Читаем Фонематика полностью

Звуковой анализ и синтез слога ап

Какой первый звук в слоге ап? Какой это звук? (Гласный.) Почему это гласный звук?

— Назовите второй звук в слоге ап. Какой это звук? (Согласный.) Почему это согласный звук?

— Сколько всего звуков в слоге ап?

— Произнесите этот слог.

— Составьте слог ап из букв.

— Прочитайте, что получилось.

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.


Занятие 24. Звуки и буквы П, Т

Цели. Учить четко произносить звуки п и т. выделять одинаковые согласные из слов, закреплять понятие согласный звук, развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Касса букв, картинки с изображением помидора, поезда, тарелки, букета.

Раздаточный материал. Кассы букв, полоски с тремя делениями, зеркала.

Ход занятия

Организационный момент

Игровое упражнение «Повтори — не ошибись»

Дефектолог предлагает детям повторить вслед за ним названия дней недели: понедельник — вторник; среда — четверг; пятница — суббота; суббота — воскресенье.

Основная часть

Характеристика звука т

На панно выставлены картинки с изображением тарелки и букета. Дефектолог просит детей назвать картинки и определить, какой одинаковый звук слышится в начале первого и в конце второго слова. (Звук т.)

Звук т гласный или согласный? (Согласный.) Почему?

— Это звонкий или глухой звук? (Глухой.) Почему?

— Звук т твердый или мягкий? (Твердый.)

Фишкой какого цвета мы обозначаем звук т? (Фишкой синего цвета.)

— Какой буквой мы обозначаем звук т? (Буквой Т.)

Характеристика звука п

На панно картинки с изображением помидора и поезда. Дефектолог просит детей назвать картинки и определить, какой одинаковый звук слышится в начале слов. (Звук п.)

— Звук п гласный или согласный? (Согласный.) Почему?

— Это звонкий или глухой звук? (Глухой.) Почему?

— Фишкой какого цвета мы обозначаем звук и? (Фишкой синего цвета.)

Звук п твердый или мягкий? (Твердый.)

Какой буквой мы обозначаем звук п? (Буквой П.)

Игровое упражнение «Повтори — не ошибись»

Дефектолог предлагает детям повторить вслед за ним цепочки слогов: та — та — па; та — па — та; па — та — па; па — па — та (затем дети повторяют слоги с гласными он у).

Физкультминутка

Дефектолог читает стихотворение и вместе с детьми выполняет соответствующие движения (см. занятие 23).

Звуковой анализ и синтез слова топ

Все предметы и действия имеют названия, которые обозначаются словами. Сейчас мы с вами из букв составим слово. Я назову звук, а вы выложите соответствующую букву: т, о. Прочитайте, что получилось. А теперь добавьте п. Что получилось? Это слово топ.

Какой звук стоит в начале слова топ? (Звук т.) В какую клеточку вы положите букву Т? (В первую.) Какой звук стоит в конце слова? (Звук п.) В какую клеточку вы положите букву П? (В последнюю.) Какая буква осталась? Куда ее нужно положить? (В среднюю клеточку.)

Прочитайте слово.

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.


Занятие 25. Звук и буква Н

Цели. Учить четко произносить звук н, выделять согласный из звукового ряда, закреплять понятие согласный звук, развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Касса букв, сюжетные картинки «Ночь», «Весна».

Раздаточный материал. Кассы букв, зеркала, счетные палочки.

Ход занятия

Организационный момент

Дефектолог беззвучно произносит гласные звуки и предлагает детям назвать их.

Основная часть

Характеристика звука и буквы Н

На панно выставлены сюжетные картинки «Ночь», «Весна». Дефектолог просит детей назвать картинки и определить, какой одинаковый звук есть в словах. (Звук н.)

Посмотрите в зеркало и произнесите звук н. При произнесении звука н воздух встречает преграду. Какую преграду встречает воздух? (Кончик языка прижат к верхним зубам.)

Если при произнесении звука воздух встречает преграду, то этот звук называется... (согласным).

Звук н — согласный, так как воздух встречает преграду, звонкий (положите руку на горлышко и произнесите звук н, горлышко дрожит). Звук н мы будем обозначать фишкой синего цвета.

Далее, чтобы закрепить материал, дефектолог предлагает детям ответить на следующие вопросы:

— Звук н гласный или согласный? (Согласный.) Почему?

— Это звонкий или глухой звук? (Звонкий.) Почему?

Перейти на страницу:

Похожие книги

Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло
Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло

Эта книга, как и весь проект «Свободная школа», началась со звонка Сереги из Самары в программу «Родительский вопрос», которую я веду на «Радио «КП»:– Верните нам советское образование! Такие обращения в последние годы поступают все чаще. И в какой-то момент я решил, прежде всего для самого себя, разобраться – как мы пришли к нынешней системе образования? Какая она? Все еще советская, жесткая и единая – или обновленная, современная и, как любили говорить в 2000-х, модернизированная? К чему привели реформы 90-х и 2000-х? И можно ли на самом деле вернуть ту ностальгическую советскую школу?Ответы на эти вопросы формулировались в беседах с теми, кто в разные годы определял образовательную политику страны, – вице-премьерами, министрами, их заместителями, руководителями Рособрнадзора и региональных систем образования, знаменитыми педагогами.

Александр Борисович Милкус

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей
Основы гуманной педагогики. Книга 4. Об оценках
Основы гуманной педагогики. Книга 4. Об оценках

Вся жизнь и творчество Ш. А. Амонашвили посвящены развитию классических идей гуманной педагогики, утверждению в педагогическом сознании понятия «духовного гуманизма». Издание собрания сочинений автора в 20 книгах под общим названием «Основы гуманной педагогики» осуществляется по решению Редакционно-издательского Совета Российской академии образования. В отдельных книгах психолого-педагогические и литературные творения группируются по содержанию.Четвертая книга посвящена оценочной основе педагогического процесса, перестройке процесса обучения и его мотивационно-оценочной основы.Эта книга, как и все издания, обращена к широкому кругу читателей: учителям, воспитателям, работникам образования, студентам, ученым.

Шалва Александрович Амонашвили

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Педагогика / Образование и наука