Читаем Фонематика. Как научить детей слышать и правильно произносить звуки. Методическое пособие полностью

Воспитатель делит детей на две группы – большие и маленькие балалайки.

Воспитатель. Маленькие балалайки поют: «Лю-лю-лю» (показ действий при игре), большие балалайки поют: «Лу-лу-лу». Я – дирижер.

Воспитатель показывает, какие балалайки (большие или маленькие) должны играть. Дети имитируют игру и произносят звукосочетания (2–3 раза). Затем меняются ролями, и игра повторяется.

Упражнение «Послушный язычок»

Воспитатель. Давайте вспомним, чему мы научили наш язык. Он умеет быть широким (язык опускается за нижнюю губу); может стать узеньким – уколите пальчик. может облизывать зубы (с открытым и закрытым ртом), губы (с приоткрытым ртом, с широко раскрытым). Он умеет делать желобок, дразнить кошку (дети выполняют соответствующие упражнения, знакомые им по предыдущим занятиям). Язык стал послушным, погладьте его зубами.

Все упражнения повторяются по 2 раза.

<p>Занятие 29</p>

Программное содержание. Развивать фонематический слух и речевое внимание детей.

Ход занятия

Игра «Самолеты»

Воспитатель. Перед полетом мотор самолета проверяют – его заводят. У больших самолетов мотор поет: «Др-др-др-ррр» ( дети повторяют), у маленьких – «Дрь-дрь-рьрьрь» (дети повторяют).

Дети делятся на две группы: большие и маленькие самолеты.

По сигналу: «Летят большие самолеты» первая группа «заводит» мотор и «отправляется в полет», затем садится на аэродром. Эти же задания после сигнала выполняет вторая команда.

Игра проводится 2 раза, дети меняются ролями, и игра повторяется.

Игра «Будь внимательным» (в кругу с мячом)

Воспитатель. Большой мотор пел: «Рррр», маленький – «Рьрьрь». Эти песенки живут в разных словах. Эти звуки – братцы. «Р» – большой братец, «рь» – маленький братец.

Я буду называть разные слова. На каждое слово передавайте мяч по кругу. Если услышите песенку большого самолета «Рррр», перебросьте мяч мне (дети выполняют задание ). А теперь перебрасывать мяч будете, когда услышите в слове звук «рь» ( выполняют ).

<p>Занятие 30</p>

Программное содержание. Развивать речевое внимание детей.

Материал. Фланелеграф и картинки с изображением санок, синицы, поросенка, листа; зеленый и синий круги; три сюжетные картинки.

Ход занятия

Игра «Телефон»

На столе три картинки. Примерные сюжеты: мальчик пылесосит пол, девочка поливает цветы, мальчик кормит птицу. Трое детей встают в ряд. Воспитатель говорит предложение (по сюжету одной из картинок) последнему ребенку в ряду (на ухо), тот – соседу и т. д. Последний ребенок идет к столу, громко произносит предложение и показывает картинку.

Игра повторяется 3 раза.

Игра «Насос» (в кругу)

Воспитатель. Мы будем надувать насосом шину от колеса машины. Если она плохо надута, машине трудно ехать.

– Надуем шину от большой машины: «С-с-с-с» (дети имитируют движения насоса и произносят звуки ). Надуем шину от игрушечной машины: «Сь-сь-сь-сь» (дети выполняют действия).

Игра повторяется 2 раза.

Воспитатель (выставляет на фланелеграф картинки). Когда мы надували большую шину, то насос пел: «С-с-с»; когда игрушечную шину – «Сь-сь-сь». Эти песенки есть в словах-названиях этих предметов (называет слова с выделением звуков ). Я долго тянула звуки «с» и «сь». «С» – большой братец, «сь» – маленький братец.

Вызывает ребенка, который называет предмет, долго тянет в слове звук «с» или «сь», ставит картинку после соответствующего кружка (например, зеленый круг – «с», синий – «сь»).

Такая же работа проводится еще с тремя детьми.

<p>Старшая группа</p>

<p>Занятие 1</p>
Перейти на страницу:
Нет соединения с сервером, попробуйте зайти чуть позже