Цель.
Упражнять детей в различении и назывании домашних и диких животных; воспитывать доброту, культуру общения; приветствовать попытки детей изображать животных. Ход занятия«Однажды разразилась страшная гроза, – начинает занятие воспитатель. – Страшная гроза – это очень сильный гром, яркие молнии, ветер, который сбивает с ног, проливной дождь. Слышали, какие слова я произнесла? Ветер какой?
На лугу между деревней и лесом оказались вместе мокрые и испуганные животные – домашние животные (те, что живут у человека) и дикие лесные звери. Одни хотят домой, в теплый хлев, другие – в родной лес, под кустики и деревья. Животным нужна ваша помощь. Тот, кого я приглашу, выберет любую игрушку (картинку), назовет животное и поможет ему перебраться или в деревню (на столе стоит домик), или в лес (на столе стоит деревце)».
Если задание выполнено правильно, животное «благодарит» ребенка за помощь, а дети машут зверьку рукой: «До свидания, симпатичный медвежонок. Всего тебе доброго».
После того как все животные попадут домой, раздается чей-то голос: «Теперь скажите, дорогие дети, а где живу я?» Воспитатель показывает сказочный персонаж, например Кота в сапогах или собачку в юбочке. Выслушивает ответы детей, помогает правильно строить фразы. Загадочный персонаж «отправляют» в книжный уголок (в мир сказок) или решают, что, вероятно, где-то рядом открылся цирк.
Педагог предлагает детям изобразить какое-нибудь животное, например ежа (вот он бежит, остановился, принюхался, весь вытянувшись, свернулся в клубок). Воспитатель отмечает тех, у кого импровизация получилась удачнее всего. Просит повторить эти импровизации еще раз.
Далее только со старшими детьми проводится игра «Где был, не скажу, кого видел, покажу».
Дети хором спрашивают у ребенка: «Саша, где ты был?» Ребенок с помощью педагога отвечает: «Где был, не скажу, кого видел, покажу» и кого-нибудь изображает.
Упражнение повторяется 5–6 раз.
В эту игру можно играть с детьми вне занятий.Поможем кукле выбрать одежду и обувь.
Чтение стихотворения А. Шибаева «Кто кем становится»