Учитель дополняет, что этому же правилу подчиняется правописание
Заполняется четвертый пункт таблицы. Делается обобщение по всему первому блоку правил. Вид формулы к концу четвертого этапа:
Если класс сильный, то можно предложить учащимся, используя записанные формулы правил, самим сформулировать правило правописания
Если класс слабый или средний, то учитель сам подводит итог, а учащиеся, опираясь на записи, слушают его выводы, приводят свои примеры.
Особенность описанной методики обобщенного изучения материала состоит в том, что она не требует построения и ввода моделей алгоритмических предписаний, на основе которых выводятся образцы рассуждения при мотивировке орфограмм. Зафиксированные в виде формул модели орфографических правил уже сами по себе являются образцами устного и графического объяснения орфограмм.
(Например,
Первая серия упражнений выполняется по типу – «вначале объясни – потом запиши». Учащиеся закрепляют все образцы графической фиксации умственных действий при мотивировке изученных орфограмм. Например:
На данном уроке завершается работа над первым блоком правил. На дом учащимся предлагается поработать с таблицей, записать свои примеры на каждую формулу правила, используя соответствующие упражнения школьного учебника.
В итоге таблица приобретает следующий вид:
УРОК 2
Правописание н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных
Цели урока:
– проверить уровень усвоения теоретического материала и практических умений по правописанию н и нн в существительных, прилагательных и наречиях (первый блок правил);
– познакомить учащихся с правилами правописания н и нн в причастиях и отглагольных прилагательных;
– сформировать умения применять правила на практике.
Ход урока:
В начале урока проверяются знания учащихся по теме «Буквы н и нн в существительных, прилагательных и наречиях». С этой целью учитель отводит специальное время для самостоятельной работы с таблицей. Учащиеся воспроизводят в памяти основные правила, зафиксированные в левой части таблицы (по вертикали), и, сопоставляя записи по горизонтали, находят общие и отличительные черты.
После самостоятельной работы с таблицей важно проверить уровень понимания этого сложного материала всеми учащимися. К доске вызывается сильный ученик, который записывает формулы правил и примеры к ним. (Впоследствии запись будет проанализирована всеми учащимися.)
Пока ученик готовится у доски, класс под диктовку учителя записывает слова, комментирует правописание н и нн, указывая в скобках формулы правил:
Возможны и небольшие индивидуальные задания на карточках, с тем чтобы проверить уровень усвоения правила отдельными учащимися. В карточки могут быть включены задания такого типа: заполнить таблицу; объяснить графически правописание н и нн в прилагательных:
Другой тип задания: продолжить перечень примеров, записать формулу правила к каждому из них:
Еще пример карточки: показать, как образовались слова:
Рядом со словом записать формулу правила.
На всю работу (у доски, с классом, индивидуальную) можно выделить не более 15 минут.
После этого учитель переходит к рассмотрению второго блока правил, в частности к изучению правил о правописании
Пятый этап
изучения орфографических правил. Материал для наблюдения.Учитывая сложность материала, учитель большую часть работы должен взять на себя, а все записи в таблицу лучше сделать после анализа примеров, наблюдений и выводов.
Записываются словосочетания, в которые входят прилагательные и причастия:
Вопросы для анализа:
– Посмотрите, чем отличаются эти словосочетания? (Во второй группе словосочетаний (справа) есть зависимые слова, в первой – их нет.)
– В каких случаях пишется
(В отглагольных прилагательных пишем
Формула правила:
– Проанализируем еще несколько примеров отглагольных прилагательных и причастий с