Вместе с детьми рассмотрите рисунки и найдите самые красивые елочки.
Тема недели «Новогодний праздник»
Занятие 16. Укрась елку
(Оттиски печатками из картофеля. Гуашь)
Цель.
Продолжать знакомить детей с техникой работы с печаткой, показать способ получения отпечатка. Развивать целостность восприятия. Тренировать мускулатуру пальцев. Учить анализировать и понимать содержание стихотворения.Демонстрационный материал.
Предметная картинка с изображением новогодней елки.