Кукла – врач. Она хочет посмотреть, не болят ли у детей зубы.
Воспитатель. Покажите доктору свои зубы
Занятие 7
Программное содержание. Развивать речевое внимание и речевое дыхание детей.
Материал. Большой и маленький колокольчик (можно использовать елочные игрушки); мячи, вырезанные из цветной гумированной бумаги (диаметр – 2 см, по одному на ребенка); мячи на нитке длиной в 10 см.
Ход занятия
Воспитатель. Посмотрите, это большой колокольчик, а это маленький колокольчик. Девочки будут маленькими колокольчиками. Они звенят: «Динь-динь-динь». Мальчики будут большими колокольчиками. Они звенят: «Дынь-дынь-дынь».
Воспитатель предлагает «позвенеть» и спеть песенки сначала девочкам, затем мальчикам. Упражнение выполняется 2 раза, затем дети меняются ролями, и игра повторяется.
Занятие 8
Программное содержание. Развивать речевое внимание и речевое дыхание детей.
Материал. Фланелеграф, картинки к нему с изображением свиньи и поросенка.
Ход занятия
Воспитатель. У мамы свиньи
Играл поросенок и убежал далеко от мамы
Поросенок услыхал, что мама его зовет, и захрюкал. Как он хрюкает?
Прибежал он к маме
Так она хвалила сыночка-поросенка. И поросенок отвечал ей. Как?
Занятие 9
Программное содержание. Развивать речевое внимание, фонематический слух и артикуляционный аппарат детей.
Ход занятия
Воспитатель делит детей на две команды – большие и маленькие барабаны. Команды встают друг против друга.
Воспитатель. Вы будете музыкантами, играющими на барабанах. Большие барабаны стучат: «Трам-там-там»
Воспитатель в произвольном порядке дает задания командам 6–8 раз.
Затем дети меняются ролями, и игра повторяется.
Воспитатель. Мы будем учиться правильно чистить зубы. Посмотрите, как я «чищу»
Занятие 10
Программное содержание. Развивать речевое внимание и артикуляционный аппарат детей.
Материал. Игрушки: кукла, зайка, пирамидка, машина.
Ход занятия