Цель.
Развивать внимание, фантазию, воображение, общение, память детей.Ход занятия
1. Разучивание слов I, II, III, IV, V эпизодов пьесы.
2. Репетиция V эпизода «Крепко заперт теремок».
Дети в творческом полукруге. Педагог обращает их внимание на необходимость заучивания поэтического текста пьесы; читает четверостишие (членораздельно), показывает, где нужно брать дыхание, следит за артикуляцией гласных и согласных, обращает внимание на четкое произношение окончания текста. Например:
Это что за теремок?
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Педагог напоминает детям, что театральная игра и ритмопластика направлены на постановку спектакля; наряду с выразительными средствами (свет, музыка, костюмы, реквизит, декорация) главными в постановке являются актеры.
После разучивания текста репетируется V эпизод «Крепко заперт теремок».
Занятие 46. Репетиция пьесы «Теремок»
Цель.
Добиваться от участников спектакля органичного существования на сцене. Обращать внимание детей на знание и произношение поэтического текста. Следить за дыханием и артикуляцией.Ход занятия
1. Тренинг на дыхание и артикуляцию гласных и согласных.
2. Репетиция I, II, III, IV, V эпизодов пьесы «Теремок».
Дети в творческом полукруге. Педагог говорит им, что во время репетиции будет производиться замена исполнителей ролей, и призывает ребят быть дисциплинированными и внимательными.
Упражнения на дыхание «Насос», «Свеча».
Артикуляционная гимнастика на повторение поэтических слов пьесы.
После закрепления текста пьесы исполнители ролей Волка, Лягушки, Мышки, Петушка и Ежика занимают исходные позиции (жители теремка в избе, Волк за кулисами).
Педагог предлагает начать сцену с конца IV эпизода «Жить мы будем вчетвером», со слов Лягушки:
Ежик, Мышка, Петушок,
Ужин приготовлен в срок…
Мойте руки поскорей
Да за стол все побыстрей.
Репетиция V эпизода «Крепко заперт теремок». Созданы все условия для игры, выданы маски, на сцене теремок, реквизит. В сцене выхода Волка появляется Зайчик. Он выбегает, прячется от Волка среди зрителей. Волк ищет его, спрашивает у зрителей: «Вы Зайца не видели?»
Зрители. Нет! Нет!
Волк. Ну, Заяц, погоди!
Педагог подводит итог репетиции, делает замечания по технике речи и актерской игре.
Занятие 47. Культура и техника речи
Цель.
Пополнять словарный запас, развивать образное мышление детей.Ход занятия
1. Игра «Ворона», работа над звуками
2. Работа над стихотворением «Веселые чижи».
Дети в творческом полукруге.
Игра «Ворона».
П е д а г о г. Ворона чувствует, что опаздывает, это ее очень тревожит, и она обращается к каждому встречному, настойчиво выясняя, сколько сейчас времени. Ваши руки – это крылья, они усиленно работают.
Вор-р-р-рона кричала:
Котор-р-р-рый часссс!
Котор-р-р-рый часссс
Может быть сейчасссс?
Если час-с-с-с, если р-р-р-ровно час-с-с-с,
То я опоз-з-з-здала р-р-р-ровно на час-с-с-с!
Согласные звуки, которые мы растянули, старайтесь произносить как можно дольше, пока вам хватит дыхания. Руки при произнесении этих растянутых согласных работают особенно интенсивно. Они как бы помогают нам накормить растягиваемый звук дыханием. Следите, чтобы звук
Работа над стихотворением. Педагог спрашивает у детей: «Ребята, вы знаете, кто такие чижи?»
Если дети не знают, то педагог рассказывает им о чижах, затем читает стихотворение С. Я. Маршака «Веселые чижи»: