Конспекты уроков народной живописи
Тема
«Прялка – спутница крестьянской жизни»
Цели:
• познакомить учащихся со значением прялки в жизни крестьянской семьи, рассмотреть разнообразие конструкций прялок и их декора;
• развивать образное мышление, умение сравнивать и анализировать;
• воспитывать интерес к народному декоративно-прикладному искусству, уважение к народному мастеру, эстетическую отзывчивость на красоту предметного мира.
Материалы:
иллюстративный материал с изображением различных видов художественной росписи прялок; таблица, демонстрирующая конструкцию прялки.Ход урока
Педагог. Сегодня на уроке мы познакомимся с одним из удивительных предметов народного декоративно-прикладного искусства. Это расписная прялка. Она поможет нам рассказать о давно забытом прошлом.
Заброшенная деревня, утонувшие в сугробах избы, тусклый огонек чуть брезжит из окошка, мерцающий свет лучины едва освещает сидящую женщину. Перед ней прялка с куделью и веретеном.
Многие поэты воспевали прялку как олицетворение русской крестьянки, сумевшей, несмотря на тяжелую долю, сохранить в себе силу духа, свободолюбие, доброту, терпение.
Среди многих работ, выполняемых крестьянской женщиной, прядение и ткачество были самыми трудными. Напрясть и наткать надо было на всю семью, да еще подати уплатить холстом. Вот и сидела она за прялкой долгие зимние вечера. Кто скажет из чего пряли нитки?
Дети
. Нитки пряли из льна, из овечьей шерсти.Педагог . Эти нити раньше называли кудель, она крепилась к лопастке прялки. Прядение обычно начиналось в конце ноября и продолжалось всю зиму. Маленькие замерзшие окна избы пропускали мало света, поэтому неизменным спутником пряхи была горящая лучина, вставленная в светец.В избушке, распевая, дева,
Прядет и зимних друг ночей,
Трещит лучина перед ней…