Читаем Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет полностью

(Елка)

Педагог предлагает детям рассмотреть стоящую в группе новогоднюю елку, украшенную игрушками. Обращает внимание на украшения на елке, на то, что ветви елки книзу удлиненные, к макушке они все уже и уже: строение елки напоминает треугольник; уточняет приемы изображения елки. Предлагает вспомнить занятие по конструированию «В лесу родилась елочка», показывает работу с изображением елочки, выполненную на этом занятии.

Уточняет с детьми, из каких частей состоит елка (ствол, ветви, иголки), напоминает: «Елка зимой и летом одним цветом. Каким?» (Зеленая.) Предлагает 2–3 ребятам нарисовать елку у доски. Подчеркивает разнообразие елочных украшений, напоминает приемы рисования красками.

В конце занятия педагог рассматривает с детьми рисунки, предлагает выбрать наиболее яркие, аккуратные работы.

Предлагает ребятам подойти к украшенной новогодней елке, завести хоровод и спеть новогоднюю песню «В лесу родилась елочка».

<p>Январь Тема цикла «Красен дом мастерством и рукоделием»</p></span><span>

Занятие 1. Развитие речи

Тема: «Лисичка со скалочкой».

Программное содержание. Дать детям представление о русском народном предмете обихода – скалке, о ее назначении и применении. Познакомить со сказкой «Лисичка со скалочкой». Воспитывать эмоционально-образное восприятие содержания сказки. Учить понимать и оценивать характер и поступки героев.

Материал. Игрушка Козел-стрекозел; скалка, фланелеграф, куклы для фланелеграфа – персонажи сказки «Лисичка со скалочкой».

Предварительная работа. Повторение песенок-потешек: «Наш козел», «Уж как я ль мою коровушку люблю…», «Бычок, бычок…», «Ранним-рано поутру», «Петушок-петушок…». Разучивание русской народной игры «Мышеловка».

Русская народная игра «Мышеловка».

Воспитатель становится вместе с детьми в круг.

Выбирают 3–4 детей-«мышек» – они будут бегать по кругу, убегать из круга и снова вбегать в него. Остальные дети изображают мышеловку.

Дети и воспитатель ходят по кругу и произносят:

Ах, как мыши надоели!

Развелось их, просто страсть!

Все погрызли, все поели,

Всюду лезут – вот напасть!

Берегитесь вы – плутовки!

Доберемся мы до вас.

Переловим всех сейчас!

Дети и воспитатель держатся за руки, высоко поднимают их и пропускают мышек. Когда воспитатель произносит: «Хлоп»!», дети опускают руки, не выпуская мышек из круга.

Тот, кто остался внутри, считается пойманным и становится в общий круг.

Ход занятия

Слышится стук в дверь. Кдетям приходит в гости Козел-стрекозел. Ребята приветствуют его песенкой:

Наш Козел-стрекозел

То-то умный был:

Он и по воду ходил,

Он и тесто месил,

Он и печку топил,

И козлят кормил,

Творогом лепешки смазывал,

Песни пел и сказки сказывал,

Небывальщицы,

Неслыхальщины.

Козел-стрекозел показывает детям странный предмет (скалку), который он нашел в лесу по дороге в детский сад, и что с ним делать, не знает.

Воспитатель выясняет в беседе с детьми назначение этого предмета: «У кого есть скалка дома? Кто видел, как мама или бабушка с ее помощью выполняют работу? (Показ действия детьми.) Для чего нужна скалка? (Чтобы раскатывать тесто, делать его тонким и ровным.) У каждой хозяйки дома есть скалка. Когда нужно раскатать тесто, чтобы сделать пельмени или печенье, хозяйка кладет лепешку теста на стол, предварительно стол и скалку посыпает мукой, чтобы тесто не прилипало к столу, и раскатывает тесто до нужной толщины. Лист теста получается ровным и тонким, затем из него вырезают с помощью формочек кружочки для пельменей, печенья, пряников.

Предлагает детям послушать сказку «Лисичка со скалочкой». (Чтение сопровождается показом театра на фланелеграфе.)

Перейти на страницу:
Нет соединения с сервером, попробуйте зайти чуть позже