Читаем Как обучать биологии. Животные. 8 класс полностью

При рассмотрении вопросов о возникновении перелетов птиц учитель подчеркивает, что одна из причин перелетов – изменение условий питания (уменьшение численности насекомых, моллюсков и другой животной пищи в связи с похолоданием и сокращением длины дня), а возникли они при установлении на Земле времен года. Далее учитель рассказывает, что у перелетных птиц издавна сформировался инстинкт перелета, что подтверждается содержанием птиц в неволе: при сокращении длины дня (во время отлета птиц) даже при достатке корма они проявляют беспокойное поведение, и сообщает о необходимости знаний о перелетах для их охраны и рационального промысла.

После подведения итогов урока учитель дает задание на дом: прочитать в учебнике текст параграфа и ответить на вопросы; в тетради раскрыть содержание понятий: «птицы оседлые», «кочующие», «перелетные».

Урок 5. Происхождение и важнейшие отряды птиц

Задачи: познакомить учащихся с доказательствами происхождения птиц от древних пресмыкающихся и важнейшими отрядами современных птиц.

Оборудование: таблица «Происхождение птиц», гипсовая копия отпечатка первоптицы, рисунки с изображениями представителей важнейших отрядов птиц.

Методы и методические приемы: рассказ учителя с элементами беседы с использованием изобразительных наглядных пособий.


Ход урока

В начале урока учитель знакомит учащихся с его познавательными задачами и проводит уплотненную проверку знаний: устную индивидуальную о сезонных явлениях в жизни птиц и письменную индивидуальную по дидактическим карточкам.

Вопросы для устной проверки знаний:

1. Что происходит в жизни птиц весной – в период гнездования и выведения потомства?

2. Какие изменения происходят в жизни птиц в послегнездовой период?

3. На какие группы делят птиц по особенностям их сезонных перемещений и что характерно для каждой из них?

4. Какими способами изучают сезонные перемещения птиц и как могли возникнуть перелеты птиц?

Дидактические карточки:

Карточка 4. На рисунке изображена схема строения дыхательной системы птицы.

Напишите, что обозначено на рисунке. Какое значение в жизни птицы имеют воздушные мешки? Почему при длительном и быстром полете у птиц не бывает одышки?

Карточка 5. На рисунке представлена схема строения сердца птицы с отходящими сосудами.

Напишите, что обозначено на рисунке. Чем отличается по строению сердце птицы от сердца пресмыкающегося? Какое это имеет значение?

Карточка 6. На рисунке изображена схема строения яйца птицы.

Напишите, что обозначено на рисунке. Каким образом часть желтка с зародышевым диском в яйце птицы всегда обращена к верху?

Также на этом уроке можно использовать и ранее описанные карточки.

После подведения итогов проверки знаний учитель задает вопрос: что служит доказательством происхождения животных того или иного типа или класса? Какие позвоночные животные могли быть предками птиц? Уточнив полученные ответы, он предлагает учащимся доказать, что современные птицы имеют наибольшее сходство с современными пресмыкающимися, и, выслушивая их доводы, выделяет признаки сходства сравниваемых животных: наличие у них сухой кожи, чешуйчатого покрова, перьев, состоящих, как и чешуи, из рогового вещества, клоаки, откладывание оплодотворенных яиц, богатых питательными веществами и покрытых защитными оболочками, одинаковых зачатков конечностей и других органов на ранних стадиях зародышевого развития, развитых пальцев у птенцов гоацинов. Все эти признаки сходства демонстрируются на таблицах.

Обратив внимание на то, что имеются и палеонтологические доказательства, учитель демонстрирует изображение отпечатка и восстановленного облика первоптицы и предлагает учащимся назвать признаки птицы в ее строении, доказать, что первоптицы имели большее сходство с пресмыкающимися, чем современные птицы. Комментируя ответы учащихся, учитель добавляет, что особенности строения скелета первоптицы свидетельствуют о том, что они плохо летали и вели древесный образ жизни.

Далее учитель поясняет, что первоптицы жили на Земле примерно 180 млн лет назад и что в последнее время найдены останки более древней первоптицы – протоависа, жившей 225 млн лет назад и имевшей больше признаков сходства с современными птицами, чем археоптерикс: более развитый киль, челюсти, более похожие на клюв, многие кости были полыми. Таким образом, протоавис – возможный предок современных птиц, а археоптерикс представляет собой особую боковую ветвь в развитии древних пресмыкающихся.

После рассказа о предполагаемых предках птиц – мелких динозаврах и их изменениях в процессе эволюции, появлении первых древних птиц в лесах и их дальнейшем расселении по другим местообитаниям, учитель рассказывает о многообразии современных птиц, их важнейших отрядах (в настоящее время выделено около 40 отрядов).

Перейти на страницу:

Похожие книги

Мальчики с Марса. Почему с ними так непросто и что с этим делать
Мальчики с Марса. Почему с ними так непросто и что с этим делать

Если в вашей семье есть дети, не ждите, пока они вырастут, наломают дров, прочитают мегабестселлер Джона Грэя «Мужчины с Марса, женщины с Венеры» и скажут с облегчением: «Так вот в чем было дело!» Помогите им сразу вырасти счастливыми и готовыми к взрослой жизни. Новая книга Джона Грэя – о мальчиках: о становлении мужского характера, физиологии развития, здоровье, интеллекте, роли отца и матери и, конечно, об опасностях, которые поджидают мальчишку в период взросления, ведь взрослые мужчины – это случайно выжившие мальчики. Родители найдут здесь множество рецептов преодоления кризисов в жизни сыновей. Но если у вас растет дочь – обязательно тоже прочтите эту книгу. Она поможет вашей девочке лучше понимать «этих мальчишек», а вам – вырастить прекрасную женщину, которая будет счастлива в семейной жизни и передаст эту эстафету вашим внукам.

Джон Грэй , Уоррен Фаррелл

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Воспитание детей / Дом и досуг
Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все
Ограниченные невозможности. Как жить в этом мире, если ты не такой, как все

Одинаковых людей не бывает. Тем не менее слова: «Ваш ребенок – не такой, как все», порадуют далеко не каждого родителя. Как жить с такими детьми родителям, как жить самим детям, как общаться с ними тем, кто встречает их в компании или на улице. Этим вопросам известный семейный психолог Ирина Млодик посвятила первую часть своей книги. Но ведь особенным может стать любой из нас. Даже если до поры до времени чья-то особенность нас не касается, в любой момент жизнь может измениться. Вторая часть книги – это роман об особенных людях, о том, что все мы – разные, непохожие друг на друга. И никто на самом деле не желает быть переделанным, но хочет быть и оставаться самим собой.

Ирина Юрьевна Млодик

Педагогика, воспитание детей, литература для родителей / Детская психология / Образование и наука