После беседы о внешнем строении рыб учитель рассказывает о внеурочных заданиях, выполнение которых позволяет убедиться в существовании групповой (ненаследственной) изменчивости, изучаемой в общей биологии. Можно, например, обсудить вопрос: изменится ли окраска рыбы, если она окажется в местах с более темным или более светлым грунтом дна водоема. После получения разноречивых ответов 4–5 ученикам дается задание, в процессе выполнения которого они и получают ответ на поставленный вопрос. Для проведения опыта учащимся рекомендуется взять 2–4-х одинаковых по окраске бычков ротанов или сомиков, а затем одну-две рыбки поместить в трехлитровую банку с аквариумной водой, обернуть ее до половины черной бумагой и поставить на такой же лист бумаги; других рыбок поместить в трехлитровую банку, но обернутую бумагой белого цвета, и поставить ее на белую бумагу. Можно предложить опыт, выясняющий влияние температуры воды на окраску тела рыбы.
После обобщающей беседы о внешнем строении и образе жизни рыбы учащимся целесообразно предложить несколько вопросов для размышления, например, что произойдет с рыбой, если у нее окажутся поврежденными грудные или брюшные плавники? Почему рыбы даже в мутной воде рек не ударяются о подводные камни или коряги? В каких областях техники использована форма тела рыбы и почему?
После учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы.
Урок 2. Особенности внутреннего строения и жизнедеятельности рыб
Задачи:
познакомить учащихся с особенностями строения и функциями систем внутренних органов рыбы; продолжить развитие понятия «обмен веществ».Оборудование:
скелеты карпа или другой рыбы (раздаточный материал) или наборы, включающие позвоночник, туловищный и грудной позвонки; влажный препарат вскрытой рыбы; таблицы с изображением внутреннего строения рыбы; объемная модель вскрытой рыбы.Методы и методические приемы:
рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий, самостоятельная работа учащихся (при наличии раздаточного материала).Ход урока
В начале урока учитель знакомит учащихся с его общими задачами и проводит устную индивидуальную проверку знаний, используя следующие вопросы:
1. Местообитание рыб.
2. Внешнее строение и образ жизни рыб.
3. Органы чувств рыб.
Подведя итоги проверки знаний и познакомив учащихся с порядком рассмотрения особенностей внутреннего строения рыбы, учитель демонстрирует скелет крупной костистой рыбы, напоминает названия его основных отделов. Для более детального изучения проводится самостоятельная работа с использованием раздаточного материала. Учащиеся должны подсчитать число позвонков в позвоночнике, познакомиться на рисунках с натуральными объектами, выяснить различия в строении туловищных и хвостовых позвонков и объяснить, в связи с чем появились такие различия, убедиться в гибкости позвоночника.
При этом внимание учащихся обращается на наличие студенистых образований, находящихся между вогнутыми телами позвонков, и поясняется, что они являются остатками хорды, которая закладывается при зародышевом развитии рыбы, а затем вытесняется развивающимися вокруг нее позвонками. Такие данные способствуют формированию представления об историческом развитии животного мира.
При рассмотрении черепа учитель рассказывает о черепной коробке, защищающей головной мозг, челюстях, жаберных крышках и их функциях.
При изучении скелета плавников учитель обращает внимание на соответствие грудных и брюшных плавников парным конечностям других позвоночных животных и показывает на таблице кости поясов этих плавников. Это немаловажная деталь в развитии у школьников представлений о появлении конечностей у четвероногих позвоночных.
Мышцы рыбы подробно не рассматриваются. Демонстрируя изображение рыбы с удаленной кожей, учитель отмечает, что мышцы этих животных имеют вид длинных широких лент, разделенных прослойками на сегменты, которые расположены по бокам позвоночника. А отдельные мышцы (мускулы) находятся на костях черепа (мускулатура челюстей и жаберных крышек) и в грудных плавниках. После учащиеся отвечают на вопросы: в каких частях тела рыбы находятся наиболее развитые мышцы? В связи с чем у рыб лучше развиты мышцы спины и хвоста? Что произойдет с рыбой, если у нее сократятся мышцы левой стороны позвоночника? Благодаря чему происходят изменения в положении спинного или грудных плавников?
Учитывая, что учащиеся уже знакомы с органами полости тела позвоночных, при рассмотрении внутреннего строения рыбы основное внимание уделяется особенностям пищеварительной, дыхательной и других систем органов.