Читаем Как же называется эта книга? полностью

150. Ясно, что сидящий на троне не рыцарь. Значит, он лжец и его высказывание ложно. Следовательно, он либо рыцарь, либо человек. Так как он не рыцарь, то он человек. Итак, сидящий на троне – человек и лжец.

151. Предположим, что сидящий на троне был бы лжецом. Тогда было бы верно, что он не обезьяна и не рыцарь одновременно. Следовательно, его высказывание было бы истинным, и мы получили бы лжеца, способного высказывать истинные утверждения. Полученное противоречие показывает, что сидящий на троне – рыцарь. Следовательно, верно, что он не обезьяна и не рыцарь. Если бы он был обезьяной, то он был бы обезьяной и рыцарем. Значит, он человек. Итак, сидящий на троне – человек и рыцарь.

152. В не может быть лжецом, так как в противном случае его утверждение было бы истинным. Значит, В – рыцарь, поэтому его утверждение истинно и А должен быть лжецом. Тогда утверждение А ложно и А и В – оба люди. Следовательно, А – человек и лжец, а В – человек и рыцарь.

153. В должен быть лжецом, так как рыцарь не мог бы высказать утверждение В. Следовательно, А и В оба не могут быть лжецами, поэтому А – рыцарь. Значит, его утверждение истинно и А и В – оба обезьяны. Итак, А – обезьяна и рыцарь, В – обезьяна и лжец.

154. Предположим, что В был бы рыцарем. Тогда А также был бы рыцарем (так как В утверждает, что А – рыцарь), и, следовательно, В должен бы быть лжецом и обезьяной. Полученное противоречие показывает, что В – лжец. Из его утверждения мы заключаем, что А также лжец. Так как первое утверждение, высказанное А, ложно, то неверно, что В – лжец и обезьяна. Но В – лжец. Следовательно, неверно, что В – обезьяна, поэтому В – человек и лжец. Из второго утверждения, высказанного А, следует, что А – обезьяна. Итак, А – обезьяна и лжец.

155. Прежде всего докажем, что G – рыцарь. Для этого достаточно доказать, что его утверждение истинно, то есть что если С – рыцарь, то F также рыцарь. Мы докажем это тем, что выведем из посылки «С – рыцарь» заключение «F также рыцарь». Итак, предположим, что С – рыцарь. Тогда А и В – оба рыцари. Следовательно, X – дверь, ведущая во Внутреннее святилище, и либо дверь Y, либо дверь Z ведет во Внутреннее святилище.

Случай 1: дверь Y ведет во Внутреннее святилище. Тогда обе двери X и Y ведут во Внутреннее святилище. В этом случае D – рыцарь.

Случай 2: дверь Z ведет во Внутреннее святилище. Тогда обе двери X и Z ведут во Внутреннее святилище. В этом случае Е – рыцарь.

Итак, либо D, либо Е должен быть рыцарем. Следовательно, высказанное F утверждение истинно, поэтому F – рыцарь.

Итак, из посылки «С – рыцарь» мы вывели заключение «Р – рыцарь». Следовательно, верно, что если С – рыцарь, то Р – рыцарь. Именно это и утверждал G. Значит, G – рыцарь.

Докажем теперь, что высказанное Н утверждение истинно. По словам Н, если G и Н – оба рыцари, то А – рыцарь. Предположим, что Н – рыцарь. Тогда G и Н – оба рыцари. Кроме того, верно, что если G и Н – оба рыцари, то А – рыцарь (именно так утверждал Н, а он по предположению рыцарь). Значит, если Н – рыцарь, то 1) G и Н – рыцари; 2) если G и Н – рыцари, то А – рыцарь. Из (1) и (2) следует, что А – рыцарь. Таким образом, если Н – рыцарь, то А – рыцарь. Именно это утверждал Н, поэтому Н должен быть рыцарем. Его утверждение истинно, и так как G и Н – рыцари, то А – рыцарь.

Итак, мы установили, что А – рыцарь. Следовательно, дверь X действительно ведет во Внутреннее святилище и нашему философу надлежит выбрать дверь X.

