Домашнее задание (выполняется с родителями).
1. Попросите ребёнка вспомнить и рассказать вам о Зелёном городе. Почему город так называется? Кто в нём живёт?
2. На прогулке обращайте внимание ребенка на те явления и предметы в природе, которые бывают зеленого цвета.
3. Попросите ребёнка сравнить оттенки зелёного цвета: цвет травы и цвет ёлочной ветки.
4. Предложите ребёнку нарисовать «Зелёную картинку» (см. «Рисование на заданную тему», с. 64).
Занятие «Белый город»
Цель:
знакомство с белым цветом; развитие общей и тонкой моторики; развитие внимания, памяти, мышления; развитие коммуникативных навыков, умения работать в команде.Ход занятия
1. Знакомство с белым цветом
Цель:
познакомить детей с белым цветом.Оборудование:
эталон цвета – лист бумаги белого цвета формата А-4.Время:
до 7 минут.Содержание.
Педагог начинает занятие с чтения стихотворений.
1) Птица-тройка прилетела, Скакуны в той тройке белы, А в санях сидит царица – Белокоса, белолица. Как махнула рукавом, Всё покрыла серебром.
2) Наступили холода. Обернулась в лёд вода. Длинноухий зайка серый Обернулся зайкой белым. Перестал медведь реветь: В спячку впал в бору медведь. Кто скажет, кто знает, Когда это бывает?
Педагог. Как вы думаете, ребята, о каком времени года эти стихотворения? Да, в этих стихотворениях говорится о зиме. Расскажите мне, пожалуйста, что происходит зимой. (
Педагог. А какого цвета снег? Правильно, снег белого цвета. И сегодня наш путь лежит в Белый город, где всегда зима и всегда лежит снег. (Показывает эталон белого цвета.) Мы отправимся в Белый город на лыжах.
2. Ритуал «входа» в занятие. Игра «Лыжники»
Цель:
создание мотивации на совместную работу, вхождение в сказку.Оборудование:
магнитофон; музыкальная запись «Звуки ветра».Время:
до 3 минут.Содержание:
Дети «встают» на лыжи и имитируют ходьбу лыжников под музыку «Звуки ветра».
3. Танец снежинок
Цель:
развитие общей моторики, координации движений, умение двигаться под музыку.Оборудование:
магнитофон; музыкальная запись «Вальс снежинок» из балета П. И. Чайковского «Щелкунчик».Время:
до 5 минут.Содержание:
Педагог. Мы с вами в Белом городе. Только что в Белом городе прошёл снег и всё покрыто белым покрывалом. Послушайте, ветер опять завывает, сейчас метель снова начнёт шалить. Но если мы потанцуем вместе со снежинками, то, может быть, удастся остановить снегопад.
Вместе с психологом дети начинают кружиться под музыку.
4. Рисунок «Аптека для белого медведя»
Цель:
закрепление представлений об изученных цветах, развитие восприятия, тонкой моторики, формирование умения работать в команде.Оборудование:
игрушка Белый медведь; цветные карандаши, бумага.Время:
до 15 минут.Содержание.
Педагог. Кто это так сильно кашляет? Это белый медведь. (Достаёт фигурку белого медведя.) Что с ним? У него болит горло. Ребята! Чего же белый медведь так много съел, если у него ангина и болит горло? Конечно, мороженого! Чем же ему теперь лечить горло? (
Педагог. Это мёд, малина, тёплое молоко. А в каких городах мы можем попросить эти лекарства для белого медведя? (
Педагог. Ребята, белый медведь не ходит в школу и не умеет читать. Давайте нарисуем ему, чем он может лечиться, а самое главное, какого цвета декарства, чтобы он знал, в каком цветном городе можно его найти.
Дети рисуют горшочек с мёдом, кувшин с молоком для белого медведя.
Педагог. Вот тебе, медведь, наши рецепты, поправляйся и больше не ешь так много мороженого.
5. Игра «Снеговик»
Цель:
развитие общей моторики, координации движений.Время:
до 5 минут.Содержание:
Педагог. Ребята, давайте на прощанье расскажем и покажем белому медведю, как можно сделать снеговика.
Дети выполняют движения:
Давай, дружок, смелей, дружок,
Кати по снегу свой снежок.
Он превратится в толстый ком,
И станет ком снеговиком.
Его улыбка так светла!
Два глаза, шляпа, нос, метла…
Но солнце припечёт слегка —
Увы! – и нет снеговика.