В небе ярко-голубом
Вдруг раздался сильный гром,
Тучки серые приплыли,
Тёплый дождичек пролили.
Голубые незабудки
Расцвели за три минутки.
7. Ритуал «выхода» из занятия. Прощание с жителями Голубого города
Цель:
закрепление нового опыта, подготовка детей к взаимодействию в привычной для них социальной среде.Оборудование:
ковёр-самолёт; магнитофон; запись восточной музыки.Время
: 3 минуты.Содержание:
Педагог предлагает каждому ребёнку сказать «До свидания» и ласковые слова на прощанье любому из жителей Голубого города. Повторение ритуала «входа» в сказку. Игра «Ковёр-самолёт».
Домашнее задание (выполняется с родителями):
1. Попросите ребёнка вспомнить и рассказать вам о Голубом городе. Почему город так называется? Кто в нём живёт?
2. Получите вместе с ребёнком голубой цвет. Повторите опыт несколько раз, а затем попросите ребёнка смешать цвета самостоятельно.
3. Предложите ребёнку нарисовать картину «Дождик».
4. На прогулке обращайте внимание ребенка на те явления и предметы в природе, которые бывают голубого цвета.
5. Попросите ребёнка сравнить предметы синего и голубого цвета.
Занятие «Коричневый город»
Цель:
знакомство с коричневым цветом и его оттенками; развитие общей и тонкой моторики; развитие внимания, памяти, мышления; развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде.Рекомендации для психолога и педагога
При предъявлении эталона коричневого цвета следует обратить внимание детей на оттенки цвета.
Ход занятия
1. Знакомство с коричневым цветом
Цель:
познакомить детей с коричневым цветом и его оттенками.Оборудование:
эталон цвета – лист бумаги коричневого цвета формата А-4; предметы или картинки с изображением предметов коричневого цвета; обёртки от конфет, проволока; пластилин коричневого цвета с добавлением песка; ритмичная музыка.Время:
до 5 минут.Содержание.
Педагог. Ребята, сегодня мы отправимся в необычный город. С жителями этого города вы часто встречаетесь. Скажите, пожалуйста, какое угощение вы больше всего любите? (
Педагог. Оказывается, ребята, что многие сладости: шоколадки, конфеты – это жители Коричневого города. (Показывает эталон цвета.)
Педагог. Давайте посмотрим, какие ещё предметы бывают коричневого цвета. (На наборном полотне вставляет картинки с изображением деревьев, шишек, орехов, медведей, земли, воробья, – и обращает внимание детей на оттенки коричневого).
2. Ритуал «входа» в занятие. Игра «Лодка»
Цель:
создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.Оборудование:
коврики.Время:
до 3 минут.Содержание:
Педагог. Ребята, в Коричневый город мы поплывём на лодке. Из чего делают лодки? Из досок. А доски делают из деревьев.
Дети садятся на пол друг за другом и имитируют движения вёслами.
3. Поделка «Гусеница»
Цель:
развитие восприятия, тонкой моторики, умения работать в коллективе.Оборудование:
фигурка «Шоколадный король» (может быть любая фигурка из шоколада); блестящие фантики от конфет; проволока; пластилин зеленого цвета.Время:
до 15 минут.Содержание:
Педагог достаёт фигурку шоколадного короля. Педагог. Ребята, шоколадный король просит у нас помощи. Дело в том, что вчера в Коричневом городе был праздник, все ели конфеты и разбросали фантики. Шоколадный король очень просит нас помочь убрать все фантики. Поможем? Сейчас мы соберём эти фантики и сделаем из них весёлую гусеницу.
Дети под руководством педагога делают гусеницу: блестящие фантики от конфет складываются в 4 раза и нанизываются на проволоку, голова гусеницы делается из пластилина.
4. Игра «Гусеница ловит хвост»
Цель:
развитие общей моторики, координации движений, умение работать в команде.Оборудование:
магнитофон; запись ритмичной музыки.Время:
до 7 минут.Содержание:
Педагог. Молодцы! У нас получилась очень красивая гусеница. Давайте и мы поиграем в гусеницу.
Дети встают в колонну, руки – на плечи впереди стоящего. Первый игрок – «голова», последний – «хвост». «Голова» должна поймать «хвост», если «хвост» пойман, то он становится «головой». Звучит ритмичная музыка.
5. Лепка из пластилина «Домик для гусеницы»
Цель:
закрепление представлений о коричневом цвете и его оттенках, развитие восприятия, тонкой моторики, формирование умения работать в коллективе.Оборудование:
пластилин коричневого цвета для каждого ребёнка.