Читаем Развитие и коррекция цветовосприятия у дошкольников и младших школьников с умственной отсталостью полностью

6. Ритуал «выхода» из занятия. Прощание с жителями Белого города.

Цель: закрепление нового опыта, подготовка детей к взаимодействию в привычной для них социальной среде.

Время: 3 минуты.

Содержание. Педагог предлагает каждому ребёнку сказать «До свидания!» и ласковые слова на прощанье любому из жителей Белого города. Повторение ритуала «входа» в сказку. Игра «Лыжники».

Домашнее задание (выполняется с родителями):

1. Попросите ребёнка вспомнить и рассказать вам о Белом городе. Почему город так называется? Кто в нём живёт?

2. На прогулке обращайте внимание ребёнка на те явления и предметы в природе, которые бывают белого цвета.

3. Предложите ребёнку сделать снежинки в подарок жителям Белого города. Занятие «Голубой город»

Цель: знакомство с голубым цветом и его оттенками; развитие общей и тонкой моторики; развитие внимания, памяти, мышления; развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде.

Рекомендации для психолога и педагога

При предъявлении эталона голубого цвета следует обратить внимание детей на оттенки цвета.



Ход занятия

1. Знакомство с голубым цветом. Получение голубого цвета

Цель: познакомить детей с голубым цветом и его оттенками, со способом получения голубого цвета.

Оборудование: эталон цвета – лист бумаги голубого цвета формата А-4; свежевыкрашенный белой краской лист формата А-4; голубая краска, кисточка; картинки с изображением предметов голубого цвета.

Время: до 7 минут.

Содержание.

Педагог. На прошлом занятии мы побывали с вами в Белом городе. Давайте вспомним жителей Белого города. (Дети отвечают.) Молодцы!

Педагог. Жители Белого города подарили нам картину о своем городе. (Достаёт лист бумаги, только что выкрашенный белой краской.) Но пошёл дождик, и синяя капелька дождя упала на белый лист и растворилась в белой краске. Получился новый цвет. Голубой. (Показывает эталон цвета.)

Педагог. Давайте посмотрим, что в природе бывает голубого цвета.

(На наборном полотне выставляет картинки с изображением неба, реки, незабудки, дельфина, рыбок, волнистых попугайчиков, стрекозы, бабочки, – и обращает внимание детей на оттенки голубого цвета.)

Педагог. Жители Голубого города пригласили нас к себе в гости, но как же мы попадём в Голубой город? Мы полетим с вами по голубому небу на волшебном ковре-самолёте.



2. Ритуал «входа» в занятие. Игра «Ковёр-самолёт»

Цель: создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.

Оборудование: ковёр-самолёт; магнитофон; запись восточной музыки.

Время: до 3 минут. Содержание. Дети вместе с педагогом садятся на ковёр-самолёт по-турецки, закрывают глаза (может быть настоящий ковёр, а можно его сделать из листа ватмана). Звучит восточная музыка.



3. Аппликация «Голубые цветы»

Цель: закрепление представлений о голубом цвете и ранее изученных цветах, развитие восприятия, тонкой моторики, формирование умения работать в коллективе.

Оборудование: иллюстрация луга, на котором нарисованы цветы, раскрашенные в ранее изученные цвета; цветы белого цвета; шаблоны цветов; цветные карандаши; клей.

Время: до 10 минут.

Содержание:

Педагог. Посмотрите, ребята, мы приземлились с вами на луг, на нём много цветущих растений. Перечислите, пожалуйста какого они цвета. (Дети указывают на красный, жёлтый, синий, оранжевый цвет растений или называют цвета.)

Педагог. Но на лугу есть и белые цветы, и пчёлкам очень трудно собирать нектар с цветов, если они белого цвета. Давайте сделаем эти цветы голубыми.

Дети вместе с педагогом раскрашивают шаблоны цветов голубым карандашом, затем приклеивают их на луг.



4. Пальчиковая гимнастика «Пчела»

Цель: развитие тонкой моторики.

Время: до 3 минут.

Содержание.

Педагог. Молодцы! Теперь пчела заметит наши цветы.

А чтобы она быстрее к нам прилетела, давайте позовем её. Дети выполняют движения:


Прилетела к нам вчера


Полосатая пчела,



(Машут ладошками.)


А за нею шмель-шмелёк


И весёлый мотылёк,



(На каждое название насекомого загибают один пальчик.)


Два жука и стрекоза —


Как фонарики глаза.



(Делают кружочки из пальчиков и подносят к глазам.)


Пожужжали, полетали,



(Машут ладошками.)


От усталости упали.



(Роняют ладони на стол.)

5. Психогимнастика «Цветы после дождя»

Цель: развитие общей моторики, умения действовать по инструкции, снятие напряжения.

Содержание.

Дети выполняют упражнения под слова психолога:


Перейти на страницу:
Нет соединения с сервером, попробуйте зайти чуть позже