Читаем Фонематика полностью

— Фишкой какого цвета мы обозначаем звук н? (Фишкой синего цвета.)

Звук н твердый или мягкий? (Твердый.)

— Звук н обозначается буквой Н.

Дефектолог показывает детям букву Н.

— Найдите в своих кассах большую и маленькую буквы Н.

Из каких элементов состоит эта буква? (Из палочек.)

Из скольких палочек состоит буква Н? (Из трех.)

— Нарисуйте букву Н в воздухе.

— Выложите букву Н из палочек.

Физкультминутка

Дефектолог дает детям инструкции:

— встаньте на пятки;

— встаньте на носки;

— побегайте на пятках;

— побегайте на носках;

— сядьте на стулья.

Игровое упражнение «Кто внимательнее»

Дефектолог просит детей хлопнуть в ладоши, если они услышат звук н.

Звуки: н, п, т, н, н, п, н, м, п, н, п, н, н, т, т, н, к и др.

Слоги: ан, он, ум, ун, ин, ат, ан и др.

Звуковой анализ и синтез слога ан

Назовите первый звук в слоге ан. Какой это звук? (Гласный.) Почему?

— Назовите второй звук в слоге ан. Какой это звук? (Согласный.) Почему?

— Сколько всего звуков в слоге ан! Произнесите слог.

— Выложите этот слог из букв.

— Прочитайте, что у вас получилось.

— Поменяйте буквы местами.

— Прочитайте, что получилось. (На.)

Где лежат буквы? (Буквы лежат на столе.)

— На чем вы сидите? (На стульях.)

— На — это маленькое слово. Оно показывает, где находится предмет.

— Прочитайте еще раз это слово.

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.


Занятие 26. Звук и буква М

Цели. Учить четко произносить звук м, выделять согласный из звукового ряда, закреплять понятие согласный звук, развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Касса букв, картинка «мама».

Раздаточный материал. Кассы букв, счетные палочки, зеркала, красные и синие фишки.

Ход занятия

Организационный момент

Дефектолог беззвучно произносит гласные звуки и предлагает детям назвать их.

Основная часть

Характеристика звука и буквы М

Дефектолог предлагает детям рассмотреть картинку с изображением мамы.

— Какие гласные звуки есть в слове мама. (Два звука а.)

Почему это гласные звуки?

— Какие еще одинаковые звуки есть в этом слове? (Два звука м.)

— При произнесении звука м воздух встречает преграду? (Да.)

— Какую преграду встречает воздух? (Губы.)

— Это гласный или согласный звук? (Согласный.)

Фишкой какого цвета мы будем обозначать звук м! (Фишкой синего цвета.)

— Это звонкий или глухой звук? (Звонкий.) Как это проверить? (Нужно положить руку на горлышко и произнести звук м, горлышко дрожит.)

Далее, чтобы закрепить материал, дефектолог предлагает детям ответить на следующие вопросы:

— Звук м гласный или согласный? (Согласный.) Почему?

— Это звонкий или глухой звук? (Звонкий.) Почему?

— Фишкой какого цвета мы обозначаем звук м? (Фишкой синего цвета.)

Звук м твердый или мягкий? (Твердый.)

— Звук м обозначается буквой М.

Дефектолог показывает детям букву М.

Найдите в своих кассах большую и маленькую буквы М.

Из каких элементов состоит эта буква? (Из палочек.)

Из скольких палочек состоит буква М? (Из четырех.)

Нарисуйте букву М в воздухе.

— Выложите букву М из палочек.

— Покажите букву М с помощью пальцев. (Сомкните кончики указательных пальцев и опустите их вниз вместе со средними пальцами, остальные пальцы сожмите в кулак.)

Игровое упражнение «Кто внимательнее»

Дефектолог просит детей хлопнуть в ладоши, если они услышат звук м.

Звуки: м, м, н, п, т, п, н, м, п, м, п, м, м, м, т, н, к и др.

Слоги: ам, ом, ум, ун, им, ат, ам и др.

Физкультминутка

Игра «Тихо — громко». Дефектолог поизносит звук м с различной степенью громкости. Если он произносит звук м громко, дети подпрыгивают, если тихо — приседают.

Звуковой анализ и синтез слога ма

— Назовите первый звук в слоге ма. Какой это звук? (Согласный.) Почему?

— Фишкой какого цвета мы обозначим звук м? (Фишкой синего цвета.)

Какую букву нужно положить под синей фишкой? (Букву М.)

— Назовите второй звук в слоге ма. Какой это звук? (Гласный.) Почему?

— Фишкой какого цвета мы обозначим звук а? (Фишкой красного цвета.)

— Какую букву нужно положить под красной фишкой? (Букву А.)

Прочитайте, что у вас получилось.

— Справа от буквы А положите букву М. Что у вас получилось? (Мам.)

Справа от буквы М положите букву А. Что у вас получилось? (Мама.)

Игровое упражнение «Мама»

Перейти на страницу:

Похожие книги

Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло
Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло

Эта книга, как и весь проект «Свободная школа», началась со звонка Сереги из Самары в программу «Родительский вопрос», которую я веду на «Радио «КП»:– Верните нам советское образование! Такие обращения в последние годы поступают все чаще. И в какой-то момент я решил, прежде всего для самого себя, разобраться – как мы пришли к нынешней системе образования? Какая она? Все еще советская, жесткая и единая – или обновленная, современная и, как любили говорить в 2000-х, модернизированная? К чему привели реформы 90-х и 2000-х? И можно ли на самом деле вернуть ту ностальгическую советскую школу?Ответы на эти вопросы формулировались в беседах с теми, кто в разные годы определял образовательную политику страны, – вице-премьерами, министрами, их заместителями, руководителями Рособрнадзора и региональных систем образования, знаменитыми педагогами.

Александр Борисович Милкус

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей
Основы гуманной педагогики. Книга 4. Об оценках
Основы гуманной педагогики. Книга 4. Об оценках

Вся жизнь и творчество Ш. А. Амонашвили посвящены развитию классических идей гуманной педагогики, утверждению в педагогическом сознании понятия «духовного гуманизма». Издание собрания сочинений автора в 20 книгах под общим названием «Основы гуманной педагогики» осуществляется по решению Редакционно-издательского Совета Российской академии образования. В отдельных книгах психолого-педагогические и литературные творения группируются по содержанию.Четвертая книга посвящена оценочной основе педагогического процесса, перестройке процесса обучения и его мотивационно-оценочной основы.Эта книга, как и все издания, обращена к широкому кругу читателей: учителям, воспитателям, работникам образования, студентам, ученым.

Шалва Александрович Амонашвили

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Педагогика / Образование и наука