Читаем 700 задач по математике. Все типы задач курса начальной школы. Учимся считать деньги. 1-4 классы полностью

671. В 19 веке чиновник получал 1200 рублей жалованья в год, а тратил 65 рублей в месяц. Через 4 года он купил на сбережённые деньги 35 десятин земли. Сколько стоила десятина земли?

672. В бензобак «Жигулей» залили 36 л бензина, а в бензобак «Волги» — 64 л. За весь бензин заплатили 600 рублей. Сколько заплатили за бензин для каждой машины?

673. Старший брат в течение 5 лет каждый год откладывал по 500 евро, а младший — в течение 6 лет по 250 евро. На эти деньги они купили 80 соток земли. Сколько соток земли купил каждый?

674. Богатый мексиканец, живший в 13 веке, купил в один день две лодки, в другой — 5 лодок. За покупку он расплатился какао-бобами. Во второй день он заплатил на 300 кг бобов больше, чем в первый. Сколько килограммов какао-бобов мексиканец отдал за все лодки?

675. На 12 рублей купили 3 куска ситца одинаковой длины. Аршин первого куска стоил 24 копейки, второго — 20 копеек, третьего 16 копеек. Сколько аршин в каждом куске?

676. Два работника за свою работу получили 40 000 рублей. Один работал 4 дня по 7 часов, другой — 9 дней по 8 часов. Сколько денег должен получить каждый?

677. В 19 веке чиновник получал в год 1000 рублей и тратил по 70 рублей в месяц. Через сколько лет он уплатит долг в 800 рублей?

678. В редакцию приходит по 15 писем в неделю. Цена марки для конверта 7 рублей. Сколько денег на марки затрачено за год?

679. В 19 веке обычный чиновник получал 500 рублей в год. Один чиновник в первые 7 месяцев года тратил по 45 рублей. Какую сумму чиновник мог тратить в каждый из остальных месяцев?

680. В 19 веке один чиновник каждый месяц откладывал из жалованья 31 рубль 25 копеек и наконец купил на отложенные деньги 48 десятин земли по 48 рублей и 29 десятин земли по 24 рубля за десятину. Сколько лет чиновник откладывал деньги?

681. В 19 веке один работник расходовал на себя 80 копеек каждый день, получая за работу 1 рубль 60 копеек в день. Жене в деревню он посылал по 9 рублей в месяц. Сколько рабочих дней в году (не високосном) у этого работника?

682. В 19 веке в одной гостинице в течение 5 дней кормили 17 человек. Хозяин гостиницы потратил на еду 21 рубль 25 копеек. Сколько нужно денег, чтобы прокормить 19 человек в течение 7 дней?

683. В 19 веке на одну копейку можно было купить 64 булавки. Сколько булавок можно было купить на 156 рублей 25 копеек?

684. Купили 15 ящиков сахара, и их хватило на 3 года (не високосных). На сколько дней хватало одного ящика сахара?

685. В 19 веке одному горожанину требовалось 17 рублей 1 копейка на еду в течение недели. Сколько денег горожанин тратил в день?

686. В 19 веке у чиновника была заработная плата 37 рублей 50 копеек в месяц. Один чиновник служил 8 месяцев. Сколько денег получил чиновник за это время?

687. Автомобиль «Жигули-2107» расходует 8 л бензина на 100 км. Во сколько обойдётся поездка из Москвы в Вологду и обратно, если 1 литр бензина стоит 6 рублей 10 копеек, а расстояние между городами 500 км?

688. Командование русского флота закупило 250 торпед у Австрии, заплатив 1 000 000 рублей. Сколько российских торпед могли бы купить на эти деньги, если российская торпеда на 1000 рублей дешевле австрийской?

689. У некоторых племён Африки в качестве денег использовались раковины каури. Крестьянин из племени ибо купил на базаре 2 топора по 300 каури, материю жене на платье за 400 каури и 2 куска европейского мыла. Сколько стоил кусок мыла, если на все покупки крестьянин потратил 1100 раковин каури?

690. В Швеции два водителя купили 15 литров бензина по одинаковой цене. Один заплатил 80 крон, а другой 40 крон. По сколько литров купил каждый водитель?

691. В Финляндии 1 литр бензина стоит 5 марок. Сколько литров смогут купить 2 водителя вместе, если у одного 23 марки, а у другого 12 марок?

692. В Финляндии дети купили 2 пачки конфет с киви по 24 марки и несколько упаковок жвачки по 13 марок. Сколько упаковок жвачки они купили, если вся покупка стоила 87 марок?

693. В Дании Алиса и Олег купили 3 пачки апельсиновых леденцов и 4 пачки лимонных леденцов по одинаковой цене. За апельсиновые леденцы они заплатили 36 крон. Сколько денег дети заплатили за лимонные леденцы?

694. За 16 м тесьмы заплатили 100 рублей. Сколько стоит метр тесьмы?

