Читаем Занятия по развитию речи в первой младшей группе детского сада. Планы занятий полностью

В конце занятия, исходя из особенностей наглядного материала, воспитатель просит малышей принести картинки, на которых изображено «то, что растет»; нарисованы «животные в меховых шубках», «те, кто с клювом» и т. д.

Занятие 2. Рассматривание сюжетных картин

(по выбору воспитателя)

Цель. Продолжать учить детей понимать сюжет картины, отвечать на вопросы и высказываться по поводу изображенного.

Рассматривание картины «Дети играют в кубики»

Ход занятия

На столе педагога лежат строительные формы: кубы, кирпичики, ворота (арка).

Воспитатель предлагает вниманию детей картину «Дети играют в кубики» (авторы серии В. Езикеева и Е. Радина). Он рассказывает, что изображено на картине. Объясняет: «Девочка сделала большие красивые ворота». Просит показать ворота, которые сделала девочка (вызывает 1–2 детей). Спрашивает, нравятся ли детям эти ворота, и предлагает кому-нибудь из детей построить такие же на столе. Воспитатель просит детей сравнить ворота, сделанные ребенком, с теми, что на картине, и дает образец высказывания. Дети повторяют: «Сверху ворота красные, а снизу желтые». (Хоровое и несколько индивидуальных высказываний.)

Воспитатель обращает внимание малышей на то, что мальчик (показывает) строит башню, и задает вопрос: «Что строит мальчик? (Хоровой и несколько индивидуальных ответов.)

А что, – интересуется педагог – везет мальчик в полосатой рубашке? (Машину. В машине – кубики.) Зачем мальчик в полосатой рубашке везет кубики? (Будет строить башню; отдаст ребятам…) Что еще вы видите на картине?» Выслушав ответы, он уточняет их, хвалит детей за наблюдательность.

В заключение воспитатель рассказывает детям: «Хорошо играть в кубики, интересно! Мальчик в черных штанишках строит высокую башню. Красивая получилась башня! Снизу желтая, вершинка – острая, красная. Девочка помогает ему. Она ворота сделала. Мальчик в полосатой рубашке – шофер. „Бип-бип! – сигналит он детям. – Я вам кубики привез“».

Педагог повторяет рассказ, побуждая детей договаривать выделенные слова.

Затем воспитатель приглашает детей подойти к картине и рассмотреть ее. Он поощряет попытки малышей построить такие же башню и ворота, как на картине.

Рассматривание картины «Чудо-паровозик» [14]

Ход занятия

«Сегодня я покажу вам очень интересную картинку, а вы помогите мне понять, о чем она, – начинает занятие воспитатель. – Кого вы видите на картинке?

Вам не кажется, что мальчики что-то обсуждают, чем-то удивлены ? Посмотрите на мальчика в синей рубашке с мишкой на груди. Он… (улыбается; развел руки в стороны.) Покажите, как он руки в стороны развел и улыбнулся. Похоже, что его что-то приятно удивило.

И мальчик в желтой рубашке тоже улыбается.

И мальчик на синей машине что-то говорит, улыбаясь.

Что же заставило мальчишек развеселиться ? На что они все смотрят. (На маленький красный паровозик.)

Догадайтесь, чей это паровозик. А я думаю, что паровозик принес мальчик с черными волосами в зеленом комбинезончике. Посмотрите, как он стоит. (Он держит руки в карманах.)

Вам нравится картинка?

Я про нее вам с удовольствием расскажу.

Все мальчишки любят играть с машинками – грузовыми, легковыми, пожарными, санитарными…

Однажды черноволосый мальчик в зеленом комбинезоне принес в детский сад маленький красный паровозик.

„Это замечательный паровозик“, – сказал он своим друзьям.

„Что же в нем такого замечательного? Совсем обычный“, – удивились ребята.

И тогда малыш нажал на какую-то кнопку, и паровоз поехал, загудел, запыхтел, как настоящий: „У-у-у“.

Ребята заулыбались, в ладоши захлопали. Хозяин маленькой игрушки был рад больше всех. Ведь это он и его маленький друг – красненький паровоз – развеселили друзей».

Занятие 3. Чтение произведения К. Чуковского «Путаница»

Цель. Познакомить детей с произведением К. Чуковского «Путаница», доставив радость малышам от звучного веселого стихотворного текста.

Ход занятия

На фланелеграфе картинки с изображением котенка, поросенка, воробья. Педагог предлагает детям назвать животных; уточняет, кто как кричит.

Воспитатель рассказывает: «Однажды случилась странная история. Звери и птицы поменялись голосами. Котята захрюкали… свинки замяукали, воробышек прискакал и коровой замычал… Что тут началось. Трам-трам-тарарам. А вот чем история закончилась, вы узнаете из чудесной книжки „Путаница“».

Воспитатель читает детям произведение. Дает возможность поделиться впечатлениями. Затем предлагает малышам рассмотреть рисунки в книжке (книжках) «Путаница», помогает понять их.

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека программы воспитания и обучения в детском саду

Похожие книги

100 обещаний моему ребенку. Как стать лучшим в мире родителем
100 обещаний моему ребенку. Как стать лучшим в мире родителем

С нетерпением ожидая рождения своей первой дочери, Маллика Чопра начала создавать для нее уникальный подарок, который выражал безмерную любовь и преданность. "100 обещаний моему ребенку" - тот самый подарок, отражающий глубокое понимание родительской ответственности. В этой книге Чопра делится с нами тем, что пообещала себе и своему ребенку, чтобы помочь дочери вырасти с ощущением заботы и уверенности. Эти обещания сформулированы в виде коротких эссе, размышлений и стихов, вдохновлявших автора на протяжении жизни - и которые вдохновят вас на то, чтобы задуматься о своей жизни, ценностях и убеждениях, и о том, что вы хотели бы передать своим детям. "Я надеюсь, что, прочитав эту книгу, вы поймете, что, давая обещания своему ребенку, мы устанавливаем с ним эмоциональную и духовную связь, с которой начинается путешествие длиною в жизнь, полное приключений и открытий".

Маллика Чопра

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Прочее домоводство / Дом и досуг