Читаем Лепка и аппликация с детьми 6-7 лет. Конспекты занятий полностью

Программное содержание. Продолжать знакомить детей с особенностями филимоновской и дымковской лепки. Учить их сравнивать и лепить филимоновскую и дымковскую барыню с натуры. Закреплять умение сглаживать неровности вылепленного изображения, когда это необходимо для передачи образа предмета.

Демонстрационный материал. Филимоновские и дымковские глиняные барыни.

Раздаточный материал. Глина, мисочки с водой, дощечки для лепки.

Ход занятия

Расскажите детям о том, как раньше изготавливали глиняные игрушки: «В селах женщины и девочки лепили игрушки, затем сушили их, обжигали в печи, а после обжига – расписывали».

Рассмотрите филимоновскую барыню – у нее высокая колоколообразная юбка, маленькая верхняя часть туловища и маленькая головка в шляпке. Юбку для филимоновской барыни лепят в виде полого колокола – глину расшлепывают в лепешку и свертывают лепешку воронкой. Голову, шею и кофту лепят из одного куска глины. Руки и детали изображают отдельно и прикрепляют к поверхности фигуры.

Рассмотрите дымковскую барыню. Ее лепят из отдельных частей: юбку лепят в виде широкого и пустотелого у основания конуса, на него насаживают торс, оттягивают шею и закрепляют круглую голову. К плечам прикрепляют руки в пышных рукавах и закрепляют у талии. Затем украшают барыню кудрявыми волосами, на голову надевают шляпу с полями, капор или кокошник, плечи покрывают пелериной. По низу юбки пускают оборку, в руках у барыни обычно сумочка, зонтик или другой предмет. Сравните филимоновскую барыню с дымковской. Предложите детям изготовить любую барыню.

Когда игрушки подсохнут, дайте детям покрыть их желтой или белой водоэмульсионной краской или гуашью, смешанной с каплей клея ПВА. А на занятии по рисованию можно будет расписать барынь.

Тема недели «Мои друзья»

Занятие 28. Чиполлино

(Лепка из пластилина в сочетании с природным материалом)

Программное содержание. Продолжать учить детей лепить фигуру сказочного персонажа комбинированным способом, передавая форму головы, туловища, ног, рук и соблюдая пропорциональное соотношение частей. Учить плотно скреплять детали и создавать устойчивую фигурку. Развивать фантазию и воображение в воплощении задуманного образа.

Демонстрационный материал. Книга с иллюстрациями, где нарисован Чиполлино.

Раздаточный материал. Пластилин, маленькие луковицы, стеки, картонки-подставки, дощечки для лепки.

Ход занятия Прочитайте детям отрывок из «Песни Чиполлино» С. Маршака:

Я – веселый Чиполлино.

Вырос я в Италии —

Там, где зреют апельсины

И лимоны, и маслины,

Фиги и так далее.

Рассмотрите изображение Чиполлино в книге и предложите детям вылепить веселого героя, комбинируя лепку из одного куска и лепку из отдельных частей. Из большого куска пластилина нужно скатать толстый валик, разрезать один его конец стекой до середины (получатся ноги) и загнуть вперед небольшие ступни-подставки. Голову нужно сделать из маленькой луковицы, руки – из столбиков и прикрепить к туловищу (верхней части валика). Потом оформить лицо Чиполлино – сделать глаза, нос и рот. Разместить сказочного героя на подставке, раздвинув ему для устойчивости ноги.

Тема недели «Весеннее настроение»

Занятие 29. Цветущая ветка

(Гофрированная бумага, ткань, ленты, пенопласт. Икебана)

Перейти на страницу:
Нет соединения с сервером, попробуйте зайти чуть позже