695. Мама купила 120 пластмассовых крышек. Эта покупка обошлась ей в 150 рублей. Сколько стоит одна крышка?

696. В 11 веке на Руси были различные штрафы за браконьерство. Цена коровы была 3 гривны, а штраф за убитого бобра — в 4 раза дороже. Охотника за бобрами оштрафовали на 36 гривен. Сколько бобров он убил?

697. Некто тратит 40 рублей в день. Сколько денег он тратит за год (не високосный)?

698. В двух кусках одинакового ситца 50 аршин. Один на 6 аршин длиннее и на 90 копеек дороже другого. Сколько стоит каждый кусок?

699. В магазине было 240 кг чая общей стоимостью 600 евро. В первый день продали 2/3 всего чая, во второй — 48 кг, в третий — остальной чай. На какую сумму продали чай в третий день?

700. В Древнем Риме один знатный горожанин купил пух германских гусей для пяти подушек для себя и для трёх подушек для жены. За пух для своих подушек он заплатил на 80 сестерций [1] больше. Сколько стоила вся покупка?

701. Для знатного горожанина в Древнем Риме изготовили 2 подушки. На одну подушку пошло 3 асса пуха, на другую — 5 ассов пуха (1 асс = 327 г). За пух для второй подушки заплатили на 40 сестерций больше. Сколько стоил пух для каждой подушки?

702. Для офиса купили n столов по в рублей и k кресел. За всю покупку заплатили х рублей. Сколько стоило одно кресло?

703. Две фирмы купили h квартир по одинаковой цене. Одна фирма заплатила за квартиры с рублей, а другая заплатила d рублей. Сколько квартир купила каждая фирма?

704. Участок длиной 20 м и шириной 10 м огородили сеткой. 1 м сетки стоит 150 рублей. Сколько заплатили за сетку?

705. По периметру квадратной комнаты площадью 81 м2 уложили плинтус. 1 м плинтуса стоил 60 рублей. Сколько денег потратили на плинтус?

706. Две портнихи купили 20 м ткани по одинаковой цене. Одна заплатила за ткань 200 рублей, а другая 600 рублей. Сколько метров ткани купила каждая портниха?

Перейти на страницу:

Все книги серии Как научиться быстро считать

700 задач по математике. Все типы задач курса начальной школы. Учимся считать деньги. 1-4 классы
700 задач по математике. Все типы задач курса начальной школы. Учимся считать деньги. 1-4 классы

Как сделать так, чтобы ребёнок с удовольствием решал задачи по математике? Детям нравится самостоятельно делать покупки в магазине. При этом они решают в уме весьма непростые задачи по математике, связанные с подсчётом денег, покупок. Но в курсе математики начальной школы сюжеты задач часто далеки от практического, жизненного интереса ученика. А между прочим, даже в тестах экзамена по математике в 9 классе наряду с разделами алгебры и геометрии есть раздел с названием «Реальная математика», в который включены и задачи, требующие умения считать деньги. Данное пособие содержит задачи по всем основным разделам курса математики для начальной школы. Однако решение всех видов и типов задач основано на использовании практических навыков — ребёнок считает, сколько что стоит, знакомится с валютой разных стран. Такой подход будет способствовать развитию познавательных интересов учащихся, усилит развивающие и воспитательные функции урока, реализует межпредметные связи в процессе изучения математики. Пособие можно использовать на уроках математики для объяснения, закрепления изученного материала; для контроля знаний; в качестве дополнительных заданий отдельным ученикам; для восполнения пробелов в знаниях учащихся, а также для занятий дома.

Елена Алексеевна Нефедова , Ольга Васильевна Узорова

Математика

Похожие книги

Для юных математиков
Для юных математиков

Вниманию юного, и не очень, читателя предлагается книжная серия, составленная из некогда широко известных произведений талантливого отечественного популяризатора науки Якова Исидоровича Перельмана.Начинающая серию книга, которую Вы сейчас держите в руках, написана автором в 20-х годах прошлого столетия. Сразу ставшая чрезвычайно популярной, она с тех пор практически не издавалась и ныне является очень редкой. Книга посвящена вопросам математики. Здесь собраны разнообразные математические головоломки, из которых многие облечены в форму маленьких рассказов. Книга эта, как сказал Я. И. Перельман, «предназначается не для тех, кто знает все общеизвестное, а для тех, кому это еще должно стать известным».Все книги серии написаны в форме непринужденной беседы, включающей в себя оригинальные расчеты, удачные сопоставления с целью побудить к научному творчеству, иллюстрируемые пестрым рядом головоломок, замысловатых вопросов, занимательных историй, забавных задач, парадоксов и неожиданных параллелей.Авторская стилистика письма сохранена без изменений; приведенные в книге статистические данные соответствуют 20-м годам двадцатого века.

Яков Исидорович Перельман

Развлечения / Детская образовательная литература / Математика / Книги Для Детей / Дом и досуг