Программное содержание. Систематизировать знания детей о различных видах декоративно-прикладного искусства и изделиях народных промыслов. Закреплять и углублять знания о народных игрушках, предметах быта, посуде и их росписи. Познакомить с проведением ярмарки в форме увлекательного праздничного занятия. Формировать эмоциональное восприятие произведений фольклора. Воспитывать интерес и любовь к творчеству народных умельцев.
Подготовка. К этому занятию воспитатель заранее распределяет между детьми роли и помогает выучить слова. Дети вместе с воспитателями и родителями оформляют зал. Полукругом в зале выставляется восемь столов, накрытых скатертями с русской вышивкой. На каждом столе располагаются глиняные или деревянные игрушки, предметы быта, посуда (настоящие и выполненные детьми), соответствующие одному из промыслов (гжель, хохлома, городец, полхов-майдан, филимоново, дымка, Каргополь, жостово). Сзади вешают плакаты с образцами элементов данной росписи. Создается образ деревни или деревенского дома – макет русской печи, лавки, половики, предметы домашней утвари, свечи. Вдоль стен по всему залу можно расположить нарисованные деревья (березы, липы).
Воспитатель и дети надевают народные костюмы. Один из мальчиков одевается скоморохом.
Для игр понадобится красиво оформленный сундук с карточками, на которых нарисованы образцы элементов росписей; два платка; три деревянные ложки.
Ход занятия
Празднично одетые воспитатель и дети под русскую народную музыку входят в зал и встают в круг. В центр выходит ребенок, одетый скоморохом, и читает стихотворение И. Токмаковой «Ярмарка».
С к о м о р о х.
Ярмарка, ярмарка,
Огневая, яркая,
Плясовая, жаркая.
Глянешь налево —
Лавки с товаром.
Глянешь направо —
Веселье даром.
В о с п и т а т е л ь. В старину на Руси в воскресные дни проводили ярмарки. Из разных городов съезжались крестьяне, купцы со своими товарами, приходил народ посмотреть и что-нибудь купить. Тут же устраивались представления, игры, потехи, ребята катались на каруселях; играла музыка, было слышно песни, крики зазывал, споры торгующихся. На одной из таких ярмарок мы сейчас с вами и побываем. Интересно, а вы знаете, какие товары можно встретить на ярмарке. Послушайте загадки и попробуйте отгадать, откуда привезены эти товары:
Все игрушки не простые,
Но, представьте, расписные.
Кружочки и клеточки
На белой салфеточке.
Простой, казалось бы, узор,
Но отвести не в силах взор.
И свистульки, и игрушки,
Есть и барышни-Марфушки,
Звери – с вытянутой шеей
И полосками на теле.
Чашки, чайники и вазы
Отличите эти сразу.
Белый фон снегов белее,
А на нем узор синеет.
Листья, ягодки, цветочки,
Стебельки и завиточки,
Здесь, хозяин, цвет такой:
Черный, красный, золотой.
Скачут кони по дощечкам
Или птицы к нам летят,
А вокруг узор цветочный
Расцветает, будто сад.
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру с платками. Педагог встает в центр круга. Дети, взявшись за руки, идут под музыку вокруг взрослого. Воспитатель поворачивается на месте в обратную сторону. Когда музыка кончается, все останавливаются. Педагог вручает двум детям, которые оказались напротив него, по платку. Дети по команде бегут вокруг круга в противоположные стороны, стараясь быстрее вернуться и занять свое место. Игра проводится несколько раз.
После игры дети делятся на две группы. Часть детей занимают места за столами (по одному или по два человека в зависимости от количества детей). Они громко поочереди называют представленный за их столом промысел:
1-й стол (Гжель).
Эту гжельскую посуду
Я показывать вам буду!
2-й стол (Полхов-Майдан).
Эй, девчонки-таратушки,
Покупайте безделушки!
3-й стол (Каргополь).
Лошадки, игрушки,
Уточки, свинюшки!
Есть и глиняный медведь,
Подходите посмотреть!
4-й стол (Хохлома).
Хохломские чашки, ложки,
Самовары и матрешки!
5-й стол (Дымково).
Игрушки из дымки,
Нарядные спинки!
6-й стол (Городец).
А вот город Городец,
Покупай, кто молодец!
7-й стол (Жостово).
Подносы расписные,
Шкатулки заводные!
8-й стол (Филимоново).