Читаем Занятия по развитию речи в старшей группе детского сада. Планы занятий полностью

Пришел Яшка —

Белая рубашка,

Где он пробегает —

Ковром устилает.

(Снег)

Занятие 4. Чтение сказки Б. Шергина «Рифмы», стихотворения Э. Мошковской «Вежливое слово»

Цель. Познакомить детей с необычной сказкой Б. Шергина «Рифмы» и стихотворением Э. Мошковской «Вежливое слово». Обогащать словарь детей вежливыми словами.

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям о том, что они уже умеют подбирать рифмующиеся – похоже звучащиеслова, например: лицо – письмецо, пес – произнес, прошу – не выношу, сучок – стручок – паучок – старичок .

«Удачно подобранные рифмующиеся слова встречаются в хороших стихах. В плохих стихах они могут быть обидными», – поясняет педагог и читает сказку Б. Шергина «Рифмы».

Воспитатель дает детям время осмыслить услышанное и предлагает поделиться впечатлениями. Педагог следит за правильностью речи детей.

«В одном театре билеты продавались не за деньги, а… – продолжает занятие воспитатель. – Как вы думаете, за что? (Дети высказывают свои предположения.) За вежливые слова. Медвежонок не знал вежливых слов и ему билет не дали. Заревел медвежонок, побежал к медведице, и та научила его вежливым словам. Он запомнил их, помчался в театр и…»

Воспитатель читает отрывок из стихотворения Э. Мошковской «Вежливое слово»:

Вот уже второй звонок!

Медвежонок со всех ног

Подбегает к кассе…

– ДО СВИДАНЬЯ! ЗДРАСЬТЕ!

ДОБРОЙ НОЧИ И РАССВЕТА!

ЗАМЕЧАТЕЛЬНОЙ ЗАРИ!

И кассир дает билеты —

Не один, а целых три!

– С НОВЫМ ГОДОМ!

С НОВОСЕЛЬЕМ!

РАЗРЕШИТЕ ВАС ОБНЯТЬ!

И кассир дает билеты – Не один, а целых пять…

– ПОЗДРАВЛЯЮ

С ДНЕМ РОЖДЕНЬЯ!

ПРИГЛАШАЮ ВАС К СЕБЕ!

И кассир от восхищенья

Постоял на голове.

Перейти на страницу:
Нет соединения с сервером, попробуйте зайти чуть позже