156. Первый жрец не может быть рыцарем, он должен быть лжецом. Поскольку его высказывание ложно, то неверно, что он лжец и не знает ответа на Вопрос Вопросов. Но он лжец, поэтому первая часть высказанной им конъюнкции истинна. Значит, вторая часть конъюнкции должна быть ложной, поэтому первый жрец знает ответ. Таким образом, первый жрец – лжец и знает ответ на Вопрос Вопросов.

Относительно второго жреца нельзя сказать ничего определенного. Он либо рыцарь, не знающий ответа на Вопрос Вопросов, либо лжец. Во всяком случае (и это имеет решающее значение для решения следующей задачи), если он знает ответ на Вопрос Вопросов, то он лжец.

157. Из решения предыдущей задачи нам известно, что первый жрец знает ответ на Вопрос Вопросов и лжет, а второй жрец, если он знает ответ на Вопрос Вопросов, – лжец. По условиям задачи тот из жрецов, кто изрек: «Существует нечто, а не ничто», знал правильный ответ. Следовательно, тот, кто дал такой ответ, лжец, и высказанное им утверждение ложно. Ничто не существует!

Итак, в результате самоотверженного поиска ответа на Вопрос Вопросов, которому наш философ посвятил всю свою жизнь, выяснилось неожиданно, что «ничто не существует». Должно быть, в этот ответ вкралась какая-то ошибка: если из ничего ничего не возникает, то откуда взялся жрец, высказавший подобное утверждение?

Перейти на страницу:

Все книги серии Просто о необычном и сложном

Похожие книги

Форма реальности. Скрытая геометрия стратегии, информации, общества, биологии и всего остального
Форма реальности. Скрытая геометрия стратегии, информации, общества, биологии и всего остального

Эта книга изменит ваше представление о мире. Джордан Элленберг, профессор математики и автор бестселлера МИФа «Как не ошибаться», показывает всю силу геометрии – науки, которая только кажется теоретической.Математику называют царицей наук, а ее часть – геометрия – лежит в основе понимания мира. Профессор математики в Висконсинском университете в Мэдисоне, научный сотрудник Американского математического общества Джордан Элленберг больше 15 лет популяризирует свою любимую дисциплину.В этой книге с присущими ему легкостью и юмором он рассказывает, что геометрия не просто измеряет мир – она объясняет его. Она не где-то там, вне пространства и времени, а здесь и сейчас, с нами. Она помогает видеть и понимать скрытые взаимосвязи и алгоритмы во всем: в обществе, политике и бизнесе. Геометрия скрывается за самыми важными научными, политическими и философскими проблемами.Для кого книгаДля тех, кто хочет заново открыть для себя геометрию и узнать об этой увлекательной науке то, чего не рассказывали в школе.Для всех, кому интересно посмотреть на мир с новой стороны.На русском языке публикуется впервые.

Джордан Элленберг

Зарубежная образовательная литература, зарубежная прикладная, научно-популярная литература
Эволюция человека. Книга II. Обезьяны, нейроны и душа
Эволюция человека. Книга II. Обезьяны, нейроны и душа

Новая книга Александра Маркова – это увлекательный рассказ о происхождении и устройстве человека, основанный на последних исследованиях в антропологии, генетике и психологии. Двухтомник «Эволюция человека» отвечает на многие вопросы, давно интересующие человека разумного. Что значит – быть человеком? Когда и почему мы стали людьми? В чем мы превосходим наших соседей по планете, а в чем – уступаем им? И как нам лучше использовать главное свое отличие и достоинство – огромный, сложно устроенный мозг? Один из способов – вдумчиво прочесть эту книгу.Александр Марков – доктор биологических наук, ведущий научный сотрудник Палеонтологического института РАН. Его книга об эволюции живых существ «Рождение сложности» (2010) стала событием в научно-популярной литературе и получила широкое признание читателей.

Александр Владимирович Марков

Зарубежная образовательная литература, зарубежная прикладная, научно-популярная литература