Читаем Как обучать биологии. Животные. 8 класс полностью

После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «сеймурии», «динозавры», «зверозубые ящеры».

Урок 4. Отряды современных пресмыкающихся. Значение пресмыкающихся в природе и жизни человека

Задачи: познакомить учащихся с отрядами современных пресмыкающихся и их основными признаками, особенностями строения и образа жизни, развившимися у представителей отрядов в связи с приспособлениями к различным местам обитания; отметить значение пресмыкающихся в природе и жизни человека; показать необходимость их охраны.

Оборудование: таблица «Многообразие пресмыкающихся» и отдельные изображения представителей отрядов; модель челюстного аппарата змеи.

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.


Ход урока

В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и переходит к устной индивидуальной проверке знаний о происхождении и многообразии древних пресмыкающихся.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. От каких древних животных произошли древние пресмыкающиеся и что способствовало их сохранению?

2. Какие древние пресмыкающиеся жили на Земле около 180 млн лет назад?

3. Каковы причины массового вымирания древних гигантских пресмыкающихся?

Подведя итоги проверки знаний и назвав новую тему урока, учитель отмечает, что из огромного множества пресмыкающихся до наших дней дожила лишь небольшая часть. В настоящее время выделяют 4 отряда: клювоголовые, из которых сохранился только один вид – гаттерия, чешуйчатые, крокодилы и черепахи. Далее учитель демонстрирует изображение гаттерии и кратко знакомит учащихся с ее внешним обликом, местообитаниями и образом жизни; с созданием специального заповедника для ее сохранения.

Далее, показав изображения различных пресмыкающихся, учитель предлагает учащимся распределить их по трем отрядам и сказать, по каким признакам они это сделали. После уточнения и дополнения полученных ответов учитель на классной доске, а учащиеся в тетрадях составляют схему:



Затем учащиеся знакомятся с представителями выделенных отрядов, начиная с чешуйчатых. Учитель демонстрирует изображения животных этого отряда и задает вопросы: какие из них и по каким признакам относят к ящерицам, а какие – к змеям? Где можно встретить в природе изображенных пресмыкающихся? Чем по внешнему виду и образу жизни различаются ящерицы? Каковы различия во внешнем строении и образе жизни змей? Учитывая, что к отличиям змей от ящериц учащиеся обычно относят длинное тело и отсутствие ног, учитель напоминает им о существовании безногих ящериц и обращает внимание на отличительные признаки змей – немигающий взгляд и прозрачность сросшихся век.

Большой интерес у учащихся вызывает изучение способов захвата и заглатывания пищи змеями. Учитель предлагает им рассмотреть скелет головы ужа или другой змеи на крупном рисунке, обратить внимание на загнутые назад зубы, способствующие удержанию и проглатыванию добычи. Челюстный аппарат змей лучше рассматривать на динамической модели скелета головы. После учитель задает вопрос: почему крупная добыча, например лягушка, может поместиться в теле ужа? При этом учащимся предлагается вспомнить о свободном расположении нижних концов ребер. Выясняется и биологическое значение питания змей крупной добычей. В заключение беседы о чешуйчатых учитель отмечает, что отсутствие ног у змей и безногих ящериц – вторичное явление: у некоторых видов, например у удавов, сохранились едва выступающие из-под кожи остатки задних конечностей.

Далее учитель предлагает учащимся, используя таблицу, рассказать о внешнем облике и образе жизни крокодила и черепахи.

После учащиеся отвечают на вопросы о значении пресмыкающихся: какое влияние на жизнь других животных оказывают ящерицы и змеи, особенно в степях и пустынях, где они наиболее многочисленны? Какой практический интерес для людей ряда стран представляют крокодилы и черепахи? Что делают в этих странах для сохранения численности этих животных? Каково медицинское значение некоторых видов змей?

После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «чешуйчатые», «крокодилы», «черепахи».

Класс Птицы

Учебно-воспитательные задачи

Птицы – высокоорганизованные, самые многочисленные и широко распространенные из современных позвоночных животных, имеют большое значение в природных сообществах и жизни человека. С связи с этим их изучению в школе всегда отводилось значительное место.

Перейти на страницу:

Похожие книги

Мальчики с Марса. Почему с ними так непросто и что с этим делать
Мальчики с Марса. Почему с ними так непросто и что с этим делать

Если в вашей семье есть дети, не ждите, пока они вырастут, наломают дров, прочитают мегабестселлер Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» и скажут с облегчением: «Так вот в чем было дело!» Помогите им сразу вырасти счастливыми и готовыми к взрослой жизни. Новая книга Джона Грэя – о мальчиках: о становлении мужского характера, физиологии развития, здоровье, интеллекте, роли отца и матери и, конечно, об опасностях, которые поджидают мальчишку в период взросления, ведь взрослые мужчины – это случайно выжившие мальчики. Родители найдут здесь множество рецептов преодоления кризисов в жизни сыновей. Но если у вас растет дочь – обязательно тоже прочтите эту книгу. Она поможет вашей девочке лучше понимать «этих мальчишек», а вам – вырастить прекрасную женщину, которая будет счастлива в семейной жизни и передаст эту эстафету вашим внукам.

Джон Грэй , Уоррен Фаррелл

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Воспитание детей / Дом и досуг
Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все
Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все

Одинаковых людей не бывает. Тем не менее слова: «Ваш ребенок – не такой, как все», порадуют далеко не каждого родителя. Как жить с такими детьми родителям, как жить самим детям, как общаться с ними тем, кто встречает их в компании или на улице. Этим вопросам известный семейный психолог Ирина Млодик посвятила первую часть своей книги. Но ведь особенным может стать любой из нас. Даже если до поры до времени чья-то особенность нас не касается, в любой момент жизнь может измениться. Вторая часть книги – это роман об особенных людях, о том, что все мы – разные, непохожие друг на друга. И никто на самом деле не желает быть переделанным, но хочет быть и оставаться самим собой.

Ирина Юрьевна Млодик

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука