Программное содержание.
Продолжать знакомить детей с возможностями икебаны. Побуждать детей самостоятельно создавать цветы из различных материалов. Развивать умение красиво располагать цветы на ветке. Закреплять способность понимать и анализировать содержание стихотворения. Раздаточный материал. Полосы мягкой цветной бумаги 20x5 см, гофрированная бумага, куски ткани, ленты, пенопласт, древесные веточки; ножницы, клей ПВА, кисти, липкая лента, тряпочки, клеенки-подкладки.Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение Е. Гайя и Ф. Льва «Весна-красна»:На дворе
Весна-красна.
Чем весна-красна
Красна?
Солнцем жарким,
Светом ярким,
Клейкой почкой,
Первым листочком,
Трактором в поле,
Птицей на воле,
Небом ясным,
Флагом красным!
Спросите детей:
– Какие признаки весны описываются в стихотворении?
Предложите детям создать красивые весенние ветки. Для этого нужно сложить длинную полоску цветной бумаги гармошкой и слегка надрезать края с промежутком 0,5 см. Когда дети развернут полоску – получится лента с бахромой. Этой лентой нужно осторожно обернуть древесные ветки. Дальше детям нужно самостоятельно создать цветы из гофрированной бумаги, лент, кусков ткани и закрепить их на ветках с помощью липкой ленты. Пенопласт нужно раскрошить на маленькие шарики и приклеить их к веткам с помощью клея ПВА, имитируя остатки снега. Получится несколько пушистых цветущих весенних веток, которыми можно украсить комнату.Тема недели «День космонавтики»
Занятие 30. В космосе
(Цветная бумага. Аппликация из вырезанных частей предметов)
Программное содержание.
Учить детей самостоятельно отражать тему в аппликации. Учить использовать приемы симметричного вырезания. Развивать творчество и фантазию, образное мышление с помощью загадок. Раздаточный материал. Листы картона темного цвета, цветная бумага, простые карандаши, ножницы, клей ПВА, кисти для клея, тряпочки, клеенки-подкладки.Ход занятия
Начните занятие с загадки:Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост —
Понесется до звезд.
Тема недели «Исчезнувший мир»
Занятие 31. Страна динозавров
(Лепка из пластилина. Коллективная работа)
Программное содержание.
Познакомить детей с внешним видом и условиями жизни доисторических животных. Учить лепить динозавров, используя ранее изученные приемы лепки. Продолжать закреплять умение составлять коллективную композицию и лепить дополнительные элементы пейзажа.Демонстрационный материал.
Картинки или книги с иллюстрациями динозавров.Раздаточный материал.
По одной крышке от обувной коробки, внутренняя часть которой оклеена зеленой бумагой, на группу из 5–6 детей; пластилин, камни, соломинки, стеки, дощечки для лепки.