Читаем Фонематика полностью

Демонстрационный материал. Касса букв, картинки с изображением памятника, солдата, цветка, красные и синие лепестки с картинками, в названиях которых есть звуки к и т (по 5 штук), два круга с буквами К и Т.

Раздаточный материал. Кассы букв, полоски с тремя делениями, схемы слов (на первой полоске буква К находится в первой клеточке, на второй — в средней, на третьей — в последней клеточке; аналогичные полоски с буквой 7), зеркала, рабочие тетради, ручки.

Ход занятия

Организационный момент

Дефектолог просит детей назвать день недели, в названии которого есть звуки к и т. (Вторник.)

Основная часть

Характеристика звука к

На панно картинки с изображением памятника и цветка. Дефектолог просит детей назвать картинки и определить, какой одинаковый согласный звук слышится в конце этих слов. (Звук к.)

— Звук к гласный или согласный? (Согласный.) Почему?

— Это звонкий или глухой звук? (Глухой.) Почему?

— Фишкой какого цвета мы обозначаем звук к? (Фишкой синего цвета.)

Звук к твердый или мягкий? (Твердый.)

Какой буквой обозначается звук к?

Характеристика звука т

На панно картинки с изображением памятника и солдата. Дефектолог просит детей назвать картинки и определить, какой одинаковый согласный звук есть в этих словах. (Звук т.)

Звук т гласный или согласный? (Согласный.) Почему?

— Это звонкий или глухой звук? (Глухой.) Почему?

— Фишкой какого цвета мы обозначаем звук т? (Фишкой синего цвета.)

Звук т твердый или мягкий? (Твердый.)

Какой буквой обозначается звук т ?

Определение места звука в словах

У детей полоски с тремя делениями: на первой буква К находится в первой клеточке, на второй — в средней, на третьей — в последней клеточке.

Дефектолог произносит слова. Дети определяют, есть ли в них звук к, в какой части слова он находится, и показывают соответствующую полоску.

Аналогичная работа проводится со звуком т.

Слова со звуком к: памятник, концерт, праздник.

Слова со звуком т: памятник, концерт, солдат, танк.

Физкультминутка

Игра «Составь цветок». Дети делятся на две команды. Дефектолог дает им инструкцию: «Вот лепестки, на которых нарисованы картинки. В названиях этих картинок есть звуки к и т. Звуки могут стоять в начале, в конце и в середине слова. Первая команда должна составить цветок, в серединке которого написана буква К, вторая — в серединке которого написана буква Т».

Если цветок собран правильно, все лепестки должны быть одного цвета.

Звуковой анализ и синтез слова так

Сейчас мы с вами составим слово. Я буду называть звуки, а вы — выкладывать соответствующие буквы: т, а. Что у вас получилось? А теперь добавьте к. Что получилось? (Дети произносят слово хором и индивидуально.) Это слово так.

Чем мы обозначаем слова? (Полосками с тремя делениями.)

— Какой звук стоит в начале слова? (Звук т.)

В какую клеточку вы положите букву Т? (В первую.)

— Какой звук стоит в конце слова? (Звук к.)

В какую клеточку вы положите букву К? (В последнюю.)

— Какая буква осталась? Куда ее нужно положить? (В среднюю клеточку.)

Прочитайте слово.

Итог занятия

Дефектолог обобщает материал, изученный на занятии.


Занятие 32. Звуки и буквы К, П

Цели. Учить четко произносить звуки кип, закреплять понятие согласный звук; развивать слуховое восприятие, мелкую моторику, внимание, память.

Демонстрационный материал. Касса букв, лепестки с картинками, в названии которых есть звуки п и к (по 5 штук), два круга с буквами П и К.

Раздаточный материал. Кассы букв, зеркала, карточки с буквами П и К.

Ход занятия

Организационный момент

Дефектолог просит детей вспомнить дни недели, в названии которых есть звуки к или п. (Понедельник, вторник, воскресенье.) Основная часть

Игровое упражнение «Отгадай загадку»

Дефектолог предлагает детям отгадать, о каких буквах идет речь в следующих загадках, и показать эти буквы.

Подходящие ворота —Проходи, кому охота.(Буква П)Г. ВиеруСигнальщик держит два флажка. (Одна рука поднята вверх, другаяопущена.)С флажками он как буква... (К).В. Степанов

Игра «Сигнальщики»

Дети берут в правую руку карточку с буквой П, в левую — карточку с буквой К. Дефектолог произносит слова. Если в слове есть звук п, дети должны показать букву П, если звук к — букву К.

Слова: сапоги, коса, полк, конфета, суп, компот, молоко, клоун.

Перейти на страницу:

Похожие книги

Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло
Как мы перестраивали советское образование и что из этого вышло

Эта книга, как и весь проект «Свободная школа», началась со звонка Сереги из Самары в программу «Родительский вопрос», которую я веду на «Радио «КП»:– Верните нам советское образование! Такие обращения в последние годы поступают все чаще. И в какой-то момент я решил, прежде всего для самого себя, разобраться – как мы пришли к нынешней системе образования? Какая она? Все еще советская, жесткая и единая – или обновленная, современная и, как любили говорить в 2000-х, модернизированная? К чему привели реформы 90-х и 2000-х? И можно ли на самом деле вернуть ту ностальгическую советскую школу?Ответы на эти вопросы формулировались в беседах с теми, кто в разные годы определял образовательную политику страны, – вице-премьерами, министрами, их заместителями, руководителями Рособрнадзора и региональных систем образования, знаменитыми педагогами.

Александр Борисович Милкус

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей
Основы гуманной педагогики. Книга 4. Об оценках
Основы гуманной педагогики. Книга 4. Об оценках

Вся жизнь и творчество Ш. А. Амонашвили посвящены развитию классических идей гуманной педагогики, утверждению в педагогическом сознании понятия «духовного гуманизма». Издание собрания сочинений автора в 20 книгах под общим названием «Основы гуманной педагогики» осуществляется по решению Редакционно-издательского Совета Российской академии образования. В отдельных книгах психолого-педагогические и литературные творения группируются по содержанию.Четвертая книга посвящена оценочной основе педагогического процесса, перестройке процесса обучения и его мотивационно-оценочной основы.Эта книга, как и все издания, обращена к широкому кругу читателей: учителям, воспитателям, работникам образования, студентам, ученым.

Шалва Александрович Амонашвили

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Педагогика / Образование и наука
Психология духовности профессионала
Психология духовности профессионала

В предлагаемой читателю книге (второе издание) изложен опыт духовного осмысления ценностей человека в опасных профессиях. Предложен вариант разработки теоретико-методологических основ системы воспитания личности как носителя духа, системы, способствующей интеграции этических, нравственных, профессиональных и социальных норм поведения профессионала. Выдвигается концепция преемственности обучения и воспитания в гражданской и армейской образовательных средах. Обосновывается идея личностно-ориентированной гуманистической психологической педагогики при формировании человека в профессии. Раскрывается содержательная сторона духовности в опасной профессии на всем жизненном пути. Дается авторское видение воспитательных духовных парадигм в условиях мировоззренческих коллизий встревоженного общества.Книга предназначена для воспитателей, педагогов, психологов, культурологов, социологов, политологов, научных сотрудников, администраторов образовательных систем, для специалистов, работающих в опасных профессиях.

Владимир Александрович Пономаренко

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей