Раздаточный материал. Листы голубой бумаги, пастельные мелки, ватные тампоны.
Ход занятия
Рассмотрите пейзажи северного края (холодное море, много снега, льдов). Поговорите о том, кто живет в холодных морях и на его берегах (пингвины, тюлени, морские котики, морские львы, морские слоны, моржи, белые медведи).
Прочитайте детям стихотворение С. Маршака «Пингвин»:
Правда, дети, я хорош?
На большой мешок похож.
На морях в былые годы
Обгонял я пароходы.
А теперь я здесь в саду
Тихо плаваю в пруду.
Спросите детей:
– О ком это стихотворение?
– На что похож пингвин?
Предложите детям нарисовать пингвинов пастельными мелками: круглую голову, овальное туловище, по бокам – крылья, внизу – лапы. Покажите ребятам, как закрасить пингвина круговыми движениями мелком. Когда несколько пингвинов будут готовы, рисунок можно дополнить фоном (снегом, льдинами, морем и т. д.).
Тема недели «Мой дом»
Занятие 41–42. Домики трех поросят (часть 1–2)
(Рисование пастельными мелками, сангиной, углем, восковыми мелками)
Программное содержание. Продолжать учить делать иллюстрации к сказкам. Развивать способность располагать предметы на листе бумаги. Учить комбинировать в работе разные материалы. Закреплять приемы рисования прямых линий пастельными мелками, сангиной, углем, восковыми мелками. Развивать чувство цвета.
Демонстрационный материал. Книга С. Михалкова «Три поросенка» с иллюстрациями.
Раздаточный материал. Листы акварельной бумаги, пастельные мелки, сангина, уголь, восковые мелки, салфетки (подложить под правую руку).
Ход первого занятия
Заранее познакомьте детей со сказкой С. Михалкова «Три поросенка». На занятии вспомните, из чего сделали домики три поросенка: Ниф-Ниф – из соломы, Нуф-Нуф – из тонких веток и прутьев, Наф-Наф – из камней и глины. Рассмотрите иллюстрации в книге. Обсудите, какой из домиков самый крепкий, а какой – самый непрочный, почему. Раздайте детям разнообразный материал для рисования и предложите подумать, как можно добиться наибольшей выразительности при изображении каждого домика. Хижину из соломы можно нарисовать пастельными мелками; домик, построенный из прутиков, можно передать с помощью угля и сангины; а для изображения каменного домика – использовать восковые мелки.
Предложите детям наметить, где на листе будет расположен каждый из трех домиков, а затем приступить к рисованию соломенного домика Ниф-Нифа.
Ход второго занятия
Вспомните с детьми, что они рисовали на прошлом занятии, и предложите изобразить домик из веток Нуф-Нуфа (углем и сангиной) и каменный дом Наф-Нафа (восковыми мелками).
В конце занятия можно дополнить работу, нарисовав трех поросят.
Тема недели «Мой город»
Занятие 43. Кремль
(Рисование гуашью)
Программное содержание. Воспитывать интерес к истории родного города. Учить намечать простым карандашом силуэты башен и стен Кремля, передавая их формы, строение. Продолжать учить использовать разные оттенки одного цвета.
Демонстрационный материал. Изображения Кремля, Спасской башни, Теремного дворца, Грановитой палаты, Царь-пушки, Царь-колокола, колокольни Ивана Великого, Успенского, Архангельского и Благовещенского соборов.
Раздаточный материал. Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, баночки с водой, палитры, тряпочки.
Ход занятия
Познакомьте детей с историей Московского Кремля с помощью иллюстраций. «Кремль – это центральная часть Москвы, обнесенная крепкой стеной с башнями. В стенах есть бойницы, через которые можно было стрелять по врагам. А вокруг Кремля – глубокие рвы. На Спасской башне установлены часы с боем – куранты. Раньше именно в Кремле кипела городская жизнь. Внутри Кремля в Теремном дворце жили царь и царица. Колокольня Ивана Великого была самым высоким строением. С ее вершины можно было заметить приближение врагов.
На Соборной площади стоят три собора – Успенский, Архангельский и Благовещенский. В центре площади находится Грановитая палата. В ней раньше проводились торжественные приемы. Внутри Кремля вы можете увидеть огромные Царь-пушку и Царь-колокол».
Сопровождайте рассказ картинками. Рассмотрите с детьми кремлевские зубчатые стены и башни. Рассмотрите Спасскую башню – она высокая, внизу – большое прямоугольное основание, выше – квадратная часть, на которой расположены круглые часы. На самом верху башни – звезда. Предложите детям простым карандашом на листе наметить силуэт Кремля (башни и стены). А затем оформить работу в цвете, используя разные оттенки красного.
Занятие 44. Вечерний город
(Рисование акварелью)