Читаем Интегрированные циклы занятий по приобщению к русской народной культуре. Для занятий с детьми 4-5 лет полностью

Программное содержание. Познакомить детей с народным предметом обихода – миской, ее назначением и способом изготовления. Вызвать положительные эмоции при чтении знакомой сказки Л. Толстого «Три медведя». Учить детей лепить предметы одинаковой формы разной величины. Упражнять в лепке мисочек, отрабатывать приемы лепки: раскатывание и сплющивание, углубление путем вдавливания, уравнивание краев пальцами. Учить отделять комочки, соответствующие величине будущих предметов.

Материал. Деревянные миски разной величины, иллюстрации с изображением русской народной посуды. Пластилин, доска для лепки (на каждого ребенка).

Предварительная работа. Проведение игры-драматизации по сказке «Три медведя».

Игра-драматизация «Три медведя».

Атрибуты: корзина для девочки; стол, 3 стула, 3 деревянные миски, 3 деревянные ложки, 3 кровати, 3 игрушечных медведя или 3 костюма медведей.

1-й вариант. Педагог исполняет роль автора. Девочка и три ребенка с игрушечными медведями выполняют роли по сценарию.

2-й вариант. Роль автора исполняет ребенок. Девочка и три ребенка в костюмах медведей выполняют роли по сценарию.

Ход занятия

Воспитатель напоминает детям, что на предыдущем занятии они слушали сказку Л. Толстого «Три медведя»; говорит: «Расскажите, что случилось в этой сказке». (Дети рассказывают.)

Обращает внимание детей на три мисочки, стоящие на столе. Объясняет, что в старину посуду – ложки, чашки, миски – делали из дерева. Затем посуду стали лепить из глины. Готовую глиняную посуду обжигали на огне или в печи, затем украшали росписью. Позже посуду стали отливать из чугуна. Такой посуде дали название «чугунки». (Показ иллюстраций с изображением русской народной посуды.)

Далее воспитатель предлагает детям слепить мисочки для трех медведей. Выясняет величину мисочек: для Михаила Ивановича – большая, для Настасьи Петровны – поменьше, для Мишутки – маленькая.

Предлагает детям разделить пластилин на три части: большая, поменьше и маленькая. Показывает и объясняет приемы лепки: раскатать шар, сплющить его в диск, вдавить в середину и пальцами оттянуть и подравнять края.

Дети самостоятельно лепят миски. В конце занятия вместе с воспитателем рассматривают готовые работы.

Занятие 7. Конструирование из строительного материала

Тема: «Рассказывание сказки Л. Толстого „Три медведя"».

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с народными предметами обихода: стол, стул, кровать. Учить отгадывать описательные загадки о мебели. Вызывать положительный отклик на знакомую сказку Л. Толстого «Три медведя». Учить строить мебель разной величины. Закреплять названия строительного материала: кирпичик, кубик.

Материал. Игрушки: медведи разной величины, книга Л. Толстого «Три медведя» с иллюстрациями. Строительный материал.

Предварительная работа. Игра-драматизация по сказке «Три медведя».

Ход занятия

Воспитатель загадывает детям загадки:

Под крышей – четыре ножки,

А на крыше – суп да ложки.

(Стол)

Под одной шляпкой

Четыре братца стоят.

(Стол)

Я с ножками, но не хожу,

Со спинкой, но не лежу,

Садитесь вы – я не сижу.

(Стул)

Воспитатель. Стол – один из основных предметов обихода в крестьянской избе. К нему относились с уважением и называли «божьей ладонью». Нельзя было бить по столу, влезать на него. Непременным элементом всех крестьянских праздников и торжеств являлось застолье (за столом). Семья собиралась вокруг стола, как бы показывая этим свое единство. В те времена не было отдельных квартир, поэтому в доме жило несколько семейств: дети подрастали, женились, и получалась новая семья. Так все вместе дружно жили, друг другу помогали. Вдоль стен избы были расположены лавки. За столом садились тоже за лавки. Как говорится в пословице: «В тесноте, да не в обиде». Какую сказку мы недавно читали? («Три медведя?».) Кто ее написал? (Лев Николаевич Толстой.) О чем рассказывается в сказке? Какие предметы мебели были в доме у трех медведей? (Стол, стулья, кровати.) Какая мебель была у Михаила Ивановича, Настасьи Петровны и Мишутки?

Ребята рассматривают книгу «Три медведя» с иллюстрациями.

Далее воспитатель предлагает детям построить из строительного материала мебель для трех медведей. Просит назвать строительный материал: кубики и кирпичики.

Дети договариваются между собой, что каждый будет строить, и приступают к строительству мебели.

Педагог следит за правильным выполнением постройки, уточняет у детей названия деталей, поощряет проявленное творчество. В конце занятия рассматривает с детьми выполненные работы.

Ребята обыгрывают свои постройки с игрушечными медведями.

Занятие 8. Декоративное рисование

Тема: «Укрась мишуткину миску».

Перейти на страницу:

Все книги серии Библиотека воспитателя (Мозаика-Синтез)

Похожие книги

Общаться с ребенком. Как?
Общаться с ребенком. Как?

Издание 6-е.Малыш, который получает полноценное питание и хороший медицинский уход, но лишен полноценного общения со взрослым, плохо развивается не только психически, но и физически: он не растет, худеет, теряет интерес к жизни. «Проблемные», «трудные», «непослушные» и «невозможные» дети, так же как дети «с комплексами», «забитые» или «несчастные» – всегда результат неправильно сложившихся отношений в семье. Книга Юлии Борисовны Гиппенрейтер нацелена на гармонизацию взаимоотношений в семье, ведь стиль общения родителей сказывается на будущем их ребенка!

Сергей Инев , Юлия Борисовна Гиппенрейтер

Публицистика / Домоводство / Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Психология и психотерапия / Психология / Прочее домоводство / Дом и досуг / Образование и наука / Документальное
Психология развития человека
Психология развития человека

Данная книга занимает центральное положение в структуре «Основ психологической антропологии».Здесь изложены основные подходы к пониманию и объяснению закономерностей психического развития человека, сложившиеся в зарубежной и отечественной психологии. Проанализированы философские и методологические основы принципа развития в психологии и его категориальный строй. Обоснованы антропологическая модель и интегральная периодизация развития субъективной реальности в онтогенезе. Представлено описание ступеней, периодов и стадий развития субъективности человека в пределах его индивидуальной жизни.Изучение каждой главы пособия завершает «Методологическая рефлексия», включающая вопросы для обсуждения и размышления, темы реферативных и курсовых работ, рекомендуемую литературу. Заключает книгу словарь основных понятий.Пособие адресовано не только педагогам и студентам педагогических вузов, но также всем специалистам гуманитарной сферы.

Виктор Иванович Слободчиков , Евгений Иванович Исаев

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей