Разыгрывается сцена из спектакля «Теремок» для участников кругосветного путешествия. В джунглях дети исполняют танец дикарей. Разыгрывается сцена «День рождения», все исполняют песню «Пусть бегут неуклюже».
Занятие 28. Ритмопластика
Цель. Развивать умение детей равномерно размещаться по площадке; двигаться, не сталкиваясь друг с другом, в разных темпах.
Ход занятия
1. Игра «Конкурс лентяев».
2. Игра «Гипнотизер».
Игра «Конкурс лентяев».
Дети в творческом полукруге. Педагог ставит перед ними задачу по ритмопластике. Дети изображают ленивых барсуков – ложатся на ковер и стараются полностью расслабиться. Педагог читает стихотворение В. Викторова:
Хоть и жарко, хоть и зной,
Занят весь народ лесной.
Лишь барсук – лентяй изрядный
Сладко спит в норе прохладной.
Лежебока видит сон,
Будто делом занят он.
На заре и на закате
Все не слезть ему с кровати.
Дети поднимаются с пола, игра повторяется.
Игра «Гипнотизер».
П е д а г о г. Сейчас я превращусь в гипнотизера и буду вас «усыплять».
Дети постепенно опускаются на ковер, ложатся и полностью расслабляются. Во время игры может звучать легкая, медленная музыка. Педагог повторяет игру; следит за тем, чтобы мышцы и тело детей были расслаблены.
Занятие 29. Культура и техника речи
Цель. Развивать воображение, пополнять словарный запас, активизировать ассоциативное мышление детей.
Ход занятия
1. Творческие игры со словом «Сочини сказку», «Ручной мяч».
2. Игры со скороговорками.
Игра «Сочини сказку».
Дети в творческом полукруге. Педагог начинает рассказывать сказку, например, «Жил был маленький кузнечик…» Дети по очереди продолжают сказку: каждый ребенок добавляет свое предложение.
Игра «Ручной мяч».
Педагог поочередно бросает каждому ребенку мяч, называя слово. Поймав мяч, ребенок должен придумать и назвать свое слово:
а) противоположное по значению (день – ночь, горячий – холодный, дождь – снег и т. д.);
б) определение к данному слову (елка – колючая, волк – зубастый и т. д.);
в) действие (дерево – растет, мальчик – бежит и т. д.).
Игра со скороговорками «Испорченный телефон».
Играют две команды. Капитан каждой команды получает свою скороговорку. Выигрывает команда, которая по сигналу ведущего быстрее передаст скороговорку по цепи и последний ее представитель лучше и точнее произнесет скороговорку вслух.
Скороговорки:
На дворе трава, на траве дрова.
Наш Полкан попал в капкан.
Шесть мышат в камышах шуршат.
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Занятие 30. Играем спектакль «Красная Шапочка»
Цель. Дать детям возможность попробовать себя в разных ролях; продемонстрировать актерскую игру сверстникам.
Ход занятия
1. Переодевание детей в костюмы героев.
2. Встреча зрителей (детей младшей группы).
3. Показ спектакля «Красная Шапочка».
4. Фотографирование зрителей с исполнителями ролей героев сказки.
5. Подведение итога спектакля.
Занятие 31. Чтение пьесы «Теремок»
Цель. Прочитать и обсудить пьесу «Теремок».
Ход занятия
1. Беседа о творчестве С. Я. Маршака.
2. Чтение пьесы С. Я. Маршака «Теремок» (см. Приложение 1).
Дети в творческом полукруге. Педагог в краткой беседе рассказывает им о творчестве Самуила Яковлевича Маршака; останавливается на том, что этот поэт написал много стихов о животных, о временах года.
Чтение тараторок, поговорок, загадок. Чтение пьесы «Теремок».
Занятие 32. Обсуждение пьесы «Теремок»
Цель. Учить детей высказывать свое мнение о прочитанной пьесе (книге), увиденном спектакле.
Ход занятия
1. Беседа о прочитанной пьесе С. Я. Маршака «Теремок».
2. Деление пьесы на эпизоды.
3. Импровизация сказки «Теремок».
Дети в творческом полукруге. Педагог спрашивает у них: «Вам понравилась пьеса „Теремок“? Чем вам понравилась пьеса? Каких героев вы полюбили? Какие герои вам не понравились? Кто в пьесе рассказывает про теремок? Как заканчивается пьеса?
Много-много сказок
Есть на белом свете,
Самую веселую
Выберу для вас».
Анализ пьесы по эпизодам (сцены «Добрый Дед» и «Злой Дед» для постановки не берутся).
Пролог – «Лягушка на болоте».
Эпизод I – «Это что за теремок?» (Лягушка поселяется в теремке.)
Эпизод II – «Веселее жить вдвоем!»
Эпизод III – «Веселее жить втроем!»
Эпизод IV – «Жить мы будем вчетвером!»