Цель.
Учить детей рассказывать об игрушке, придерживаясь определенного плана. Ход занятияВоспитатель предлагает вниманию детей музыкальную игрушку, например, медвежонка. Малыши отмечают, что медвежонок толстенький, симпатичный, сшит из желтого меха.
«Наш медвежонок очень хорошенький», – подтверждает воспитатель и поясняет: – Он сейчас спрячется, а вы позовите его».
Дети зовут медвежонка, но он не появляется.
«Попросите вот так: „Желтенький толстенький медвежонок, выходи! Покажи нам свои черные коготки и пяточки!“ – советует педагог. (Хоровое и 2–3 индивидуальных повторения.)
«Наш медвежонок не только красивая, но и музыкальная игрушка», – продолжает разговор воспитатель. – „Баю-баю, спать пора!“ – поет медвежонок».
Воспитатель вызывает ребенка и просит рассказать о медвежонке. При необходимости подсказывает: «Этот медвежонок очень симпатичный (хорошенький). Продолжай…», «Наш медвежонок – поющая игрушка. Он… продолжай…»
Ребенок воспроизводит песенку, а педагог предлагает покачать, побаюкать медвежонка.
Педагог приглашает следующего ребенка (по желанию).
Май
Игры-сюрпризы
В этом месяце воспитатель может показать детям фокус, который надолго останется в их памяти и будет предметом оживленного обсуждения. Самым старшим детям он предлагает нарисовать что-нибудь молоком на листах белой бумаги. Затем проглаживает высохшие листы утюгом и вместе с ребятами рассматривает получившиеся изображения.
Фронтальные занятия
Занятие 1. Идем искать весну [23]
Цель. Активизировать речь детей, предоставив им возможность быть участниками маленьких открытий; способствовать развитию наблюдательности.
Ход занятияЗанятие проводится на участке. Педагог напоминает детям, что зима кончилась и наступила весна: «Стало теплее. Все сняли теплые шубки и надели куртки? (Дети перечисляют предметы сезонной одежды.) Да и обувь теперь совсем другая. Зимой вы ходили в теплых сапожках, а теперь?
И на участок пришла весна. Раньше везде лежал снег, а теперь… Давайте походим по участку, и вы расскажете, что вы заметили. Только постарайтесь ничего без необходимости не рвать, жучков и червяков не хватать. Они же маленькие, а вы большие, сильные. Можете нечаянно причинить вред крохотному живому существу. Итак, ищем приметы весны на земле…»
Воспитатель хвалит тех, кто заметил нежную зеленую травку, увидел дождевого червяка и т. п. (Хорошо, если, осматривая участок, педагог заранее найдет объект, о котором можно будет рассказать детям что-то необычное, например, о до поры до времени спрятанном цветке мать-и-мачехи.)
Далее дети ищут приметы весны, рассматривая деревья и кусты.
Заканчивая занятие, воспитатель отмечает, что дети были наблюдательны, и перечисляет, какие приметы весны они обнаружили. Хвалит ребят за то, что они ничего зря не рвали, не уничтожали, а учились рассматривать.
«Если, дорогие