Программное содержание.
Продолжать формировать умение самостоятельно выбирать сюжет сказки и делать иллюстрации. Закреплять умение изображать животных разных размеров, соблюдая их пропорции, передавая позы, характерные особенности и движения.Демонстрационный материал.
Сказка «Теремок» с иллюстрациями.Раздаточный материал.
Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.Ход занятия
Заранее прочитайте с детьми русскую народную сказку «Теремок» (или украинскую – «Рукавичка»).
На занятии вспомните развитие событий сказки «Теремок» по иллюстрациям в книге.
Предложите проиллюстрировать один из эпизодов сказки сначала простым карандашом, а затем оформить работу гуашевыми красками. Обязательно попросите тонировать лист после того, как рисунок будет готов.
Тема недели «Готовимся к празднику»
Занятие 29. Снежинки
(Рисование восковыми мелками и акварелью)
Программное содержание.
Учить рисовать восковыми мелками или свечой снежинки разнообразными линиями (короткими, длинными, закругленными). Продолжать закреплять умение тонировать лист бумаги. Продолжать учить детей понимать и анализировать содержание стихотворения. Развивать воображение, фантазию и художественный вкус.Раздаточный материал.
Акварельная бумага, восковые мелки или свечи, акварельные краски, широкие мягкие кисти, баночки с водой, тряпочки.Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение Г. Абелян «Снежинка»:
– Опустись, снежинка,
На мою ладошку:
Кружишься давно ты,
Отдохни немножко!
– Ишь, какая хитрая!
Думаешь, не знаю:
На ладошке теплой
Сразу я растаю!
Спросите детей:
– О чем это стихотворение?
– Почему снежинка не хотела опускаться на ладошку?
Предложите изобразить восковыми мелками красивую пушистую снежинку, рисуя пересекающиеся в центре длинные линии, дополняя их короткими черточками и округлыми линиями. Можно нарисовать несколько снежинок. А затем акварельными красками тонировать лист бумаги.
Занятие 30. Дед Мороз
(Свободный выбор материала)
Программное содержание.
Продолжать учить детей придумывать и воплощать рисунок на бумаге, выбирая подходящий для рисования материал (гуашь, акварельные краски, цветные карандаши или восковые мелки). Развивать воображение и образное мышление при отгадывании загадок.Демонстрационный материал.
Игрушечный Дед Мороз.Раздаточный материал.
Альбомные листы, простые карандаши, гуашь, акварельные краски, цветные карандаши, восковые мелки, кисти, тряпочки, палитры, баночки с водой.Ход занятия
Прочитайте детям стихотворение-загадку Н. Найденовой «Зимний гость»:
Мы весной его не встретим,
Он и летом не придет.
Но зимою к нашим детям
Он приходит каждый год.
У него румянец яркий,
Борода, как белый мех,
Интересные подарки
Приготовил он для всех…
Спросите детей:
– Что это за гость, приготовивший нам подарки?
Предложите детям угадать, что им подарит Дед Мороз. Ребята самостоятельно придумывают, что им подарит Дед Мороз, и изображают на листе бумаги в любой технике.
Тема недели «Новый год»
Занятие 31. Снегурочка
(Рисование гуашью)
Программное содержание.
Продолжать знакомить детей с понятием «холодные цвета». Учить детей рисовать сказочного персонажа, соблюдая пропорции тела. Добиваться выразительности образа. Закреплять умение рисовать контур простым карандашом без нажима. Развивать творчество.Демонстрационный материал.
Книги с изображением Снегурочки (русская народная сказка «Снегурушка» и др.).Раздаточный материал.
Палитры с нарисованными кругами голубого, синего, фиолетового, темно-зеленого цветов, альбомные листы, простые карандаши, гуашь, кисти, палитры, баночки с водой, тряпочки.Ход занятия
Заранее познакомьте детей с русской народной сказкой «Снегурушка» (или любой другой с участием Снегурочки).
На занятии рассмотрите изображение Снегурочки на страницах книги. Обратите внимание на подобранные художником цвета. Вспомните с детьми, какие цвета относятся к холодным (голубой, синий, фиолетовый, темно-зеленый), а какие – к теплым. Покажите детям палитру холодной гаммы.
Если нарисовать Снегурочку желтой, оранжевой или красной краской, то от теплых цветов она растает. Поэтому следует использовать холодные цвета.